শনিবার, ১৭ মে ২০২৫ | ৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২
Dhaka Prokash

২০২৪ সালের এসএসসি পরীক্ষার ‘ভুয়া রুটিন’ ফেসবুকে

ছবি সংগৃহিত

২০২৪ সালের এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষা ফেব্রুয়ারি মাসে হবে এমন সিদ্ধান্ত নিয়েছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। তবে কবে থেকে পরীক্ষা শুরু হবে তার সঠিক তারিখ এখনো ঘোষণা করেনি শিক্ষাবোর্ড। যদিও এরই মধ্যে আগামী ১১ ফেব্রুয়ারি থেকে এসএসসি পরীক্ষা শুরু হচ্ছে এমন একটি ভুয়া রুটিন সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে ছড়িয়ে পড়েছে।

এ রুটিনের ব্যাপারে জানতে চাইলে আন্তঃশিক্ষা বোর্ডের সমন্বয়ক ও ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান প্রফেসর তপন কুমার সরকার বলেন, এসএসসি পরীক্ষা ফেব্রুয়ারি মাসে নিয়ে আসার সিদ্ধান্ত হয়েছে। তবে কত তারিখ হবে তা এখনো চূড়ান্ত হয়নি। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে যে রুটিন দেওয়া হয়েছে তা বোর্ডের নয়। যে রুটিন ছড়িয়েছে, সেটি ফেক (ভুয়া)।

রোববার (১০ ডিসেম্বর) সকাল থেকে ফেসবুকে এসএসসি পরীক্ষা সংক্রান্ত বিভিন্ন পেজ ও গ্রুপে ভুয়া একটি রুটি ছড়িয়ে পড়ে। অনেকে ওই ভুয়া রুটিনে ছবি শেয়ার করে তাদের অনুজদের শুভেচ্ছা জানান। পড়ালেখায় মনোযোগী হওয়ার জন্য পরামর্শও দিচ্ছেন। তবে এ দিন শিক্ষা বোর্ডগুলোর ওয়েবসাইটে গিয়ে এ সংক্রান্ত কোনো রুটিনের নোটিশ দেখা যায়নি।

অবশ্য এর আগে গত ৫ সেপ্টেম্বর ২০২৪ সালের এসএসসি ও এইচএসসি পরীক্ষার সম্ভাব্য সময় ঘোষণা করেছে শিক্ষা বোর্ডগুলো। এর মধ্যে এসএসসি পরীক্ষা আগামী বছরের ফেব্রুয়ারির দ্বিতীয় সপ্তাহে এবং এইচএসসি পরীক্ষা জুনের দ্বিতীয় সপ্তাহে নেওয়ার কথা তখন জানানো হয়। এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষার সম্ভাব্য সময় জানালেও বোর্ডগুলোর পক্ষ থেকে নির্দিষ্ট কোনো তারিখ এখনো জানানো হয়নি। কিন্তু এর মধ্যে হঠাৎ করে ফেসবুকে এসএসসি পরীক্ষার একটি ভুয়া রুটিনের ছবি ছড়িয়ে পড়েছে।

ছবির বিষয়ে বোর্ডের দৃষ্টি আকর্ষণ করলে আন্তশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটির সভাপতি ও ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান অধ্যাপক তপন কুমার সরকার রবিবার দুপুরে গণমাধ্যমকে বলেন, বোর্ডের পক্ষ থেকে রুটিন প্রকাশ হলে সেটা আগে আমাদের ওয়েবসাইটে প্রকাশিত হবে। আমরা এখনো কোনো রুটিন প্রকাশ করিনি।

ভাইরাল ভুয়া রুটিনে দেখা যাচ্ছে, আগামী ১১ ফেব্রুয়ারি বাংলা প্রথম পত্রের পরীক্ষা দিয়ে শুরু হচ্ছে এ বছরের পরীক্ষা। এরপর আগামী ০৫ মার্চ বাংলাদেশ ও বিশ্ব পরিচয়ের পরীক্ষা দিয়ে শেষ হচ্ছে এ পরীক্ষা।

অধ্যাপক তপন কুমার বলেন, প্রতি বছর প্রশ্নফাঁসসহ এ ধরনের বিভিন্ন বিষয় নিয়ে একটি চক্র অপতৎপরতা চালিয়ে আসছে। আমরা তাদের বিষয়ে সজাগ রয়েছি। শিক্ষার্থী-অভিভাবকরা আমাদের অফিসিয়াল ওয়েবসাইট অনুসরণ করলে আশা করলি বিভ্রান্তি এড়াতে পারবেন।

২০২৪ সালের এসএসসি ও সমমান পরীক্ষা সব নিয়মিত, অনিয়মিত ও মানোন্নয়ন পরীক্ষার্থীদের পরীক্ষা পূর্ণাঙ্গা পাঠ্যসূচিতে অনুষ্ঠিত হবে। পরীক্ষার তারিখ চূড়ান্ত হলে বোর্ডের পক্ষ থেকে ওয়েবসাইটে রুটিন প্রকাশিত হবে।

করোনা মহামারির কারণে দুই বছর থেকে এসএসসি ও এইচএসসি পরীক্ষা পিছিয়ে যাচ্ছে। ২০২৩ সালের এসএসসি পরীক্ষা পরীক্ষা গত ৩০ এপ্রিল থেকে শুরু হয়ে মে মাসে শেষ হয়। আগামী বছরে এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা এপ্রিল মাসে এবং এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষা ফেব্রুয়ারিতে নেওয়ার চেষ্টা থাকবে বলে জানিয়ে আসছিলেন শিক্ষামন্ত্রী দীপু মনি।

 

 

 

Header Ad
Header Ad

দুই বছর টেস্ট না খেলা রোস্টন চেজকে অধিনায়ক করল ওয়েস্ট উইন্ডিজ

রোস্টন চেজ। ছবি: সংগৃহীত

টেস্ট দলে দীর্ঘদিন অনুপস্থিত ছিলেন রোস্টন চেজ। কিন্তু ১৩টি টেস্টে স্কোয়াডের বাইরে থাকা এই অলরাউন্ডারকেই এবার ওয়েস্ট ইন্ডিজ ক্রিকেট বোর্ড দিলো সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব—টেস্ট দলের অধিনায়কত্ব।

আগামী ২৫ জুন ঘরের মাঠে দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে শুরু হতে যাওয়া নতুন টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ চক্রের সিরিজকে সামনে রেখে চমকপ্রদ এ সিদ্ধান্ত নিয়েছে ক্রিকেট ওয়েস্ট ইন্ডিজ (CWI)। শুধু অধিনায়কই নয়, তার ডেপুটি হিসেবে আনা হয়েছে বাঁহাতি স্পিনার জোমেল ওয়ারিকানকে।

রোস্টন চেজ সবশেষ টেস্ট খেলেছিলেন ২০২৩ সালের মার্চে, দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে জোহানেসবার্গে। এর পর দল থেকে বাদ পড়ে ১৩টি টেস্ট দেখেছেন বাইরে বসে। তবু ৪৯ ম্যাচের অভিজ্ঞতা, ব্যাটে ৫ সেঞ্চুরি ও ৮৫ উইকেটের পারফরম্যান্স বিবেচনায় নেতৃত্বের ভার তার কাঁধেই তুলে দিয়েছে বোর্ড। ফলে অধিনায়ক হিসেবে মাঠে নামতে যাচ্ছেন ক্যারিয়ারের ৫০তম টেস্টে।

বোর্ডের ব্যাখ্যায় উঠে এসেছে, নেতৃত্ব নির্বাচনের ক্ষেত্রে তারা প্রার্থীদের মানসিকতা, আচরণ ও উপযোগিতা যাচাইয়ে একটি ‘বিস্তারিত মূল্যায়ন প্রক্রিয়া’ সম্পন্ন করেছে। সেই মূল্যায়নে চেজই পেয়েছেন সর্বোচ্চ নম্বর। তার সঙ্গে নেতৃত্বের দৌড়ে ছিলেন জন ক্যাম্পবেল, জশুয়া ডি সিলভা, টেভিন ইমল্যাচ, জাস্টিন গ্রিভস ও সহ-অধিনায়ক ওয়ারিকান নিজেও।

এর আগে চেজ ওয়েস্ট ইন্ডিজের হয়ে একটি করে ওয়ানডে ও টি-টোয়েন্টি ম্যাচে অধিনায়কত্ব করলেও টেস্টে এই দায়িত্ব এবারই প্রথম। আর এ সিদ্ধান্ত এমন এক সময় এলো, যখন মার্চের শেষদিকে টেস্ট দলের দায়িত্ব ছেড়েছেন দীর্ঘ সময়ের অধিনায়ক ক্রেইগ ব্র্যাথওয়েট। তাঁর অধীনে ৩৯ ম্যাচে ওয়েস্ট ইন্ডিজ জিতেছে মাত্র ১০টি।

এছাড়া সীমিত ওভারের ক্রিকেটেও পরিবর্তন এসেছে। টি-টোয়েন্টি অধিনায়ক রভম্যান পাওয়েলকে সরিয়ে দিয়ে শাই হোপকে দেওয়া হয়েছে ওয়ানডের পাশাপাশি টি-টোয়েন্টির দায়িত্বও।

Header Ad
Header Ad

শিশু আছিয়া ধর্ষণ ও হত্যা মামলায় হিটু শেখের মৃত্যুদণ্ড, খালাস ৩

শিশু আছিয়া ধর্ষণ ও হত্যাকাণ্ড মামলার প্রধান আসামি হিটু শেখ। ছবি: সংগৃহীত

মাগুরায় বোনের বাড়ি বেড়াতে গিয়ে ৮ বছরের শিশু আছিয়া ধর্ষণ ও হত্যাকাণ্ড মামলায় প্রধান আসামি হিটু শেখকে (বোনের শ্বশুর) মৃত্যুদণ্ড দিয়েছেন আদালত। শনিবার (১৭ মে) সকালে মাগুরার নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইব্যুনালে বিচারক এম জাহিদ হাসান এ রায় ঘোষণা করেন। এ রায়ে তার স্ত্রী জাহেদা বেগম এবং সন্তান সজীব শেখ ও রাতুল শেখকে খালাস দেওয়া হয়েছে।

এর আগে গত ১৩ এপ্রিল আলোচিত মামলায় অভিযোগপত্র দেয় পুলিশ। ২৩ এপ্রিল অভিযোগ গঠনের মধ্যে দিয়ে শুরু হয় বিচার কার্যক্রম। সাক্ষ্যগ্রহণ শুরু হয় ২৭ এপ্রিল। এ মামলায় রাষ্ট্রপক্ষে সাক্ষ্য দেন ২৯ জন। ছুটির দিন বাদে টানা শুনানি করে ১২ কার্যদিবসে শেষ হয় বিচার।

রাষ্ট্রপক্ষের আইনজীবীরা বলছেন, আসামির ১৬৪ ধারায় স্বীকারোক্তিমূলক জবানবন্দি, মেডিকেল অ্যাভিডেন্স ও সাক্ষীদের জবানবন্দিতে আসামিদের বিরুদ্ধে অপরাধ প্রমাণিত হয়েছে।

মাগুরার নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইব্যুনালের পাবলিক প্রসিকিউটর জানান, এ মামলার প্রধান আসামি হিটু শেখের ১৬৪ ধারায় স্বীকারোক্তি, মেডিকেল রিপোর্ট, পারিপার্শ্বিক সাক্ষ্য এবং মামলার মৌখিক ও দালিলিক সাক্ষ্য দ্বারা রাষ্ট্রপক্ষ মামলা প্রমাণ করতে পেরেছে।

ফলে একটি নিষ্পাপ শিশুকে যেভাবে অমানবিক পাশবিক নির্যাতনে হত্যা করা হয়েছে, তার জন্য আসামিদের আদালত সর্বোচ্চ সাজা দেবে, যা বাংলাদেশে দৃষ্টান্ত হয়ে থাকবে।

এর আগে জেলা আইনজীবী সমিতির সাধারণ সম্পাদক ও বাদীপক্ষের আইনজীবী বলেন, মাগুরায় আট বছরের শিশুর সঙ্গে বর্বর পাশবিক ঘটনায় সারা দেশ প্রতিবাদে ফেটে পড়ে। মাগুরা জেলা আইনজীবী সমিতির সদস্যরাও এ ঘৃণ্য ঘটনার দ্রুত বিচার দাবি জানায়।

মাগুরা শহরের নিজনান্দুয়ালী গ্রামে বোনের শ্বশুরবাড়ি বেড়াতে এসে গত ৬ মার্চ ধর্ষণের শিকার হয় শিশু আছিয়া। এ ঘটনার পর মাগুরাসহ সারা দেশের মানুষ প্রতিবাদে বিক্ষোভে ফেটে পড়ে। গত ৮ মার্চ পুলিশের অভিযুক্ত এ চারজনকেই আসামি করে সদর থানায় মামলা করেন শিশুর মা আয়েশা আক্তার।

ধর্ষণের ঘটনার পর শিশুকে প্রথমে মাগুরা ২৫০ শয্যা হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। এরপর ফরিদপুর মেডিকেল এবং পরে ঢাকায় সম্মিলিত সামরিক হাসপাতালে ভর্তি করা হলে সেখানে চিকিৎসাধীন অবস্থায় ১৩ মার্চ মারা যায় শিশুটি।

এ ঘটনার পর পুলিশের রিমান্ড চলাকালে মামলার মূল আসামি হিটু শেখ ১৫ মার্চ মাগুরার সিনিয়র জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালতে স্বীকারোক্তিমূলক জবানবন্দি দেয়। যেখানে এ ঘটনায় সে একাই জড়িত বলে স্বীকারোক্তি দেয়।

গত ১৩ এপ্রিল চাঞ্চল্যকর এ মামলাটির তদন্তকারী কর্মকর্তা মাগুরা সদর থানার ওসি (তদন্ত) আলাউদ্দিন সরদার শিশুটির মায়ের করা মামলায় অভিযুক্ত চার আসামি আছিয়ার বোনের শ্বশুর হিটু শেখ, বোনের শাশুড়ি জাহেদা বেগম, বোনজামাই সজীব শেখ ও সজীবের বড় ভাই রাতুল শেখের বিরুদ্ধে অভিযোগ এনে আদালতে তদন্ত প্রতিবেদন দাখিল করেন।

২৩ এপ্রিল চার্জ গঠনের মাধ্যমে এ মামলার বিচার কার্যক্রম শুরু হয়। ২৭ এপ্রিল থেকে সাক্ষ্যগ্রহণ শুরু হয়ে ২৭ এপ্রিল বাদীসহ তিনজনের সাক্ষ্য প্রদানের মাধ্যমে সাক্ষীর কার্যক্রম শুরু হয়ে ৭ মে অষ্টম কার্যদিবসের মধ্যে সাক্ষ্য পর্ব শেষ হয়।

৮ মে আসামিদের ফৌজদারি কার্যবিধির ৩৪২ ধারায় আসামিদের পরীক্ষা সম্পন্ন করা হয়। এ ছাড়া ১২ ও ১৩ মে যুক্তিতর্ক শেষে ১৭ মে রায় ঘোষণার দিন ধার্য করে আদালত।

Header Ad
Header Ad

৪০ রোহিঙ্গাকে সাগরে ফেলে দিল ভারত! জাতিসংঘের তীব্র উদ্বেগ

প্রতীকী ছবি। ছবি: সংগৃহীত

ভারতের রাজধানী নয়াদিল্লি থেকে আটক করা ৪০ জন রোহিঙ্গাকে সাগরে ফেলে দেওয়ার অভিযোগ উঠেছে ভারত সরকারের বিরুদ্ধে। জাতিসংঘের মানবাধিকার দপ্তরের দাবি, তাদের চোখ বেঁধে আন্দামান সাগরে নিয়ে যাওয়া হয় এবং পরে জাহাজ থেকে সাগরে ঝাঁপ দিতে বাধ্য করা হয়। এই ভয়াবহ ঘটনার তীব্র নিন্দা জানিয়েছে জাতিসংঘ।

জাতিসংঘের মানবাধিকার অফিস শুক্রবার (১৬ মে) আন্তর্জাতিক সংবাদ সংস্থা এপিকে (AP) দেওয়া এক প্রতিবেদনে জানায়, ভারত মিয়ানমার থেকে আসা রোহিঙ্গাদের জোরপূর্বক ফেরত পাঠানোর কার্যক্রম জোরদার করেছে। সেই প্রক্রিয়ার অংশ হিসেবেই এই ভয়াবহ ঘটনা ঘটেছে।

ভারতের স্থানীয় মানবাধিকার সংগঠনগুলোর বরাতে জানা যায়, গত ৬ মে নয়াদিল্লি থেকে একদল রোহিঙ্গাকে আটক করে পুলিশ। এরপর ৪০ জনকে চোখ বেঁধে আন্দামান ও নিকোবর দ্বীপপুঞ্জে নিয়ে যাওয়া হয়। সেখান থেকে ভারতীয় নৌবাহিনীর একটি জাহাজে করে তাদের তানিনথারি উপকূলের দিকে পাঠানো হয়।

জাহাজ নির্দিষ্ট স্থানে পৌঁছালে রোহিঙ্গাদের লাইফ জ্যাকেট দিয়ে সাগরে ঝাঁপ দিতে বাধ্য করা হয় এবং সাঁতরে মিয়ানমারের উপকূলে পৌঁছানোর নির্দেশ দেওয়া হয়।

পিপলস ইউনিয়ন ফর সিভিল লিবার্টিজ (PUCL) জানায়, সাগরে ফেলে দেওয়া রোহিঙ্গাদের মধ্যে কিশোর, বৃদ্ধ এবং একজন ক্যানসার রোগীও ছিলেন। ভাগ্য ভালো থাকায় তারা সবাই জীবিত অবস্থায় মিয়ানমারের উপকূলে পৌঁছাতে সক্ষম হন। তাদের অনেকে ভারতীয় সেনাদের নির্যাতনের অভিযোগও তুলেছেন।

মিয়ানমারে মানবাধিকার পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণে নিযুক্ত জাতিসংঘের বিশেষ দূত টম অ্যান্ড্রুজ বলেন, “রোহিঙ্গাদের জাহাজ থেকে সাগরে ফেলে দেওয়ার ঘটনা মানবাধিকারের চরম লঙ্ঘন। এটি আন্তর্জাতিক শরণার্থী ও মানবিক আইনের পরিপন্থী। আমি ভারত সরকারের কাছে এর পূর্ণ ব্যাখ্যা ও জবাবদিহিতা দাবি করছি।”

জাতিসংঘের হিসেবে ভারতে বর্তমানে ২২ হাজারেরও বেশি রোহিঙ্গা অবস্থান করছেন। তবে ভারত সরকার তাদেরকে শরণার্থী হিসেবে স্বীকৃতি দেয় না, বরং নিরাপত্তার জন্য হুমকি হিসেবে বিবেচনা করে। রোহিঙ্গাদের বিরুদ্ধে সন্ত্রাসবাদের অভিযোগও তুলে আসছে দেশটি।

এ ঘটনার মাত্র এক সপ্তাহ আগে, ভারতের গুজরাট থেকে ৭৮ জনকে ধরে এনে সুন্দরবনের বাংলাদেশ সীমান্তে ফেলে দেয় ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ)। গত ১০ মে তাদের উদ্ধার করে বিজিবি। ওইসব রোহিঙ্গাদেরও দিনভর না খাইয়ে রাখা ও শারীরিক নির্যাতনের অভিযোগ পাওয়া গেছে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

দুই বছর টেস্ট না খেলা রোস্টন চেজকে অধিনায়ক করল ওয়েস্ট উইন্ডিজ
শিশু আছিয়া ধর্ষণ ও হত্যা মামলায় হিটু শেখের মৃত্যুদণ্ড, খালাস ৩
৪০ রোহিঙ্গাকে সাগরে ফেলে দিল ভারত! জাতিসংঘের তীব্র উদ্বেগ
বাড্ডায় গ্যাস লিকেজ থেকে বিস্ফোরণ, একই পরিবারের ৫ জন দগ্ধ
দুপুরের মধ্যে ৫ জেলায় ঝড়ের শঙ্কা, হতে পারে বজ্রসহ বৃষ্টি
মাগুরার শিশু আছিয়া ধর্ষণ ও হত্যা মামলার রায় আজ
ইসরায়েলের হামলায় গাজায় একদিনে আরও ১১৫ ফিলিস্তিনি নিহত
মিঠাপুকুরে প্রবাসীর জমি বেদখলের অপচেষ্টা, বসতঘরে হামলা-লুটপাট
মালয়েশিয়ায় অবৈধ প্রবাসীদের জন্য সাধারণ ক্ষমা ঘোষণা, দিয়েছে দেশে ফেরার সুযোগ
ঈদের ছুটি সমন্বয়ে শনিবার খোলা থাকবে আর্থিক প্রতিষ্ঠান, দাপ্তরিক ও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান
বিএনপির রাজনীতি চলে আওয়ামী লীগের টাকায় : হাসনাত আব্দুল্লাহ
সারা দেশে পুলিশের বিশেষ অভিযানে গ্রেপ্তার ১ হাজার ৬৬২ জন
জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের সব দাবি মেনে নিয়েছে সরকার
নেপালকে হারিয়ে সাফের ফাইনালে বাংলাদেশ
বোতল নিক্ষেপকারী শিক্ষার্থীকে বাসায় দাওয়াত দিলেন তথ্য উপদেষ্টা
এনসিপির যুব সংগঠন ‘জাতীয় যুবশক্তি’র আত্মপ্রকাশ
পেটে বাচ্চাসহ গরু জবাই করে বিক্রি, ব্যবসায়ীকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা
ইউক্যালিপটাস ও আকাশমনি গাছ রোপণ, উত্তোলন ও বিক্রয় নিষিদ্ধ
জরুরি সংবাদ সম্মেলন ডেকেছে সাত কলেজ
প্রোটিয়াদের উড়িয়ে সিরিজ জয় বাংলাদেশের