সারাবিশ্ব
পাকিস্তানে ইমরান খানের দলের ১০৮ নেতাকর্মীকে কারাদণ্ড
পাকিস্তানে সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও পিটিআই (পাকিস্তান তেহরিক-ই-ইনসাফ) প্রধান ইমরান খানের দলের ১০৮ জন নেতাকর্মীকে কারাদণ্ড দিয়েছেন দেশটির একটি সন্ত্রাসবিরোধী আদালত।
২০২৩ সালের ৯ মে ইমরান খানের গ্রেপ্তারের পর সামরিকবিরোধী সহিংস বিক্ষোভে জড়িত থাকার অভিযোগে বৃহস্পতিবার এই রায় ঘোষণা করা হয়।
রায়ে বিরোধীদলীয় নেতা ও পিটিআই-সমর্থিত ওমর আইয়ুব খানকে ১০ বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে। একইসঙ্গে দলটির আরও ছয়জন সংসদ সদস্যকে তাদের পদ থেকে অযোগ্য ঘোষণা করা হয়েছে। এসব রায়কে ‘লজ্জাজনক ও দুঃখজনক নজির’ আখ্যায়িত করে দলটি বলেছে, শুধুমাত্র ইমরান খানের আদর্শের প্রতি আনুগত্য ও সাংবিধানিক লড়াইয়ে অংশগ্রহণের কারণেই এই শাস্তি দেওয়া হয়েছে।
পিটিআই-এর এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, এই রায়ের বিরুদ্ধে তারা আইনি লড়াই চালিয়ে যাবে। দলের মিডিয়া উপদেষ্টা জুলফি বুকারি বলেন, “এটি পাকিস্তানের গণতন্ত্রের ইতিহাসে একটি কালো দিন। বিরোধী নেতাদের একে একে সাজা দেওয়ার এই প্রবণতা দেশের ভঙ্গুর গণতন্ত্রকে আরও দুর্বল করে তুলবে।”
উল্লেখ্য, ২০২৩ সালের মে মাসে ইমরান খানের গ্রেপ্তারের প্রতিবাদে দেশজুড়ে ছড়িয়ে পড়ে সহিংসতা। পিটিআই-সমর্থকরা সামরিক স্থাপনাসহ বিভিন্ন সরকারি ভবনে হামলা চালায়, এতে অন্তত ১০ জন প্রাণ হারান।
তৎপরবর্তীকালে, ইমরান খানের বিরুদ্ধে রাষ্ট্রদ্রোহ, সন্ত্রাসবাদ ও রাষ্ট্রীয় গোপন তথ্য ফাঁসসহ ১৫০টিরও বেশি মামলা দায়ের হয়। তিনি ২০২৩ সালের আগস্ট থেকে কারাবন্দি রয়েছেন।
২০২৪ সালের জাতীয় নির্বাচনে পিটিআই সমর্থিত স্বতন্ত্র প্রার্থীরা সবচেয়ে বেশি আসনে জয়ী হলেও সরকার গঠনের সুযোগ পাননি। রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, এই রায় ইমরান খান ও তার দলের ওপর চাপ আরও বাড়িয়ে দিল এবং দেশটির রাজনৈতিক অঙ্গনে উত্তেজনা নতুন করে উসকে দিতে পারে।