মঙ্গলবার, ২০ মে ২০২৫ | ৬ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২
Dhaka Prokash

হাঁস পালনে হাসি ফুটেছে চুয়াডাঙ্গার গ্রামীণ গৃহবধূদের

ছবি : ঢাকাপ্রকাশ

চুয়াডাঙ্গার দামুড়হুদা উপজেলার মাথাভাঙ্গা নদীবেষ্টিত জিরাট গ্রামে গৃহবধূদের মুখে এখন সাফল্যের হাসি। পরিবারের পাশে দাঁড়াতে তারা বেছে নিয়েছেন হাঁস পালনকে। আমেরিকান পিকিং জাতের হাঁস পালনের মাধ্যমে নিজেরা যেমন স্বাবলম্বী হচ্ছেন, তেমনি যোগাচ্ছেন পরিবারের অতিরিক্ত আয়, মিটাচ্ছেন আমিষের চাহিদাও।

এই পরিবর্তনের গল্প শুরু হয় বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা ওয়েভ ফাউন্ডেশনের মাধ্যমে। পল্লী কর্ম সহায়ক ফাউন্ডেশন (পিকেএসএফ)-এর অর্থায়নে দশজন গৃহবধূকে ৫০টি করে পিকিং হাঁসের বাচ্চা, প্রশিক্ষণ, খাবার, ভ্যাকসিন এবং ঘর তৈরির জন্য কিছু নগদ অর্থ প্রদান করে ওয়েভ। মাত্র দুই মাসের ব্যবধানে সেই গৃহবধূরা এখন হাঁস বিক্রি করে লাভের মুখ দেখছেন।

স্থানীয় গৃহবধূ নাসরিন আক্তার বলেন, “ওয়েভ ফাউন্ডেশন থেকে ৫০টি হাঁসের বাচ্চা, কিছু টাকা আর খাবার পেয়েছি। দু’মাস ধরে পালন করছি। এখন প্রতিটি হাঁসের ওজন দু’ থেকে আড়াই কেজি। কেজি প্রতি ৩০০ টাকা দরে বিক্রি করলেও ২০-২৫ হাজার টাকা লাভ থাকবে। এই লাভ দিয়ে ব্যবসা বাড়ানোর ইচ্ছে রয়েছে।”

আরেক গৃহবধূ আফসানা বলেন, “প্রথমে ভয় লাগলেও প্রশিক্ষণ ও নিয়মিত ভ্যাকসিন পেয়ে হাঁসগুলো বড় হয়েছে। এখন বিক্রি করে লাভ হচ্ছে। ভবিষ্যতে আরও বড় পরিসরে করতে চাই।”

রেহানা ও শিরিনা খাতুন জানান, তারা হাঁস পালনের কৌশল ভালোভাবে শিখে নিয়েছেন। নিয়মিত পালন করে স্বাবলম্বী হওয়ার স্বপ্ন দেখছেন তারা। শিরিনা বলেন, “আমাদের এলাকার আরও নারীদেরও যদি হাঁসের বাচ্চা দেওয়া হয়, তবে সবাই ঘরে বসেই উপার্জন করতে পারবে।”

ওয়েভ ফাউন্ডেশনের প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ডা. আবু সুফিয়ান জানান, “ নদীবেষ্টিত এলাকায় হাঁস পালন খুবই লাভজনক। নদীতে হাঁস নামালে খাবারের খরচ কমে যায় এবং হাঁস সুস্থ থাকে। আমরা নিয়মিত ভ্যাকসিন ও মনিটরিং দিয়ে গৃহবধূদের সহায়তা করি।”

 

ছবি : ঢাকাপ্রকাশ

দামুড়হুদা উপজেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা নীলিমা আক্তার হ্যাপি বলেন, “গৃহবধূরা আমাদের সঙ্গে নিয়মিত যোগাযোগ রাখলে আরও প্রশিক্ষণ ও কারিগরি সহায়তা দেওয়া হবে। ওয়েভ ফাউন্ডেশন প্রশংসনীয় উদ্যোগ নিয়েছে। এতে গ্রামের নারীরা ঘরে বসেই স্বপ্ন দেখার সাহস পাচ্ছে।”

ওয়েভ ফাউন্ডেশনের সিনিয়র সমন্বয়কারী কর্মকর্তা কামরুজ্জামান যুদ্ধ বলেন, “এই প্রকল্প আরও সম্প্রসারিত হবে। যারা সফল হয়েছে, তাদের আবার হাঁসের বাচ্চা দেওয়া হবে। প্রতি ক্লাস্টারে ২০ জন করে নারীকে দুটি প্রশিক্ষণ, হাঁসের খাবার, ভ্যাকসিন ও নগদ অর্থ দিয়ে স্বাবলম্বী করার চেষ্টা অব্যাহত থাকবে।”

প্রকল্পের মাধ্যমে নারীরা শুধু আর্থিকভাবে সাবলম্বী হচ্ছেন না, বরং আমিষের ঘাটতি পূরণেও ভূমিকা রাখছেন।

ওয়েভ ফাউন্ডেশনের নির্বাহী পরিচালক মহসীন আলী বলেন, “পারকৃষ্ণপুর-মদনা ইউনিয়নে ৪০ জন নারী খামারিকে পিকেএসএফ-এর সহায়তায় পেকিন হাঁসের বাচ্চা দেওয়া হয়েছে। মাত্র তিন মাসেই প্রতিটি হাঁস ৩-৪ কেজি ওজনের হয় এবং বাজারে এর কেজি প্রতি দাম ৩০০-৩৫০ টাকা। এতে করে ৩০-৩৫ হাজার টাকা লাভ হওয়া সম্ভব। অনেক নারী এরই মধ্যে সফল হয়ে উঠেছেন।”

এই সাফল্য এখন ছড়িয়ে পড়ছে আশপাশের গ্রামেও। হাঁস পালনের এই সাফল্যের গল্প দেখে অন্যরাও উৎসাহী হচ্ছেন।

Header Ad
Header Ad

সাম্য হত্যার বিচার না হলে ঢাকাসহ সারাদেশ অচল করে দেওয়ার হুঁশিয়ারি ছাত্রদল সভাপতির

ছাত্রদল সভাপতি রাকিবুল ইসলাম রাকিব। ছবি: সংগৃহীত

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী ও ছাত্রদল নেতা শাহরিয়ার আলম সাম্যের হত্যার বিচার না হলে ঢাকাসহ সারাদেশ অচল করে দেওয়ার হুঁশিয়ারি দিয়েছেন ছাত্রদল সভাপতি রাকিবুল ইসলাম রাকিব। মঙ্গলবার (২০ মে) বিকেলে শাহবাগ মোড়ে অবস্থান কর্মসূচি চলাকালে এই হুঁশিয়ারি দেন তিনি।

রাকিব বলেন, “ছাত্রদলের ওপর কোনো আঘাত এলে সর্বশক্তি দিয়ে প্রতিহত করা হবে। প্রশাসন এখনও প্রকৃত খুনিদের বিষয়ে পরিষ্কার কোনো আশ্বাস দিতে পারেনি। আটক তিনজনই কি প্রকৃত খুনি? যারা ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের মেধাবী ছাত্রের খুনিদের ধরতে ব্যর্থ, তাদের ওপর মানুষের আস্থা আর নেই।”

তিনি আরও বলেন, “সরকার বাংলাদেশকে অনিরাপদ করে তুলেছে নিজেদের ক্ষমতা দীর্ঘায়িত করতে। দেশে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি চরম অবনতির দিকে যাচ্ছে।”

রাকিব জানান, “সাম্য হত্যার বিচার রাজপথেই আদায় করা হবে। আমরা বৃহত্তর কর্মসূচির দিকে যাচ্ছি। ঝড়-বৃষ্টি উপেক্ষা করে, সব বাধা অতিক্রম করে রাজপথে থাকবে ছাত্রদল।”

ছাত্রদলের এই কর্মসূচির কারণে শাহবাগ মোড়ে কিছু সময় যান চলাচল বন্ধ থাকে। পরে বিক্ষোভ শেষে শহীদ মিনার অভিমুখে মিছিল করে তারা, এরপর যান চলাচল স্বাভাবিক হয়।

Header Ad
Header Ad

সাম্য হত্যাকাণ্ডে জড়িতদের দ্রুত গ্রেফতার ও সুষ্ঠ বিচারের দাবিতে নওগাঁ মশাল মিছিল

ছবি : ঢাকাপ্রকাশ

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী ও ছাত্রদল নেতা শাহরিয়ার আলম সাম্য হত্যাকাণ্ডে জড়িতদের দ্রুত গ্রেফতার ও সুষ্ঠ বিচারের দাবিতে নওগাঁ মশাল মিছিল করেছে ছাত্রদলের নেতাকর্মীরা।

মঙ্গলবার (২০ মে) রাত ৮টায় শহরের গোস্তহাটির মোড় থেকে মশার মিছিলটি বের করা হয়। জেলা ছাত্রদলের সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক শাহাজান বাদশার নেতৃত্বে মিছিলটি শহরের প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিন করে কেড়ির মোড় বিএনপির দলীয় কার্যালয়ে গিয়ে শেষ হয়।

পরে সেখানে কেডির মোড় দলীয় কার্যালয়ের সামনে সংক্ষিপ্ত সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়।

জেলা ছাত্রদলের সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক শাহাজান বাদশা ও নওগাঁ সরকারি কলেজ ছাত্রদলের যুগ্ম আহবায়ক রেদোয়ানুর রহমান রওনক, নওগাঁ পলিটেকনিক ইনস্টিটিউট ছাত্রদল নেতা জাহিদ বিন সাব্বিরসহ অন্যান্যরা বক্তব্য রাখেন।

সমাবেশে জেলা ছাত্রদলের সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক শাহাজান বাদশা বলেন- গত ১৭ বছর ছাত্রদলের নেতাকর্মীদের উপর অন্যায়, নিবিড়ন, গুম ও খুন চালানো হয়েছে। ৫ আগস্টের পরও ছাত্রদল নেতাকর্মীদের রক্ত ঝরানো হচ্ছে। টার্গেট করে করে হত্যা করা হচ্ছে। কয়েকদিন আগেও ছাত্রদল নেতা শাহরিয়ার আলম সাম্যকে নির্মমভাবে হত্যা করা হয়েছে। সাম্য হত্যাকাণ্ড মামলার তদন্তে গাফিলতি করা হচ্ছে।

তিনি আরো বলেন, ছাত্রদলের ইতিহাস রক্ত দেওয়ার ইতিহাস। কোন অন্যায়কে মাথা পেতে নেয়া হবে না। দ্রুত সাম্য হত্যাকাণ্ডে জড়িতদের গ্রেপ্তার করে সুষ্ঠ তদন্তের মাধ্যমে বিচারের দাবি জানান। না হলে ছাত্রদলের নেতাকর্মীরা রাজপথে এর জবাব দিবে বলেও হুঁশিয়ারি দেন তিনি।

Header Ad
Header Ad

নির্বাচন কমিশনে আস্থা নেই এনসিপির, বুধবার ইসির সামনে বিক্ষোভের ঘোষণা

ছবি: সংগৃহীত

নির্বাচন কমিশন পুনর্গঠন এবং স্থানীয় সরকার নির্বাচনের দাবিতে আগামীকাল বুধবার (২১ মে) ইসি ভবনের সামনে বিক্ষোভ সমাবেশের ডাক দিয়েছে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)। মঙ্গলবার (২০ মে) রাতে এক সংবাদ ব্রিফিংয়ে দলটির নেতারা এই কর্মসূচির ঘোষণা দেন।

এনসিপির আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম অভিযোগ করেন, নির্বাচন কমিশন পক্ষপাতমূলক আচরণ করছে এবং বর্তমান কমিশনের ওপর তাদের কোনো আস্থা নেই। তিনি বলেন, “৫ আগস্টের পর থেকে সবকিছু পরিকল্পিতভাবে জাতীয় নির্বাচনের দিকে নিয়ে যাওয়া হচ্ছে। বর্তমান পরিস্থিতিতে দ্রুত স্থানীয় সরকার নির্বাচন দেয়া অত্যন্ত জরুরি।”

এ সময় তিনি গণপরিষদ ও জাতীয় নির্বাচনের তারিখ ঘোষণার দাবিও জানান। এছাড়া, ঢাকা উত্তরের প্রশাসক মো. এজাজ প্রসঙ্গে বলেন, “তার সঙ্গে এনসিপির কোনো সম্পর্ক নেই। কিছু রাজনৈতিক দল টেন্ডার না পেয়ে তার বিরুদ্ধে অভিযোগ তুলছে। বিষয়টি তদন্ত হওয়া উচিত।”

এনসিপির মুখ্য সমন্বয়ক নাসিরুদ্দীন পাটোয়ারী বলেন, “এই নির্বাচন কমিশনকে আমরা পক্ষপাতদুষ্ট মনে করি। তাই কমিশনের পুনর্গঠনের দাবিতে আমরা মাঠে নামছি।” সদস্যসচিব আখতার হোসেন বলেন, “ইশরাক হোসেনের মেয়র পদের মামলায় আদালতে জটিলতা তৈরি হয়েছে, যা প্রমাণ করে নির্বাচন কমিশনের কার্যক্রম প্রশ্নবিদ্ধ।”

তিনি জানান, বুধবার সকাল ১১টায় নির্বাচন কমিশন ভবনের সামনে এনসিপি বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করবে। দলটির নেতারা মনে করছেন, নিরপেক্ষ কমিশন এবং স্থানীয় সরকার নির্বাচনের মধ্য দিয়েই রাজনৈতিক সংকটের সমাধান সম্ভব।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

সাম্য হত্যার বিচার না হলে ঢাকাসহ সারাদেশ অচল করে দেওয়ার হুঁশিয়ারি ছাত্রদল সভাপতির
সাম্য হত্যাকাণ্ডে জড়িতদের দ্রুত গ্রেফতার ও সুষ্ঠ বিচারের দাবিতে নওগাঁ মশাল মিছিল
নির্বাচন কমিশনে আস্থা নেই এনসিপির, বুধবার ইসির সামনে বিক্ষোভের ঘোষণা
অবশেষে গেজেটেড হলেন ৪৩তম বিসিএসের ১৬২ জন প্রার্থী
পুলিশের চাকরি ছাড়লেন ৪১তম বিসিএসের ৫ এএসপি
নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ নেতা এখন কলেজ ছাত্রদলের সভাপতি, ক্ষোভে ফুঁসছেন নেতাকর্মীরা
অভিযোগকারী নারী নোবেলের স্ত্রী, চার মাসের গর্ভবতী: দাবি আইনজীবীর
হান্নান মাসউদের জিম্মায় মুচলেকায় ছাড়া পেলেন তিন সমন্বয়ক
চলন্ত ট্রেনের দরজা দিয়ে ধাক্কা, মৃত্যুর দুয়ার থেকে ফিরে যা বললেন মতিউর (ভিডিও)
সান্তাহার ডিজিটাল পোস্ট অফিসে স্বল্পমেয়াদি কম্পিউটার প্রশিক্ষণ কার্যক্রম চলমান
হাঁস পালনে হাসি ফুটেছে চুয়াডাঙ্গার গ্রামীণ গৃহবধূদের
পরিকল্পিতভাবে নির্বাচন পেছানোর ষড়যন্ত্র চলছে: মির্জা ফখরুল
কুবি ভর্তি পরিক্ষার দ্বিতীয় মেধাতালিকা প্রকাশ আগামীকাল
উপদেষ্টাদের জন্য ২৫টি গাড়ি কেনার প্রস্তাব বাতিল করল সরকার
কাশিমপুর মহিলা কারাগার ছাড়লেন নুসরাত ফারিয়া
ইশরাককে দায়িত্ব না দিলে ঢাকা অচলের হুঁশিয়ারি সমর্থকদের
পুত্রসন্তানের বাবা হলেন ‘ব্যাচেলর পয়েন্ট’ খ্যাত নির্মাতা অমি
২৫ বিয়ে করে গয়না-টাকা লুট, অবশেষে পুলিশের জালে অনুরাধা
শৃঙ্খলাভঙ্গ করলে সরকারি চাকরিজীবীদের দ্রুত বরখাস্তের বিধান আনছে সরকার
পাকিস্তানের সঙ্গে যুদ্ধবিরতিতে যুক্তরাষ্ট্রের কোনো ভূমিকা ছিল না: বিক্রম মিশ্রি