রবিবার, ১৮ মে ২০২৫ | ৪ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২
Dhaka Prokash

৩০৫৭ কবর খোঁড়া শয্যাশায়ী মনু মিয়ার ঘোড়াটি মেরে ফেলল দুর্বৃত্তরা

ছবি: সংগৃহীত

মানুষের শেষ ঠিকানার কারিগর কিশোরগঞ্জের ইটনা উপজেলার মনু মিয়া। পরম দরদ আর ভালোবাসা দিয়ে তিনি সাজান মুসলমান ব্যক্তির শেষ ঠিকানা কবর। কারো মৃত্যু সংবাদ কানে আসা মাত্রই কুন্তি, কোদাল, ছুরি, করাত, দা, ছেনাসহ সহায়ক সব যন্ত্রপাতি নিয়ে ছুটে যান কবরস্থানে। এভাবেই কবর খননের কাজ করে তিনি পার করে দিয়েছেন তার ৬৭ বছরের জীবনের সুদীর্ঘ ৪৯টি বছর। কোনো ধরনের পারিশ্রমিক কিংবা বকশিস না নিয়ে এ পর্যন্ত খনন করেছেন ৩ হাজার ৫৭টি কবর।

মনু মিয়া কিশোরগঞ্জ জেলার ইটনা উপজেলার জয়সিদ্ধি ইউনিয়নের আলগাপাড়া গ্রামের বাসিন্দা। তার বয়স এখন ৬৭ বছর। জীবনভর কবর খোঁড়ার কাজ করতে গিয়ে নিজের দিকেই খেয়াল দেওয়া হয়নি মনু মিয়ার। রোগে কাবু হয়ে সম্প্রতি শয্যাশায়ী হয়ে পড়েন তিনি। ১৪ মে তাকে রাজধানীর একটি বেসরকারি হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। সেখানেই একরকম মুমূর্ষু অবস্থায় চিকিৎসা চলছে তার। স্বামীর পাশে আছেন স্ত্রী রহিমা বেগম।

কবর খুঁড়তে দূরের যাত্রায় দ্রুত পৌঁছাতে নিজের ধানি জমি বিক্রি করে কয়েক বছর আগে একটি ঘোড়া কিনেছিলেন তিনি। ঘোড়াটি সচল রেখেছিল তাকে। বাড়িতে মনু মিয়া ও তার স্ত্রী রহিমা বেগমের অনুপস্থিতিতে অভিভাবকশূন্য হয়ে পড়ে ঘোড়াটি। শুক্রবার (১৬ মে) সকালে পাশের মিঠামইন উপজেলার হাশিমপুর ছত্রিশ গ্রামের একটি মাদরাসার পাশে পানির মধ্যে ঘোড়াটির মরদেহ পড়ে থাকতে দেখেন এলাকাবাসী। ঘোড়াটির বুকে ধারালো অস্ত্রের আঘাত। হাসপাতালে চিকিৎসাধীন মনু মিয়ার শারীরিক ও মানসিক অবস্থার কথা ভেবে স্ত্রী ও স্বজনেরা তার কাছে গোপন রেখেছেন ঘোড়াটি হত্যার কথা।

মনু মিয়ার এমন সংকটকালেই বর্বরতার বলি হয়েছে তার প্রিয় ঘোড়াটি। বাড়িতে মনু মিয়া ও তার স্ত্রী রহিমা বেগমের অনুপস্থিতিতে অভিভাবকশূন্য হয়ে পড়ে ঘোড়াটি। গত তিনদিন যাবৎ গ্রামবাসী কারো নজরে পড়েনি ঘোড়াটি। শুক্রবার সকালে পার্শ্ববর্তী মিঠামইন উপজেলার কাটখাল ইউনিয়নের হাশিমপুর ছত্রিশ গ্রাম থেকে গ্রামবাসীর কাছে একটি ফোনকলে আসে এ দুঃসংবাদটি। হাশিমপুর ছত্রিশ গ্রামের একটি মাদরাসার পাশের জমির পানির মধ্যে ঘোড়াটি লাশ পড়েছিল। খবর পেয়ে সেখানে ছুটে যান আলগাপাড়া গ্রামের তিন তরুণ-যুবক। তারা গিয়ে মৃত অবস্থায় পড়ে থাকা ঘোড়াটিকে দেখতে পায়। বুকে ধারালো অস্ত্রের আঘাতে নিথর হয়ে পড়ে রয়েছে।

হত্যাকাণ্ডের শিকার ঘোড়াটিকে শনাক্ত করতে যাওয়া তিনজনের একজন হলো এসএম রিজন। তিনি জানান, মিঠামইন উপজেলার কাটখাল ইউনিয়নের হাশিমপুর ছত্রিশ গ্রামে গিয়ে তারা এলাকাবাসীর কাছ থেকে জানতে পেরেছেন, ওই এলাকার শাওনের একটি স্ত্রী ঘোড়া রয়েছে। ওই স্ত্রী ঘোড়াটিকে না কি মনু মিয়ার ঘোড়াটি আঘাত করে। এই অপরাধে মনু মিয়ার ঘোড়াটির বুকে তারা ধারালো অস্ত্রের আঘাত করে এবং ঘোড়াটি মারা যায়। এলাকাবাসী সূত্রে জানা গেছে, অভিযুক্ত শাওনের বাবার নাম আজমান এবং তার চাচার নাম হাসান মাস্টার।

মনু মিয়ার স্ত্রী রহিমা বেগম বলেন, উনার অবস্থা ভালো না। একমাত্র আল্লাহ পাকের রহমতেই উনি সুস্থ হতে পারেন। উনি জীবনে কারো কোনো ক্ষতি করেননি। এতোদিন জানতাম, উনাকে মানুষ ভালোবাসে। উনার এমন খারাপ অবস্থায় কি করে এমনভাবে উনার প্রিয় ঘোড়াটিকে মানুষ মেরে ফেলতে পারল। এই খবরটা আমরা উনাকে দিলে উনি কোনোভাবেই সহ্য করতে পারবেন না।

কিশোরগঞ্জের পুলিশ সুপারের দায়িত্বে থাকা অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (প্রশাসন ও অর্থ) মুকিত সরকার জানান, বিষয়টি খোঁজখবর নিয়ে যথাযথ আইনী পদক্ষেপ গ্রহণের জন্য তিনি নির্দেশনা দেবেন।

Header Ad
Header Ad

গুলিস্তানে আ. লীগের ঝটিকা মিছিল, অভিযানে আটক ১১ জন

ছবি: সংগৃহীত

সরকারি নিষেধাজ্ঞা সত্ত্বেও রাজধানীর গুলিস্তানে ঝটিকা মিছিল করেছে নিষিদ্ধ ঘোষিত আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীরা। রোববার (১৮ মে) দুপুরে মিছিলটি আয়োজন করা হয়। তবে দ্রুতই ঘটনাস্থলে অভিযান চালিয়ে ১১ জনকে আটক করে পুলিশের গোয়েন্দা শাখা (ডিবি)।

ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) মিডিয়া অ্যান্ড পাবলিক রিলেশন্স বিভাগের উপ-পুলিশ কমিশনার (ডিসি) মুহাম্মদ তালেবুর রহমান গণমাধ্যমকে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। তিনি বলেন, “গুলিস্তানে হঠাৎ করে মিছিলের চেষ্টা চালালে আওয়ামী লীগের ১১ নেতাকর্মীকে আটক করে গোয়েন্দা পুলিশ।”

প্রসঙ্গত, ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর গত ১২ মে সরকার একটি প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে আওয়ামী লীগ এবং এর অঙ্গ, সহযোগী ও ভ্রাতৃপ্রতিম সংগঠনগুলোর সব ধরনের রাজনৈতিক কর্মকাণ্ড নিষিদ্ধ ঘোষণা করে।

সরকারি প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে বিচারপ্রক্রিয়া শেষ না হওয়া পর্যন্ত আওয়ামী লীগ এবং সংশ্লিষ্ট সংগঠনগুলোর প্রকাশনা, গণমাধ্যমে প্রচারণা, মিছিল, সভা-সমাবেশ ও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে যে কোনো ধরনের কার্যক্রম নিষিদ্ধ থাকবে।

উল্লেখ্য, ২০২৪ সালের আগস্টে ঘটে যাওয়া ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে আওয়ামী লীগ ক্ষমতা হারায়। জাতিসংঘের তথ্যমতে, ওই সময়কার সহিংসতায় নিরাপত্তা বাহিনী ও আওয়ামী লীগের সশস্ত্র ক্যাডারদের হামলায় প্রায় ১,৪০০ জন নিহত হন এবং হাজারো মানুষ আহত হন। অনেকেই স্থায়ীভাবে পঙ্গু হয়ে পড়েন, কেউ কেউ হারিয়েছেন দৃষ্টিশক্তি।

দলের শীর্ষ নেত্রী ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা আন্দোলনের মুখে দেশ ত্যাগ করে ভারতে আশ্রয় নেন বলে আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমের খবরে উল্লেখ করা হয়।

আটককৃতদের বিষয়ে আইনি প্রক্রিয়া চলমান রয়েছে বলে জানিয়েছে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী। ঘটনাস্থলে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি বর্তমানে স্বাভাবিক রয়েছে।

Header Ad
Header Ad

গাজায় ‘ব্যাপক’ স্থল হামলা শুরু করল ইসরায়েল

ছবি: সংগৃহীত

ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকায় ‘ব্যাপক’ স্থল হামলা শুরু করেছে দখলদার ইসরায়েল। রোববার (১৮ মে) এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানিয়েছে ইসরায়েলি প্রতিরক্ষা বাহিনী (আইডিএফ)। তারা জানায়, ‘অপারেশন গিডিয়ন চ্যারট’-এর অংশ হিসেবে দক্ষিণ কমান্ডের স্থায়ী ও রিজার্ভ সেনারা গাজার উত্তর ও দক্ষিণাঞ্চলে এই অভিযান চালাচ্ছে।

আইডিএফ-এর বিবৃতিতে বলা হয়, হামাসের বিরুদ্ধে ব্যাপক সামরিক অভিযানের অংশ হিসেবে এই স্থল হামলা পরিচালনা করা হচ্ছে। এই হামলার সমন্বয়ে গত এক সপ্তাহে ইসরায়েলি বিমানবাহিনী গাজায় হামাসের অন্তত ৬৭০টি লক্ষ্যবস্তুতে আঘাত হেনেছে। লক্ষ্যবস্তুগুলোর মধ্যে ছিল হামাসের গোপন সেল, সুড়ঙ্গপথ এবং ট্যাংকবিধ্বংসী অবস্থান। ইসরায়েলি বাহিনীর দাবি অনুযায়ী, এ অভিযানে হামাসের একাধিক সদস্য ও অবকাঠামো ধ্বংস করা হয়েছে। তারা আরও জানায়, গাজার কিছু ‘গুরুত্বপূর্ণ অঞ্চল’ এরই মধ্যে তাদের দখলে এসেছে।

ইসরায়েলি বাহিনী জানিয়েছে, ‘অবৈধ বসতি স্থাপনকারীদের রক্ষা করতে’ এই অভিযান প্রয়োজন অনুযায়ী চালিয়ে যাওয়া হবে এবং বিমানবাহিনী এতে সহায়তা করবে।

এদিকে, গত এক সপ্তাহে ইসরায়েলি বিমান হামলায় গাজায় প্রাণ হারিয়েছেন ৫০০-এর বেশি মানুষ, যার মধ্যে অধিকাংশই নারী ও শিশু। যদিও ইসরায়েল বলছে, তারা হামাস সদস্যদের লক্ষ্য করে হামলা চালাচ্ছে; বাস্তবে, নিহতদের অধিকাংশই নিরীহ বেসামরিক নাগরিক।

শুধুমাত্র আজ রোববার গাজায় ইসরায়েলি বাহিনীর হামলায় প্রাণ হারিয়েছেন কমপক্ষে ১৩৫ জন। গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, ইসরায়েলি আক্রমণের ফলে গাজার উত্তরাঞ্চলের সব হাসপাতাল বন্ধ হয়ে গেছে। এতে করে আহতদের যথাযথ চিকিৎসা না মেলায় মৃত্যুহার বেড়ে যাচ্ছে।

জাতিসংঘসহ আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংস্থাগুলো এরই মধ্যে গাজায় ইসরায়েলি আগ্রাসনের বিরুদ্ধে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছে। ইসরায়েলের এ ধরনের হামলা আন্তর্জাতিক মানবাধিকার আইনের চরম লঙ্ঘন বলেও মত দিয়েছেন বিভিন্ন বিশ্লেষক ও মানবাধিকারকর্মীরা।

সূত্র: আলজাজিরা

Header Ad
Header Ad

নির্বাচন বিলম্বিত হচ্ছে, দেশও অস্থিরতার দিকে যাচ্ছে: আমীর খসরু

বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য আমীর খসরু মাহমুদ। ছবি: সংগৃহীত

বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী মন্তব্য করেছেন, নির্বাচন যত বিলম্বিত হচ্ছে, দেশ ততই অস্থিরতার দিকে ধাবিত হচ্ছে। রবিবার রাজধানীর গুলশানে হোটেল সারিনায় সমসাময়িক বিভিন্ন ইস্যু নিয়ে আয়োজিত এক আলোচনায় তিনি এ মন্তব্য করেন।

আমীর খসরু বলেন, সরকার কার্যত এমনভাবে পরিচালিত হচ্ছে যেন তারা একটি নির্বাচিত সরকার। তারা বারবার ‘সংস্কার’ ও ‘ঐক্যমত্য’র কথা বললেও বাস্তবে কোথাও সেই ঐক্যমতের প্রতিফলন দেখা যাচ্ছে না। এই সরকার একটি অন্তর্বর্তীকালীন সরকার হওয়ায় তাদের দায়িত্ব ছিল অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচন আয়োজন করে ক্ষমতা একটি নির্বাচিত সরকারের হাতে তুলে দেওয়া। কিন্তু বর্তমানে বাংলাদেশ এক অনিশ্চয়তার মধ্য দিয়ে যাচ্ছে। সবাই মিলে একসময় স্বৈরাচার বিরোধী আন্দোলনের মাধ্যমে গণতন্ত্রের পথে যাত্রা শুরু করেছিল, অথচ এখন সেই গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়া থেকে দেশ সরে যাচ্ছে।

তিনি আরও বলেন, জাতি আজ গভীর শঙ্কার মধ্যে রয়েছে। নির্বাচন না দিয়ে সরকার নানা ইস্যুতে মনোযোগ সরিয়ে নিচ্ছে— করিডর, বিনিয়োগ সম্মেলন, বন্দর ইত্যাদি বিষয়ে সিদ্ধান্ত নিচ্ছে। কিন্তু প্রশ্ন হলো, এসব সিদ্ধান্ত নেওয়ার ক্ষমতা তাদের কে দিয়েছে?

দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের মেয়র সংক্রান্ত প্রসঙ্গ টেনে তিনি বলেন, আদালতের আদেশ থাকা সত্ত্বেও তা বাস্তবায়ন হচ্ছে না। প্রতিনিয়ত বিভিন্ন ধরনের লোককে দায়িত্ব দেওয়া হচ্ছে, কিন্তু তারা কারা— এ প্রশ্ন ওঠে জনমনে।

সংস্কার প্রসঙ্গে আমীর খসরু বলেন, এটি হতে হবে জনগণের মতামত ও গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ার ভিত্তিতে। দলীয় পর্যায়ে নতুন সদস্য সংগ্রহ নিয়ে তিনি বলেন, নতুন সদস্য নেওয়ার ক্ষেত্রে আমরা তার সামাজিক গ্রহণযোগ্যতাকে গুরুত্ব দিচ্ছি। আমরা সংঘাত নয়, বরং একটি স্থিতিশীল ও সহাবস্থানের রাজনীতি চাই। যারা এই রাজনৈতিক ধারা থেকে আমাদের বিচ্যুত করতে চান, তাদের আমরা প্রতিহত করব।

আগামী জাতীয় নির্বাচন প্রসঙ্গে তিনি বলেন, নির্বাচন যেন নিয়মিত রুটিন কার্যক্রমে পরিণত হয় এবং গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ায় অনুষ্ঠিত হয়। সরকারের প্রতি আস্থার অভাব জাতির জন্য দুর্ভাগ্যজনক বলেও মন্তব্য করেন তিনি। তিনি বলেন, দুই মাস আগে আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করার বিষয়ে লিখিতভাবে জানানো হয়েছে। এরপরও সরকার যে নাটক করছে, তা মানুষের মনে প্রশ্ন তৈরি করছে।

সবশেষে তিনি বলেন, বন্দরে বিদেশি অপারেটর আনার মতো গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্তে জনমত নেওয়া উচিত ছিল। বিনিয়োগের বিষয় ছাড়াও এর সঙ্গে জাতীয় নিরাপত্তা ও সার্বভৌমত্ব জড়িত। সরকার নির্বাচন বাদে সবকিছু করছে, অথচ তাদের এসব সিদ্ধান্ত নেওয়ার এখতিয়ার কে দিয়েছে— এই প্রশ্ন রেখেছেন বিএনপির এই নেতা।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

গুলিস্তানে আ. লীগের ঝটিকা মিছিল, অভিযানে আটক ১১ জন
গাজায় ‘ব্যাপক’ স্থল হামলা শুরু করল ইসরায়েল
নির্বাচন বিলম্বিত হচ্ছে, দেশও অস্থিরতার দিকে যাচ্ছে: আমীর খসরু
ঢাকা ওয়াসার এমডির দায়িত্বেও দক্ষিণ সিটির প্রশাসক শাহজাহান মিয়া
টাঙ্গাইলে লেয়ার মুরগির খামারের এক কর্মচারীকে জবাই করে হত্যা
ডেথ ওভারে ডট বলের বিশ্বরেকর্ড করে ইতিহাস গড়লেন মোস্তাফিজ
এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়েতে সোনা লুট, ঘটনায় জড়িত চার পুলিশ সদস্য
অশ্লীলতা ছড়ানোর দায়ে উপস্থাপিকাকে লিগ্যাল নোটিশ
হিযবুত তাহরীরের সঙ্গে প্রশাসক এজাজের জড়িত থাকার অভিযোগ ভিত্তিহীন: ডিএনসিসি
সমকামিতা-ট্রান্সজেন্ডার প্রমোটে আমাদের বাধা হয়ে দাঁড়াতে হবে : সারজিস
দুই লাখ ৩০ হাজার কোটি টাকার উন্নয়ন বাজেট চূড়ান্ত
বাংলাদেশি পণ্যে ভারতের নিষেধাজ্ঞা, বাণিজ্যিক ক্ষতির শঙ্কায় ভারতীয় ব্যবসায়ীরা
আমন্ত্রণ পেয়েও ফ্রান্স-স্পেন সফরে যাচ্ছেন না প্রধান উপদেষ্টা
নওগাঁ সীমান্তে মাঠ থেকে মালিকবিহীন ৬০৯ বোতল ভারতীয় ফেন্সিডিল উদ্ধার
বেনাপোল কাস্টমস হাউজে কলম বিরতি অব্যাহত, স্বাভাবিক আমদানি-রপ্তানি
ভারতে বিয়ের আসরে হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে বরের মৃত্যু
গাইবান্ধা জেলা ছাত্রদলের ভারপ্রাপ্ত সা.সম্পাদক শাহীন
সুড়ঙ্গ থেকে হামাস নেতা সিনওয়ারসহ সহযোগীদের মরদেহ উদ্ধার: রিপোর্ট
শাহজালাল বিমানবন্দরে অভিনেত্রী নুসরাত ফারিয়া আটক
আমি বাংলাদেশ ছেড়ে চলে যাব : সালমান মুক্তাদির