'কী আর বলবো, যেই লাউ সেই কদু': আদালতে ইনু

সাবেক মন্ত্রী ও জাসদের সভাপতি হাসানুল হক ইনু। ছবি: সংগৃহীত
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে গুলিতে আনোয়ার হোসেন পাটোয়ারী হত্যার মামলায় সাবেক মন্ত্রী ও জাসদের সভাপতি হাসানুল হক ইনু এবং ওয়ার্কার্স পার্টির সভাপতি রাশেদ খান মেননের বিরুদ্ধে ফের তিন দিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেছেন আদালত।
সোমবার (১৭ ফেব্রুয়ারি) ঢাকার মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট জি এম ফারহান ইশতিয়াক এই রিমান্ড মঞ্জুর করেন। সকাল ১০টার দিকে কারাগার থেকে কড়া নিরাপত্তার মধ্য দিয়ে তাদের আদালতে হাজির করা হয়। এরপর সিআইডির পরিদর্শক নাসির উদ্দিন সরকার মামলার তদন্তের স্বার্থে পাঁচ দিনের রিমান্ড আবেদন করেন।
আসামিপক্ষের আইনজীবী আদালতে বলেন- ইনু আন্দোলনের সময় এমপি ছিলেন না। তিনি কোনো হত্যার নির্দেশ দেননি। তিনি মুক্তিযোদ্ধা ও খ্যাতিমান রাজনীতিবিদ।
অন্যদিকে, রাষ্ট্রপক্ষের আইনজীবী রিমান্ডের প্রয়োজনীয়তা তুলে ধরে আবেদন করেন। শুনানি শেষে বিচারক তিন দিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেন।
রিমান্ডের আদেশ শুনে হাসানুল হক ইনু হাসেন। এ সময় তাকে হাতকড়া পরিয়ে, বুলেটপ্রুফ জ্যাকেট ও হেলমেট পরিয়ে হাজতখানায় নেওয়া হয়। এ সময় সাংবাদিকরা ইনুকে প্রশ্ন করেন, আপনি কি খেলোয়াড় ছিলেন? উত্তরে ইনু বলেন, 'কি আর বলবো, যেই লাউ, সেই কদু!'
সাংবাদিক আরও জিজ্ঞাসা করেন, আপনি কোন পক্ষে? উত্তরে তিনি মুচকি হেসে বলেন, 'আমি লাউ, কদু দুটিরই বিপক্ষে।'
তার এ মন্তব্যে আদালত কক্ষে উপস্থিত আইনজীবী, সাংবাদিক ও পুলিশ সদস্যদের মধ্যে হাসির রোল পড়ে। পাশে থাকা রাশেদ খান মেননকে প্রশ্ন করা হলে তিনি শুধু বলেন- 'আমি আর কি বলবো!'
