সোমবার, ৩০ জুন ২০২৫ | ১৬ আষাঢ় ১৪৩২
Dhaka Prokash

ফের মাস্ক ব্যবহারের পরামর্শ স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের

ছবি: সংগৃহীত

বিশ্বের বিভিন্ন দেশে করোনাভাইরাসের নতুন ভ্যারিয়েন্ট জেএন.১-এর সংক্রমণ বাড়ছে। নতুন করে করোনা সংক্রমণ বাড়তে শুরু করেছে দেশেও। এ অবস্থায় সতর্কতামূলক ব্যবস্থা হিসেবে মাস্ক পরার পরামর্শ দিয়েছে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর।

শনিবার স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের সমন্বিত নিয়ন্ত্রণ কেন্দ্র এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, বিশ্বের বেশ কিছু দেশে কোভিড-১৯-এর নতুন ভ্যারিয়েন্ট জেএন.১-এর সংক্রমণ বেড়েছে। এ অবস্থায় উচ্চ ঝুঁকিপূর্ণ স্থানে যেমন হাসপাতাল, চিকিৎসাকেন্দ্র মাস্ক ব্যবহার করার পরামর্শ দেওয়া হলো।

এর আগে গত ৪ জানুয়ারি করোনাবিষয়ক জাতীয় কারিগরি পরামর্শক কমিটির বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। বৈঠক শেষে এসব পরামর্শের সুপারিশ করা হয়।

এদিকে করোনায় আক্রান্ত হয়ে দেশে গত ২৪ ঘণ্টায় কারও মৃত্যু হয়নি। একই সময়ে নতুন করে করোনা শনাক্ত হয়েছে ৩৬ জনের।

Header Ad
Header Ad

ইরানের সাথে আলোচনা করছি না, তাদের কিছু দিচ্ছিও না: ট্রাম্প

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। ছবি: সংগৃহীত

ইরানের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের কোনো আলোচনাই চলছে না বলে সাফ জানিয়ে দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। একইসঙ্গে তিনি দাবি করেছেন, তার প্রশাসন তেহরানের জন্য কোনো ধরনের সহযোগিতাও করছে না।

সোমবার (৩০ জুন) এক সাংবাদিক সম্মেলনে ট্রাম্প বলেন, “আমি ইরানের সঙ্গে কোনো কথা বলছি না। আমরা তাদের কিছুই দিচ্ছি না।”

ট্রাম্প আরও দাবি করেন, যুক্তরাষ্ট্র এরইমধ্যে ইরানের পারমাণবিক স্থাপনাগুলো সম্পূর্ণরূপে ধ্বংস করে দিয়েছে। তবে তার এই বক্তব্য ঘিরে শুরু হয়েছে বিতর্ক। আন্তর্জাতিক বিভিন্ন সংস্থা বলছে, এ ধরনের হামলার কোনো স্বীকৃত প্রমাণ এখনো মেলেনি।

সম্প্রতি আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমগুলোতে খবর বের হয়, ট্রাম্প প্রশাসন বেসামরিক পারমাণবিক কর্মসূচির আওতায় ইরানকে ৩০ বিলিয়ন ডলার সহায়তা দেওয়ার কথা ভাবছে। তবে এই খবরকে “ভুয়া সংবাদ” বলে উড়িয়ে দিয়েছেন ট্রাম্প।

ট্রুথ সোশ্যালে দেওয়া এক পোস্টে ট্রাম্প বলেন, “ভুয়া ডেমোক্র্যাট সিনেটর ক্রিস কুনসকে বলুন, আমি ইরানকে কিছু দিচ্ছি না। ওবামা প্রশাসন যেভাবে তাদের পারমাণবিক চুক্তির মাধ্যমে বিলিয়ন ডলার দিয়েছিল, আমি তেমন কিছু করিনি। এমনকি আমি তাদের সঙ্গে কথা বলাও বন্ধ করেছি।”

উল্লেখ্য, ইরান ও ইসরায়েলের মধ্যে চলমান উত্তেজনার মধ্যেই ইরানের কয়েকটি পারমাণবিক স্থাপনায় হামলার অভিযোগ উঠেছিল যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে। যদিও ট্রাম্প প্রশাসন এ বিষয়ে সরাসরি কিছু স্বীকার করেনি, তবে এই প্রথমবারের মতো তিনি নিজ মুখেই দাবি করলেন, “তারা ইরানের পারমাণবিক স্থাপনাগুলো সম্পূর্ণ ধ্বংস করেছে।”

Header Ad
Header Ad

আসিফ মাহমুদের অস্ত্রের লাইসেন্স নিয়ে প্রশ্ন, স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বললেন ‘আইনটা দেখিনি’

ছবি: সংগৃহীত

সরকারি উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভুঁইয়ার কাছে একটি আগ্নেয়াস্ত্র থাকার ঘটনা ও তা বিমানবন্দরে ধরা পড়া নিয়ে সামাজিক ও রাজনৈতিক অঙ্গনে বিতর্কের সৃষ্টি হয়েছে। বিষয়টি নিয়ে মুখ খুলেছেন স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী।

সোমবার (৩০ জুন) দুপুরে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে অনুষ্ঠিত আইনশৃঙ্খলা সংক্রান্ত কোর কমিটির বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, “অনেকে বলছেন তিনি একে-৪৭ এর লাইসেন্স পেয়েছেন। এটা একে-৪৭ নয়, এটা তারই একটি অস্ত্র। তার একটি পিস্তলের খালি ম্যাগাজিন ছিল, যা ভুলে সঙ্গে থেকে গেছে। এটা একদমই ভুলবশত হয়েছে।”

তিনি আরও ব্যাখ্যা করে বলেন, “অনেক সময় আমরা যেমন চশমা নিতে চাই, কিন্তু ভুল করে মোবাইল নিয়ে বের হয়ে যাই—এটাও তেমনই একটা ভুল। যদি তিনি আগে থেকে জানতেন, তাহলে কোনোভাবেই এটা সঙ্গে নিতেন না।”

তবে এ ঘটনায় সবচেয়ে বেশি বিতর্ক তৈরি হয়েছে বয়সজনিত নিয়ম ভঙ্গ করে অস্ত্রের লাইসেন্স পাওয়ার বিষয়ে। অস্ত্র নিয়ন্ত্রণ আইনে স্পষ্ট বলা আছে, অস্ত্রের লাইসেন্স পেতে হলে বয়স হতে হবে কমপক্ষে ৩০ বছর। অথচ উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদের বয়স এখনও ৩০ হয়নি।

এমন প্রশ্নের জবাবে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, “আমি যেহেতু ওই আইনটা নিজে পড়িনি বা দেখিনি, সেহেতু এ বিষয়ে কিছু বলতে পারব না।”

এছাড়া বিষয়টি নিয়ে হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের নিরাপত্তা ব্যবস্থাপনাকেও প্রশ্নবিদ্ধ করছে সাধারণ মানুষ। উপদেষ্টা আসিফের কাছে থাকা অস্ত্রবাহী ব্যাগটি দুই দফা স্ক্যানিংয়ের পরও ধরা পড়েনি, তৃতীয় দফায় গিয়ে সেটি শনাক্ত করা হয়।

এ প্রসঙ্গে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, “আমি আগেও বলেছি, ধরুন আমার ভাই যদি একজন নেতা হন, তিনি বিমানবন্দরে ঢুকলে অন্যদের থেকে একটু বেশি সুবিধা পান। এই ‘প্রিভিলেজ’ যেন আর না হয়—এ বিষয়ে নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। আইনের ক্ষেত্রে সবাই সমান হওয়া উচিত।”

অপরদিকে, দেশের নিরাপত্তা পরিস্থিতি নিয়ে সোমবারের মিটিংয়ে বিশেষ আলোচনা হয় বলে জানান তিনি। ১ জুলাই থেকে ৫ আগস্ট পর্যন্ত বিভিন্ন রাজনৈতিক, সামাজিক ও ধর্মীয় সংগঠনের অনুষ্ঠান উপলক্ষে কীভাবে নিরাপত্তা জোরদার করা যায়, তা নিয়েই আলোচনার মূল ফোকাস ছিল বলে জানান তিনি।

জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী বলেন “এই সময়কালে দেশজুড়ে অনেক অনুষ্ঠান হবে, তবে এখন পর্যন্ত কোনো ধরনের হুমকি বা অস্থিতিশীলতার আশঙ্কা নেই।”

Header Ad
Header Ad

নির্বাচিত সরকারের সঙ্গে কাজ করতে মুখিয়ে আছে চীন: মির্জা ফখরুল

বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। ছবি: সংগৃহীত

নির্বাচিত নতুন সরকারের সঙ্গে কাজ করতে মুখিয়ে আছে চীন বলে জানিয়েছেন বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। সোমবার (৩০ জুন) বিকেলে রাজধানীর গুলশানে চেয়ারপারসনের কার্যালয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে এ কথা জানান তিনি।

সংবাদ সম্মেলনে মির্জা ফখরুল বলেন, ‌“আমাদের সাম্প্রতিক চীন সফরে দেশটির উচ্চ পর্যায়ের প্রতিনিধিদের সঙ্গে অর্থনীতি, তিস্তা প্রকল্প, রোহিঙ্গা সংকট ও দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়েছে।”

মির্জা ফখরুল জানান, তিস্তা প্রকল্পে চীন ইতিবাচক সাড়া দিয়েছে। চীনের পক্ষ থেকে কোনো আনুষ্ঠানিক প্রস্তাব এলে ভবিষ্যতে সেটি গুরুত্বের সঙ্গে বিবেচনা করবে বিএনপি।

রোহিঙ্গা ইস্যুতে চীনের ভূমিকা প্রসঙ্গে বিএনপি মহাসচিব বলেন, “চীন আন্তরিকভাবে মিয়ানমারকে বোঝানোর চেষ্টা করছে যাতে সংকটের সমাধান হয়। আমরা তাদের এ উদ্যোগকে সম্মান ও স্বীকৃতি জানিয়েছি এবং এর আরও দৃশ্যমান ফলাফল দেখতে চেয়েছি।”

চীন সফরে অর্থনৈতিক বিষয়ে চীনের সহায়তা চেয়ে বিএনপি প্রতিনিধি দল কিছু গুরুত্বপূর্ণ প্রস্তাব দিয়েছে বলে জানান ফখরুল। তার ভাষায়, “আমরা ঋণ পরিশোধের সময়সীমা বাড়ানো, বিভিন্ন ফি পুনর্বিবেচনা এবং অনুদানের সম্ভাব্যতা নিয়েও কথা বলেছি। তারা বিষয়গুলো সহানুভূতির সঙ্গে বিবেচনার আশ্বাস দিয়েছেন।”

এ সফরে পারস্পরিক শ্রদ্ধা ও জনগণকেন্দ্রিক সহযোগিতার উপর গুরুত্ব দিয়ে বিএনপি একটি ইতিবাচক বার্তা দিয়েছে বলেও জানান তিনি।

চীনা কমিউনিস্ট পার্টির আমন্ত্রণে গত ২২ জুন ৯ সদস্যের উচ্চ পর্যায়ের প্রতিনিধিদল নিয়ে চীন সফরে যান বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। ২৭ জুন দেশে ফেরে প্রতিনিধিদলটি। চীন সফরকালে মির্জা ফখরুলের সঙ্গে ছিলেন- বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য মির্জা আব্বাস, গয়েশ্বর চন্দ্র রায়, সেলিমা রহমানসহ কেন্দ্রীয় নেতারা এবং চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা কাউন্সিলের কয়েকজন সদস্য।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

ইরানের সাথে আলোচনা করছি না, তাদের কিছু দিচ্ছিও না: ট্রাম্প
আসিফ মাহমুদের অস্ত্রের লাইসেন্স নিয়ে প্রশ্ন, স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বললেন ‘আইনটা দেখিনি’
নির্বাচিত সরকারের সঙ্গে কাজ করতে মুখিয়ে আছে চীন: মির্জা ফখরুল
বিপিএলে নোয়াখালীর অভিষেক, আসছে ‘নোয়াখালী রয়্যালস’
হোটেল থেকে সন্তানসহ স্বামী-স্ত্রীর মরদেহ উদ্ধার, ময়নাতদন্তে যা জানা গেল
আমাদের ডিভোর্স হয়নি, হিরো আলম অভিমান করেছিল: রিয়ামনি
সরকারি উদ্যোগেও কমেনি ইলিশের দাম, খালি হাতেই ফিরছেন ক্রেতারা
মঙ্গলবার ব্যাংক হলিডে, বন্ধ থাকবে সব লেনদেন
বিরামপুরে ১৭০তম সাঁওতাল বিদ্রোহ দিবস পালন
এনবিআরের কমপ্লিট শাটডাউন প্রত্যাহার, বেনাপোল কাস্টমসে কার্যক্রম শুরু
কুবি শিক্ষার্থীদের প্রতি প্রক্টরিয়াল বডির জরুরি নির্দেশনা
ঢাকাস্থ ধুনটের সুধীজন কল্যাণ ফোরামের ঈদ পুনর্মিলনী ও নির্বাচন
৪৪তম বিসিএসের চূড়ান্ত ফল আজ প্রকাশ
বিশ্বের প্রথম রোবট ফুটবল ম্যাচ আয়োজনে চীনের নতুন ইতিহাস
পালিয়ে যাওয়ার দশ মাস পর প্রথম চেহারা দেখালেন ওবায়দুল কাদের
নির্বাচন কমিশন পুনর্গঠনের সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত
বায়ুদূষণ রোধে মেয়াদোত্তীর্ণ গাড়ি সড়ক থেকে সরানোর ঘোষণা পরিবেশ উপদেষ্টার
আবু সাঈদ হত্যা মামলায় আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ দাখিল
গাজায় ইসরায়েলি হামলায় ত্রাণপ্রার্থীসহ নিহত আরও ৭২ ফিলিস্তিনি
ভুয়া মামলা ও নির্দোষকে হয়রানি রোধে ফৌজদারি কার্যবিধিতে নতুন বিধান যুক্ত: আসিফ নজরুল