বৃহস্পতিবার, ১৫ মে ২০২৫ | ১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২
Dhaka Prokash

হামাস-হিজবুল্লাহর হাতেই ইসরায়েলি দখলদারিত্বের সমাপ্তি হবে: খামেনি

ইরানের সর্বোচ্চ নেতা সাইয়েদ আলি খামেনি। ছবি: সংগৃহীত

ইরানের সর্বোচ্চ নেতা সাইয়েদ আলি খামেনি হিজবুল্লাহর প্রয়াত মহাসচিব শহিদ সাইয়েদ হাসান নাসরুল্লাহর সাহস এবং কৌশলগত দূরদর্শিতার প্রশংসা করেছেন, যা লেবাননের সশস্ত্র গোষ্ঠীটির উল্লেখযোগ্য শক্তি এবং প্রভাবের জন্ম দিয়েছে।

তিনি বলেন, ‘হাসান নাসরুল্লাহর আল্লাহর ওপর নির্ভরশীলতা এবং তার সাহস, জ্ঞান এবং ধৈর্যের কারণে হিজবুল্লাহ অসাধারণভাবে সমৃদ্ধ হয়েছে’।

বৃহস্পতিবার তেহরানে ইরানের অ্যাসেম্বলি অব এক্সপার্টস সদস্যদের সঙ্গে এক বৈঠকে খামেনি এ কথা বলেন।

ইরানের সর্বোচ্চ নেতা বলেন, হিজবুল্লাহ এমন এক শক্তি হয়ে উঠেছে, যাকে শত্রুরা পরাজিত করতে পারেনি। যদিও তারা সমস্ত সামরিক, মিডিয়া এবং রাজনৈতিক সম্পদ ব্যবহার করে ফায়দা নিচ্ছে।

তিনি বলেন, সাইয়েদ নাসরুল্লাহ ‘একটি স্থায়ী উত্তরাধিকার রেখে গেছেন। আর তা হলো- হিজবুল্লাহ’। যা গত চার দশকে একটি ছোট যোদ্ধা দল থেকে একটি শক্তিশালী শক্তিতে পরিণত হয়েছে এবং একাধিকবার ইসরাইলি দখলদারিত্বকে লেবাননের এলাকা থেকে প্রত্যাহার করতে বাধ্য করেছে।

খামেনি বলেন, ‘কেউ যদি মনে করে যে, হিজবুল্লাহ দুর্বল হয়ে গেছে, তারা ভুলের মধ্যে আছে। একদিন গোটা পৃথিবী দেখবে- কিভাবে এই প্রতিরোধ যোদ্ধারা দখলদার ইসরাইলকে পরাজিত করবে’।

তিনি আরও বলেন, ‘শত্রু এই সংগঠনকে পরাজিত করতে পারেনি এবং ইনশাআল্লাহ তারা কখনও পারবেও না। একদিন বিশ্ব দেখবে যে, ইসরাইলি দখলদাররা এই যোদ্ধাদের হাতেই পরাস্ত হবে’। সূত্র: আল-মায়াদিন

Header Ad
Header Ad

সাম্যকে নিয়ে একটি গুপ্ত সংগঠন বিভ্রান্তি ছড়াচ্ছে : ছাত্রদল সভাপতি

জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলের কেন্দ্রীয় সভাপতি রাকিবুল ইসলাম রাকিব। ছবি: সংগৃহীত

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) শিক্ষার্থী শাহরিয়ার আলম সাম্য হত্যাকাণ্ড নিয়ে একটি গোপন সংগঠন সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে বিভ্রান্তিমূলক প্রচারণা চালাচ্ছে বলে অভিযোগ করেছেন জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলের কেন্দ্রীয় সভাপতি রাকিবুল ইসলাম রাকিব।

বৃহস্পতিবার (১৫ মে) দুপুরে বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে সাম্য হত্যার বিচার, নিরাপদ ক্যাম্পাস নিশ্চিতকরণ এবং উপাচার্যের পদত্যাগের দাবিতে আয়োজিত ছাত্রদলের অবস্থান কর্মসূচিতে অংশ নিয়ে তিনি এ কথা বলেন।

রাকিব বলেন, “সোহরাওয়ার্দী উদ্যান ও বিশ্ববিদ্যালয়ের আশপাশের এলাকায় দীর্ঘদিন ধরে অপরাধমূলক কর্মকাণ্ড চলে আসছে। আমরা বারবার জানালেও বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের পক্ষ থেকে কোনো কার্যকর পদক্ষেপ দেখা যায়নি।” তিনি সাম্যকে সাহসী ছাত্রনেতা হিসেবে উল্লেখ করে বলেন, “জুলাই-আগস্টের আন্দোলনে সাম্য অগ্রণী ভূমিকা রেখেছিল। তাকে নির্মমভাবে হত্যা করা হয়েছে। আমরা দ্রুত বিচার চাই।”

ছাত্রদল সভাপতি আরও বলেন, “সাম্য হত্যাকে ঘিরে যে গোপন সংগঠন মিথ্যাচার ও প্রপাগান্ডা ছড়াচ্ছে, তাদের দাঁতভাঙা জবাব দেওয়া হবে। সাধারণ শিক্ষার্থীদের দাবি আদায়ের আন্দোলনে একমাত্র ছাত্রদলই মাঠে আছে-অন্যান্য ছাত্রসংগঠনের কোনো ভূমিকাই নেই।”

এদিকে সাম্য হত্যাকাণ্ডে শোক প্রকাশ করেছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। বৃহস্পতিবার সকাল থেকে বিশ্ববিদ্যালয়ের সব ক্লাস ও পরীক্ষা অর্ধদিবস স্থগিত রাখা হয়। শোকপ্রকাশ ও বিচার দাবিতে শিক্ষার্থীদের নানা কর্মসূচি চলেছে।

উল্লেখ্য, মঙ্গলবার (১৩ মে) রাতে সোহরাওয়ার্দী উদ্যানের কালীমন্দির গেটসংলগ্ন এলাকায় দুর্বৃত্তদের ছুরিকাঘাতে নিহত হন শাহরিয়ার আলম সাম্য। পরে পুলিশ তিনজনকে গ্রেফতার করে আদালতের মাধ্যমে কারাগারে পাঠিয়েছে।

সাম্য ঢাবির শিক্ষা ও গবেষণা ইনস্টিটিউটের শিক্ষার্থী ছিলেন। পাশাপাশি তিনি এ এফ রহমান হল ছাত্রদলের সাহিত্য ও প্রকাশনা সম্পাদক হিসেবে দায়িত্ব পালন করতেন। তার গ্রামের বাড়ি সিরাজগঞ্জের উল্লাপাড়া উপজেলার ফখরুল আলমের বাড়ি।

Header Ad
Header Ad

টিকটকে লাইভ করার সময় তরুণীকে গুলি করে হত্যা

ভ্যালেরিয়া মার্কেজ। ছবি: সংগৃহীত

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে চলছিল সরাসরি সম্প্রচার। পর্দার ওপারে হাজারো অনুসারী চেয়ে ছিল ভ্যালেরিয়া মার্কেজের দিকে, যিনি নিজের বিউটি সেলুন থেকে লাইভে ছিলেন। কিন্তু কিছু সেকেন্ডের মধ্যেই সেই দৃশ্য রূপ নেয় এক মর্মান্তিক বাস্তবতায়—লাইভ চলাকালেই গুলি করে হত্যা করা হয় ২৩ বছর বয়সী এই তরুণী ইনফ্লুয়েন্সারকে।

ঘটনাটি ঘটেছে মেক্সিকোর জালিস্কো রাজ্যের গুয়াদালাজারায়, ভ্যালেরিয়ার নিজের সেলুন ‘Blossom The Beauty Lounge’-এ। স্থানীয় সময় বুধবার (১৪ মে) সেলুনের ভেতরেই ঘটে এই নির্মম হত্যাকাণ্ড।

ভ্যালেরিয়া তার টিকটক লাইভে অনুসারীদের সঙ্গে কথা বলছিলেন। ভিডিও ফুটেজে দেখা যায়, তিনি একটি টেবিলে বসা, হাতে একটি পুতুল। হঠাৎ পেছন থেকে একটি পুরুষ কণ্ঠ শোনা যায়—"এই, ভ্যালে?" তিনি উত্তর দেন, "হ্যাঁ।" কয়েক সেকেন্ড পরেই শব্দ বন্ধ করে দেন লাইভের, আর ঠিক তারপরেই পেছন থেকে গুলির শব্দ। গুলিবিদ্ধ হয়ে ভ্যালেরিয়া প্রথমে নিজের পাঁজরে হাত দেন, তারপর টেবিলের ওপর লুটিয়ে পড়েন। ভিডিওতে স্বল্প সময়ের জন্য হামলাকারীর মুখও ধরা পড়ে, যিনি পরে ফোনটি তুলে নিয়ে চলে যান।

ভ্যালেরিয়া মার্কেজ। ছবি: সংগৃহীত

স্থানীয় সংবাদমাধ্যম জানিয়েছে, কিছুদিন আগে ভ্যালেরিয়া তার লাইভে বলেছিলেন, তিনি অনুপস্থিত থাকার সময় এক ব্যক্তি তার সেলুনে ‘দামি উপহার’ রেখে গিয়েছিলেন। এই বিষয়টি নিয়ে তিনি উদ্বিগ্ন ছিলেন। বলেছিলেন, ‘আমি অপেক্ষা করব না, যদি সে ফিরে আসে।’

পুলিশ জানিয়েছে, হত্যাকারী মোটরসাইকেলে এসেছিল এবং ‘উপহার দেওয়ার’ অজুহাতে সেলুনে প্রবেশ করে। ভ্যালেরিয়ার বুক ও মাথায় গুলি করা হয় এবং ঘটনাস্থলেই তার মৃত্যু ঘটে।

পুলিশ জানিয়েছে, মার্কেজের হত্যাকাণ্ড নারীহত্যা বা ‘ফেমিসাইড’ প্রোটোকল অনুযায়ী তদন্ত করা হচ্ছে। ফেমিসাইড মানে লৈঙ্গিক কারণে নারীদের হত্যা করা। জালিস্কো রাজ্য কৌঁসুলির কার্যালয়ের মতে, ফেমিসাইডের সঙ্গে অবমাননাকর সহিংসতা, যৌন নির্যাতন, খুনির সঙ্গে সম্পর্ক বা জনসমক্ষে ভুক্তভোগীর দেহ প্রদর্শন যুক্ত থাকতে পারে। কৌঁসুলির কার্যালয় এখনো পর্যন্ত কোনো সন্দেহভাজনের নাম প্রকাশ করেনি।

ভ্যালেরিয়ার মৃত্যু নতুন করে সামনে এনেছে মেক্সিকোতে নারী সহিংসতা ও সামাজিক মাধ্যমে জনপ্রিয় নারীদের নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগ। ইনফ্লুয়েন্সার হিসেবে তার ইনস্টাগ্রাম ও টিকটক মিলিয়ে অনুসারী ছিল প্রায় দুই লাখ। অনলাইনে তিনি মূলত বিউটি ও লাইফস্টাইল বিষয়ক কনটেন্ট তৈরি করতেন।

জাতিসংঘের তথ্য অনুযায়ী, লাতিন আমেরিকা ও ক্যারিবীয় অঞ্চলে নারীহত্যার দিক থেকে মেক্সিকোর অবস্থান চতুর্থ। এর আগেও এই অঞ্চলে টার্গেট করে নারী ইনফ্লুয়েন্সার বা কর্মীদের হত্যা ও নির্যাতনের ঘটনা ঘটেছে।

ঘটনার পরপরই পুলিশ তদন্ত শুরু করেছে। এখনো পর্যন্ত কোনো সন্দেহভাজনের নাম প্রকাশ করা হয়নি। তবে ভিডিও ফুটেজ ও সাক্ষীদের তথ্যের ভিত্তিতে হত্যাকারীকে চিহ্নিত করার চেষ্টা চলছে।

Header Ad
Header Ad

জুলাই থেকে ২০ শতাংশ কমছে ইন্টারনেটের দাম: ফয়েজ আহমদ

ছবি: সংগৃহীত

আগামী জুলাই মাস থেকে দেশে ইন্টারনেটের দাম ২০ শতাংশ কমবে বলে জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টার ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তিবিষয়ক বিশেষ সহকারী ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব।

বিশ্ব টেলিযোগাযোগ ও তথ্য সংঘ দিবস উপলক্ষে বৃহস্পতিবার (১৫ মে) রাজধানীর আগারগাঁওয়ে বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রণ কমিশনের (বিটিআরসি) ভবনে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ ঘোষণা দেন।

তিনি বলেন, “আগামী ১ জুলাই থেকে আইআইজি (ইন্টারন্যাশনাল ইন্টারনেট গেটওয়ে) এবং আইএসপি (ইন্টারনেট সার্ভিস প্রোভাইডার) পর্যায়ে ইন্টারনেটের দাম ২০ শতাংশ কমবে। এরপর ধাপে ধাপে গ্রাহক পর্যায়ে এর প্রভাব পড়বে।”

তিনি আরও বলেন, “আমরা চাই দেশের জনগণ যেন কম দামে মানসম্পন্ন ইন্টারনেট সেবা পায়। তাই মোবাইল অপারেটরগুলোকে এই মূল্য হ্রাসের উদ্যোগে যুক্ত হওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি।”

সংবাদ সম্মেলনে আরও উপস্থিত ছিলেন তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগের সচিব শীষ হায়দার চৌধুরী, ডাক ও টেলিযোগাযোগ বিভাগের সচিব মো. জহিরুল ইসলাম এবং বিটিআরসির চেয়ারম্যান মেজর জেনারেল (অব.) মো. এমদাদ উল বারী।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

সাম্যকে নিয়ে একটি গুপ্ত সংগঠন বিভ্রান্তি ছড়াচ্ছে : ছাত্রদল সভাপতি
টিকটকে লাইভ করার সময় তরুণীকে গুলি করে হত্যা
জুলাই থেকে ২০ শতাংশ কমছে ইন্টারনেটের দাম: ফয়েজ আহমদ
চুয়াডাঙ্গায় চলতি মৌসুমের আম সংগ্রহ উৎসবের উদ্বোধন
ময়মনসিংহ-১১ আসনের সাবেক এমপি কাজিম উদ্দিন গ্রেপ্তার
কোনও অবস্থাতেই মোদীকে বিশ্বাস করা যাবে না: ইমরান খান
এসি মিলানকে কাঁদিয়ে ৫১ বছর পর শিরোপা জিতল বোলোগনা
সীমান্তে টহলরত অবস্থায় বজ্রপাতে প্রাণ গেল বিজিবি সদস্যের
সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে ভাসমান দোকান উচ্ছেদ
অভিনেতা মিশাকে মারধরের ভিডিও ভাইরাল, যা জানা গেল
দ্বিতীয় দিনেও রাজপথে জবি শিক্ষার্থীরা, দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত চলবে আন্দোলন
ছাত্রীর সঙ্গে আপত্তিকর অবস্থায় ধরা রাবি শিক্ষক, ভিডিও ভাইরাল
ভারতের মণিপুরে বন্দুকযুদ্ধে নিহত ১০
রংপুরের পিকআপ-মোটরসাইকেল মুখোমুখি সংঘর্ষে কিশোর নিহত
উপদেষ্টা মাহফুজের মাথায় বোতল নিক্ষেপ, অভিযুক্তকে খুঁজছে পুলিশ
যুদ্ধবিরতির আলোচনার মধ্যেই ইসরায়েলি হামলায় নিহত আরও ৮৪ ফিলিস্তিনি
আমরা ভারতের বিরুদ্ধে ১৯৭১ সালের যুদ্ধের প্রতিশোধ নিয়েছি: শেহবাজ শরিফ
পুলিশের লাঠিচার্জে ছত্রভঙ্গ নার্সিং শিক্ষার্থীরা, শাহবাগে যান চলাচল শুরু
অভিযানে ক্ষতিগ্রস্ত ৩ রিকশাচালককে দেড় লাখ টাকা অনুদান, পাবেন চাকরিও
বিশ্বের ‘সবচেয়ে দরিদ্র প্রেসিডেন্ট’ হোসে মুজিকা মারা গেছেন