বুধবার, ২২ জানুয়ারি ২০২৫ | ৭ মাঘ ১৪৩১
Dhaka Prokash
Header Ad

স্মৃতি কথা

হ্যালো, আঙ্কেল শুনছেন?
লোকটি পেছনে ফিরে তাকিয়ে দেখলো একটি মেয়ে তাকে ডাকছে। পেছনে ফিরে বললো, জ্বী বলুন।
মেয়েটি অনেকটা রাগী চেহারায় বললো আপনাকে অনেকক্ষণ ধরে ডাকছি। শোনেন না কেন?
লোকটি বললো আসলে খেয়াল করিনি। নিজ মনে হাটছি তো তাই।

লোকটির পরিচয় তার নাম রাকেশ। বয়স পঞ্চাশের কোটায়। ক'দিন ধরেই শারীরিক দুর্বলতায় ভুগছেন তিনি। কিছু খেতে পারছেন না। খেতে গেলেই অরুচি আসে। অন্যদিকে শ্বাসকষ্ট রোগটাও অযাচিতভাবে বেড়ে গেছে। রাকেশের এই রোগগুলো অনেক আগে থেকেই ছিল। তখন নিয়ন্ত্রণেই ছিল। এখন বয়সটাও বেড়েছে আর রোগগুলো প্রতিকারে রাকেশ খুব বেখেয়ালি হয়ে উঠছে।

রাকেশ: কিছু বলবে?
আগন্তুক: হুম। বলার জন্যই তো ডাকছি। নয়তো এমনি এমনি পেছন থেকে ডাকি। নিজ মনে হাটছেন তাই বলে আশেপাশে দেখবেন না। আমি ডেকে তো মরার দশা।

রাকেশ মনে মনে বলছে, বুঝলো মেয়েটা তারর প্রতি অনেক রেগে আছে। শাসন করছে। বড় যেমন ছোটদের শাসন করে ঠিক তেমন। কিন্তু এখানে বিপরীত কিছু ঘটছে। হঠাৎ রাকেশের মনে হলো শাসন করার ভঙ্গিমাটা তার পরিচিত কোনো মানুষের। এ মুহূর্তে মাথায় আনতে পারলো না। কিছুটা অবাক হয়েই তার কথায় আবার মনোযোগ দিল।

আগন্তুক: আপনার বইটা ওষুধের দোকানে ফেলে এসেছেন। এই ধরুন।
রাকেশ: ওহ তাই তো। ধন্যবাদ তোমাকে।
আগন্তুক: শুধু ধন্যবাদ দিয়ে এতক্ষণের শ্রম দূর হবে? চলুন একটা কফি খাওয়াবেন।
রাকেশ: তাহলে সামনের রেস্টুরেন্টে বসা যাক ।

রেস্টুরেন্টে বসে দুইটা কফি দিতে বললো রাকেশ। কফি খেতে খেতে মেয়েটার সাথে কথা হয় রাকেশের। মেয়েটার নাম মিনু মিত্র। মিনু সপ্তম শ্রেণিতে জেলা গার্লস স্কুলে পড়াশোনা করে। অনেক স্মার্ট, বুদ্ধিমতি, পড়াশোনায় ক্লাসের ১ম। খেলাধুলাতেও পিছিয়ে নেই। ক্রিকেট টিমেও নাকি নাম আছে।

রাকেশ লক্ষ্য করে মিনুর কফি খাওয়ার ধরন পরিচিত এক মানুষের মতো। আলতো করে দুই হাতে কফির কাপটা চেপে ধরে ফুদিয়ে দিয়ে কফিটা ঠান্ডা করে কেমন শব্দ করে যেন কফিতে চুমুক দেয়। এই মুহূর্তে মনে করতে পারলো না রাকেশ। মিনু জানালো তার বাবা গোপাল চন্দ্র বর্মণ সরকারি অফিসে চাকরি করেন। মা শহরের এক প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষিকা।

রাকেশ: মিনু, তুমি অনেক ভালো মেয়ে। আজকে তাহলে উঠি। সময় হলে তোমার বাবা-মাসহ বাসায় ঘুরতে এসো। এদিকের রহমান গলির ২৭ নং বাড়িতে থাকি। রাস্তা চেনো তো।
অনেকটা চঞ্চলতায় মিনু বলে উঠলো, রাস্তা এবং বাড়ি না জানলেও খুঁজে বের করে নিতে পারবো। শুধু বলুন কোন সময় গেলে আপনাকে পাওয়া যাবে।
মিনু: একটা কথা বলি, আপনার এই বইটি ‘চিতা বহ্নিমান’ আমার মায়ের কাছেও আছে।

মিনু অনেক বকবক করে। রাকেশের তাতে বিরক্ত বোধ হয়নি। সেদিন মিনু চলে যায়। রাকেশও বাসার দিকে চলতে শুরু করে। দশ মিনিট বাদে বাসায় পৌঁছে গেল রাকেশ। তখন দুপুর গরিয়ে গেছে। দুপুরের খাবার খেয়ে বিশ্রামের সময়। ওষুধগুলো টেবিলে রেখে ফ্রেশ হতে যায় রাকেশ। দুপুরের খাবার খাবে না বলে সিদ্ধান্ত নিল রাকেশ। তাই শিবুকে বললো খাবার গুলো তুলে রাখতে।

রাকেশ একা মানুষ। বিয়েও করেনি। পাশে থাকার মতো শুধু মা আনন্দময়ী ছিল। দুই বছর হলো তিনি পরলোক গমন করেছেন। বাসায় এখন রাকেশকে দেখভাল করার জন্য শিবু আছে।

বিকালে বেলকনিতে চেয়ারে হেলান দিয়ে শিবুকে চা দিতে বলে রাকেশ। রাকেশ চেয়ারে বসে বাইরের প্রকৃতিকে দেখছে। দেখতে দেখতে টেবিলে একটা চিঠি দেখতেই মৃন্ময়ীর কথা মনে হলো তার। চিঠিটার উপরটা সুন্দর নকশা করা। তবে এটা হাতের বানানো নয়। একসময় পদ্মরাগ নামে আগে চিঠি আসতো। খামের উপরে ফুলের নকশায় লেখা থাকতো তোমার প্রিয় ‘পদ্মরাগ’।

অনেক বছর কেটে গেছে। তার কথা ভুলে গেছে প্রায়। সে কোথায় আছে? কি করছে? রাকেশ কোনো কিছুতেই খেয়াল রাখেনি। সর্বশেষ চিঠিতে বিয়ের খবরটা শুধু পেয়েছিল। পাত্র একজন সরকারি চাকরিধারী মানুষ। কিন্তু বিয়ের পর আর খোঁজ খবর নেওয়া হয়নি। স্মৃতিগুলো আজ স্মৃতিই হয়ে আছে।

মৃন্ময়ীর সাথে রাকেশের পরিচয়টা ছিল ভিন্ন রকমভাবে। একটা অজানা ফোন কল থেকে পরিচয়। কোনো এক রাতে প্রায় পৌঁনে বারটা। ঘুমাতে যাওয়ার জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছিলো। হঠাৎ ফোনটা ভাইব্রেশন হতে থাকে। এতো রাতে রাকেশকে কেউ ফোন দেওয়ার কথা নয়। ফোনটা রিসিভ করি। ওপাশ থেকে একটি ছোট বাচ্চার আওয়াজ পাওয়া গেল।
আঙ্কেল, আঙ্কেল আপনি রাকেশ বলছেন?
রাকেশ: হুম আমি রাকেশ বলছি।
আগন্তুক: আপনার সর্বশেষ যে লেখাটি বেরিয়ছিল সেটি সত্যি অনেক ভালো হয়েছে। রাকেশের শেষ লেখা ছিল ‘সুজাতার কথা’। আমি আপনার লেখা নিয়মিতই পড়ি। আপনার লেখায় জাদু আছে।

গলার আওয়াজ থেকে রাকেশের মনে হলো, যে কথা বলছে তা সে ছয় থেকে সাত বছর বয়সের হবে। পরে বুঝতে পারে ছোট্ট মেয়েটি নিজে থেকে সব বলছে না। পাশে থেকে কেউ একজন বলছে।
আর সে ব্যক্তিটি হলো পদ্মরাগী মৃন্ময়ী....।

লেখক: স্বজন কুমার রায়, রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়

আরএ/

Header Ad
Header Ad

জার্মান চ্যান্সেলরের সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের বৈঠক

জার্মান চ্যান্সেলরের সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের বৈঠক। ছবি: সংগৃহীত

সুইজারল্যান্ডের ডাভোসে ওয়ার্ল্ড ইকোনমিক ফোরামের শীর্ষ সম্মেলনে জার্মান চ্যান্সেলর ওলাফ স্কোলজের সঙ্গে বৈঠক করেছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। বৈঠকে পারস্পরিক সহযোগিতা এবং বৈশ্বিক অর্থনৈতিক চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় উভয় দেশের ভূমিকা নিয়ে আলোচনা হয়।

এর আগে, ড. ইউনূস মঙ্গলবার (২১ জানুয়ারি) বিকেল ৫টা ২০ মিনিটে এমিরেটস এয়ারলাইন্সের একটি ফ্লাইটে সুইজারল্যান্ডের জুরিখে পৌঁছান। তাকে স্বাগত জানান জেনেভার রাষ্ট্রদূত মো. আরিফুর রহমান। ডাভোসে পৌঁছে তিনি ডব্লিউইএফের বিভিন্ন কর্মসূচিতে অংশ নেন।

চার দিনের এই সফরে ড. ইউনূস ফিনল্যান্ডের প্রেসিডেন্ট আলেকজান্ডার স্টাব, বেলজিয়ামের রাজা ফিলিপ এবং থাই প্রধানমন্ত্রী পায়েংটার্ন শিনাওয়াত্রার সঙ্গেও দ্বিপাক্ষিক বৈঠক করবেন। এছাড়াও তিনি সংযুক্ত আরব আমিরাতের শেখা লতিফা বিনতে মোহাম্মদ, মেটার গ্লোবাল অ্যাফেয়ার্সের প্রেসিডেন্ট স্যার নিক ক্লেগ, এবং অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনালের সেক্রেটারি জেনারেল অ্যাগনেস ক্যালামার্ডের সঙ্গে বৈঠকে মিলিত হবেন।

সফরের অংশ হিসেবে ওয়ার্ল্ড ইকোনমিক ফোরামে বাংলাদেশের উন্নয়ন সম্ভাবনা নিয়ে একটি পৃথক সংলাপ অনুষ্ঠিত হবে। আগামী ২৫ জানুয়ারি ড. ইউনূসের দেশে ফেরার কথা রয়েছে।

Header Ad
Header Ad

ব্যর্থতা স্বীকার করে ইসরায়েলি সেনাপ্রধানের পদত্যাগ

ইসরায়েলের সামরিক বাহিনীর প্রধান মেজর জেনারেল হার্জি হালেভি ব্যর্থতা স্বীকার করে পদত্যাগ করেছেন। ছবি: সংগৃহীত

ইসরায়েলের সামরিক বাহিনীর প্রধান মেজর জেনারেল হার্জি হালেভি ব্যর্থতা স্বীকার করে পদত্যাগ করেছেন। ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর হামাসের হামলার সময় সেনাবাহিনীর ব্যর্থতার দায় স্বীকার করে তিনি মঙ্গলবার পদত্যাগ করেন। ইসরায়েলি সেনাবাহিনীর এক বিবৃতিতে এই তথ্য জানানো হয়েছে।

পদত্যাগপত্রে হালেভি উল্লেখ করেছেন, হামাসের সঙ্গে যুদ্ধের সময় সেনাবাহিনীর কিছু উল্লেখযোগ্য সাফল্য থাকলেও যুদ্ধের সব লক্ষ্য এখনও অর্জিত হয়নি। তিনি বলেন, হামাসের সামরিক সক্ষমতাকে আরও ধ্বংস করা এবং জিম্মিদের নিরাপদে ফেরানোর জন্য লড়াই অব্যাহত থাকবে।

এই পদত্যাগের পাশাপাশি ইসরায়েলের দক্ষিণাঞ্চলীয় সামরিক কমান্ডের প্রধান মেজর জেনারেল ইয়ারন ফিঙ্কেলম্যানও পদত্যাগ করেছেন। কাতার, যুক্তরাষ্ট্র ও মিসরের মধ্যস্থতায় গাজায় যুদ্ধবিরতি চুক্তি কার্যকরের কয়েক দিনের মধ্যেই এই পদত্যাগের ঘটনা ঘটল।

২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর হামাস ইসরায়েলের দক্ষিণাঞ্চলে অভূতপূর্ব হামলা চালায়, যেখানে এক হাজার ২১০ জন নিহত এবং ২৫১ জনকে জিম্মি করা হয়। এর জবাবে ইসরায়েল ১৫ মাস ধরে গাজায় বিমান ও স্থল হামলা চালায়। জাতিসংঘের প্রতিবেদন অনুসারে, এসব হামলায় গাজায় ৪৬ হাজারেরও বেশি মানুষ নিহত হয়েছেন, যাদের বেশিরভাগই নারী ও শিশু।

যুদ্ধবিরতি কার্যকরের পর বাস্তুচ্যুত ফিলিস্তিনিরা তাদের বাড়িঘরে ফিরতে শুরু করেছেন। তবে যুদ্ধের ধ্বংসযজ্ঞ এবং মানবিক সংকট এখনো গাজা উপত্যকায় বিরাজমান।

Header Ad
Header Ad

সুইজারল্যান্ডে পৌঁছেছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস

সুইজারল্যান্ডে পৌঁছেছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। ছবি: সংগৃহীত

ওয়ার্ল্ড ইকোনমিক ফোরামের (ডব্লিউইএফ) বার্ষিক সম্মেলনে অংশ নিতে সুইজারল্যান্ডে পৌঁছেছেন অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

মঙ্গলবার (২১ জানুয়ারি) বাংলাদেশ সময় বিকেল ৫টা ২০ মিনিটে তিনি জুরিখ শহরে পৌঁছান। স্থানীয় সময় সকাল ১০টায় জুরিখ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে তাকে স্বাগত জানান সুইজারল্যান্ডে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত মো. আরিফুর রহমান।

চার দিনের সফরের অংশ হিসেবে প্রধান উপদেষ্টা সোমবার ভোরে দেশ ছাড়েন। সফরকালে তিনি সুইজারল্যান্ডের দাভোসে ২০-২৪ জানুয়ারি অনুষ্ঠিতব্য ওয়ার্ল্ড ইকোনমিক ফোরামের বার্ষিক সম্মেলনে অংশ নেবেন। সম্মেলনে অংশগ্রহণের পাশাপাশি তিনি জার্মানির চ্যান্সেলর ওলাফ শলৎস, বেলজিয়ামের রাজা ফিলিপ এবং থাইল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী পেতংতার্ন সিনাওয়াত্রার সঙ্গে দ্বিপক্ষীয় বৈঠক করবেন। এছাড়াও অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনালের সেক্রেটারি জেনারেল অ্যাগনেস ক্যালামার্ডসহ বিভিন্ন সংস্থা ও কোম্পানির শীর্ষ কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠক করার কথা রয়েছে।

ড. ইউনূস সম্মেলনের সাইডলাইনে একাধিক আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে সাক্ষাৎকার দেবেন। সফর শেষে আগামী ২৪ জানুয়ারি দাভোস থেকে ঢাকার উদ্দেশে রওনা হবেন তিনি।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

জার্মান চ্যান্সেলরের সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের বৈঠক
ব্যর্থতা স্বীকার করে ইসরায়েলি সেনাপ্রধানের পদত্যাগ
সুইজারল্যান্ডে পৌঁছেছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস
তুরস্কে হোটেলে ভয়াবহ আগুন, নিহত ৬৬
ভোটের মাঠে ইসলামের পক্ষে একটিই বাক্স পাঠানোর প্রত্যয়
পুলিশের ঊর্ধ্বতন ২৩ কর্মকর্তাকে বদলি
এবার জার্সিতে ‘পাকিস্তান’ লেখা নিয়ে ভারতের আপত্তি, খেপেছে পিসিবি
ভারত থেকে শেখ হাসিনাকে ফেরত এবং গায়েবি ও রাজনৈতিক মামলা নিয়ে যা বললেন আইন উপদেষ্টা
কেন ভ্যাট বাড়িয়েছি, কিছুদিন পর জানবেন: অর্থ উপদেষ্টা
পুতিন রাশিয়াকে ধ্বংস করছেন : ডোনাল্ড ট্রাম্প
বাবা হারালেন সংগীতশিল্পী মনির খান
শেখ হাসিনাকে গ্রেপ্তারে ইন্টারপোলে রেড অ্যালার্ট জারি
বিয়ে করতে আর ট্যাক্স দিতে হবে না: আইন উপদেষ্টা
বৈষম্যবিরোধীদের কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে দুই গ্রুপের মারামারি,নারীসহ আহত ৭
দেশের এক টুকরো অংশও ভারতকে দখল করতে দেবো না: সীমান্তের বাসিন্দারা
নওগাঁয় বিএনপির দুই নেতার বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহার
বেনজীরের মালিকানাধীন সাভানা রিসোর্টে এনবিআরের অভিযান
বিরামপুর সীমান্তে ১২ টি স্বর্ণের বার সহ আটক ১
সমন্বয়ক রাফির ওপর হামলা, থানায় অভিযোগ
ন্যূনতম সংস্কার শেষে নির্বাচন চাই: মির্জা ফখরুল