সোমবার, ১৩ জানুয়ারি ২০২৫ | ২৯ পৌষ ১৪৩১
Dhaka Prokash
Header Ad

ভাতাভোগী মুক্তিযোদ্ধার নাম ৫০ বছরেও গেজেটভুক্ত হয়নি

মুক্তিযুদ্ধের সময় যুদ্ধাহত মানুষের সেবায় নিয়োজিত ছিলেন সুলতান। যার পুরো নাম সুলতান উদ্দিন তালুকদার। মুক্তিযুদ্ধে রণাঙ্গনে যুদ্ধসারথী ছিলেন তিনি। ভারতের মেঘালয় রাজ্যের শিববাড়ি যুব অর্ভ্যথনা ক্যাম্পে তিনি ছিলেন যুদ্ধাহত মুক্তিযোদ্ধাদের সেবক। সেজন্য ভাতাও পেয়েছিলেন তিনি। সেই ভাতাভোগী মুক্তিযোদ্ধার নাম আজও গেজেটভুক্ত হয়নি।

যুদ্ধকালীন সময়ের বর্ণনা দিয়ে সুলতানের স্ত্রী আছিয়া সুলতানা বলেন, ‘তিন শিশু সন্তানের দুজনকে কোলে করে বাড়ি বাড়ি গিয়েছি। কেউ একদিন থাকতে দিলে পরের দিন না করে দিয়েছে। স্বামী মুক্তিযুদ্ধে চলে গেছে জানার পর কেউ আশ্রয় দিতে চায়নি। বাড়ি-ঘরে থাকতে পারিনি। স্বামী ফিরে আসবে কি-না তাও অজানা ছিল।’

তিনি বলেন, ‘ নিজের নামটি মুক্তিযোদ্ধা তালিকায় দেখে যেতে পারেনি আমার স্বামী, আমি কি দেখে যেতে পারবো?’

তিনি আরও বলেন, ‘স্বামী চলে গেছে, আমিও চলে যাবো। অন্তত স্বামীর প্রাপ্য অধিকারটুকু নিয়ে মরতে চাই, মুক্তিযোদ্ধা হিসাবে গেজেটভুক্ত হবে স্বামীর নাম, এটি কারও দয়া বা করুণা নয়, এটি হলো আমার স্বামীর কাজের স্বীকৃতি। এ স্বীকৃতি না পেলে পহেলা মার্চ থেকে আমিও আন্দোলনে নামবো। স্বামী সেবা করতো, আমি আমরণ অনশন করবো। ওকে গিয়ে বলতে পারবো, তোমার স্বীকৃতির জন্য আমিও লড়াই করে এসেছি। এ কথাগুলো বলতে গিয়ে বারবার আঁচলে মুখ মুছেন আছিয়া সুলতানা।

সুলতান উদ্দিন তালুকদার মৃত্যুর সময় পাননি রাষ্ট্রীয় মর্যাদাও। ২০০৪ সালের ৯মে চিরবিদায় নেন। তিনি জন্মগ্রহণ করেন ১৯৪৮সালের ৩১জানুয়ারি। যুদ্ধের সময় লেখাপড়া ছেড়ে চলে যান মুক্তিযুদ্ধে। পরে ১৯৭২ সালে প্রাইভেট পরীক্ষা দিয়ে ম্যাট্টিক পাস করেন। তার রোল নাম্বার গৌরী পি ৪৭১।

যুদ্ধে আহত মুক্তিযোদ্ধাদের জীবন বাঁচাতে সুলতান উদ্দিন তালুকদার ছিলেন সদাপ্রস্তত। ক্যাম্পে সকল মুক্তিযোদ্ধাদের নিকট পরিচিত এক নাম ছিল সুলতান। এ ক্যাম্পে দায়িত্ব পালনের জন্য মুজিবনগর সরকারের একজন ভাতা ভোগীও ছিলেন তিনি। সর্বশেষ ১৯৭১ সালের ১৫ নভেম্বর তারিখে ৭৫ টাকা সর্বশেষ ভাতাও উত্তোলন করেন তিনি। ভাতাভোগীর ১১ জনের মধ্যে তার ক্রমিক নং ৯। এ তালিকার ১০ জনই মুক্তিযোদ্ধা। শুধু গেজেটভুক্ত হয়নি সুলতান উদ্দিন তালুকাদারের নাম! এছাড়া আরও একটি মুক্তিযোদ্ধা তালিকা (অন্তর্ভুক্তি) ৪০ জনের যে তালিকা প্রস্তুত হয় সেখানে সুলতান উদ্দিন তালুকদারের নাম ১৫ নং ক্রমিকে। এ তালিকার অনেকেই গেজেটভুক্ত হয়েছেন। হয়নি সুলতান উদ্দিন তালুকদারের নাম।

তার বড় ছেলে মহি উদ্দিন তালুকদার লিটন বলেন, ‘মুক্তিযুদ্ধ করেছে আমার বাবা বিজয়ের ৫০ বছরেও তালিকাভুক্তি না হওয়ায় দুঃখজনক।’

অপর পুত্র কামরুজ জামান স্বপন বলেন, ‘মুক্তিযুদ্ধের সময় মায়ের পেটে এ বাড়ি থেকে ও বাড়ি দৌড়েছি আশ্রয়ের জন্য আর আজ স্বীকৃতির জন্য এ দপ্তর থেকে ও দপ্তরে যাচ্ছি, আসলে যুদ্ধটা শেষ হলো কোথায়!’

স্বামীর মুক্তিযোদ্ধা স্বীকৃতির জন্য ২০০৬ সালে প্রথম আবেদন করেন আছিয়া সুলতানা। এরপর থেকে বারবার এ দপ্তর, ওই মন্ত্রণালয় ঘুরতে ঘুরতে আজ ক্লান্ত। সাক্ষাৎকার ও যাচাই বাছাইয়ের আসরে যেতে যেতে হাঁপিয়ে উঠেছেন। আছিয়া সুলতানের বয়সও ৭০র কোটা ছাড়িয়েছে। শরীরে বাসা বেঁধেছে বার্ধ্যকজনিত নানা রোগ। এই আছেন ভালো, এইতো খারাপ এমন শংকায় কাটছে দিন।

তার দুই মেয়ে আম্বিয়া আক্তার ও রোকেয়া আক্তার বলেন, ‘আমার বাবা মুক্তিযোদ্ধা। তা না হলে সরকার বলুক তিনি যুদ্ধ করেননি, ভারতে প্রশিক্ষণ নেননি।’

অপরদিকে ১৯৭২ সালের ৯ ফেব্রুয়ারিতে ভারতের শিববাড়ি ইয়ুথ ক্যাম্পের ইনচার্জ ডা. এম.এ. সোবহান প্রত্যয়নে লিখেছেন, ‘মো. সুলতান উদ্দিন তালুকদার ভারতের মেঘালয় রাজ্যের শিববাড়ী যুব শিবিরে ১৯৭১ সালের মে মাসে যোগ দেন। ১৬ ডিসেম্বর বিজয় ঘোষণার পূর্ব পর্যন্ত তিনি ছিলেন এই ক্যাম্পে। শিবিরে দীর্ঘকাল অবস্থানকালীন সময়ে তিনি মুক্তিযুদ্ধকে সর্বাধিক মূল্য দিয়ে যুদ্ধাহতদের নিরলসভাবে সেবা দেন।’

মুক্তিযুদ্ধের সংগঠক এমসিএ হাতেম আলী মিয়া তার দেওয়া প্রত্যয়নপত্রে লিখেন, ‘শিবিরে সুলতান মিয়া দীর্ঘ অবস্থানকালে দেশের মুক্তির উদ্দেশ্যে কাজ করেন। তার মনোযোগ ছিল সবসময় সেবা দেয়া। সুলতান উদ্দিন তালুকদার মুজিবনগর সরকারের পক্ষ থেকে প্রতিমাসে ৭৫ রুপী সম্মানী ভাতা পেতেন।’ তিনি এ প্রত্যয়ন প্রদান করেন ১৯৭৭সালের ৭ ফেব্রুয়ারিতে।

স্বামীর নামটি গেজেটভুক্ত করতে সর্বশেষ ২০১৪ সালের ২২ মে অনলাইনে আবেদন করেন আছিয়া সুলতানা। এ আবেদনের প্রেক্ষিতে ২০১৭ সালের ২৭ জুন যাচাই-বাছাই হয়। সেই যাছাই-বাচাই কমিটিতে ছিলেন সাত জন সদস্য। তারা হলেন সভাপতি ১৪৮ ময়মনসিংহ-৩ গৌরীপুর আসনে এমপি বীর মুক্তিযোদ্ধা নাজিম উদ্দিন আহমেদ, সদস্য সচিব উপজেলা নির্বাহী অফিসার মর্জিনা খাতুন, বাংলাদেশ মুক্তিযোদ্ধা সংসদ ময়মনসিংহ জেলা কমান্ডারের প্রতিনিধি বীর মুক্তিযোদ্ধা আবুল কালাম মুহাম্মদ আজাদ, উপজেলা মুক্তিযোদ্ধা কমান্ডের কমান্ডার বীর মুক্তিযোদ্ধা মো. আব্দুর রহিম, কেন্দ্রীয় কমান্ড কাউন্সিলের সদস্য বীর মুক্তিযোদ্ধা নাজিম উদ্দিন, জামুকার প্রতিনিধি বীর মুক্তিযোদ্ধা ফজলুল হক, মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের প্রতিনিধি বীর মুক্তিযোদ্ধা আব্দুল কদ্দুছ।

এ কমিটি মুক্তিযোদ্ধার প্রামাণ্য দলিলের ভিত্তিতে ৬ জনকে তালিকাভুক্ত করার জন্য সুপারিশ করেন। এ তালিকার ১ নং ক্রমিকে ছিল সুলতান উদ্দিন তালুকাদারের নাম। অথচ অন্যদের হলেও বাদ পড়েছেন শুধু তিনি। মুক্তিযোদ্ধার নতুন গেজেট সংক্রান্ত ২০২০ সালের ১৯ জানুয়ারি প্রকাশিত তালিকা দেখে ভেঙে পড়েন আছিয়া সুলতানা। তিনি বলেন, ‘এবার শুধু আমি নই, আমার পুরো পরিবার হতাশ। আমার স্বামী যুদ্ধে গিয়েছিল, তালিকায় নাম তুলতে নয়, যুদ্ধ করতে। আমরা শুধু তার প্রাপ্য অধিকারটুকু দেখে যেতে চাই।’

মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের প্রতিনিধি বীর মুক্তিযোদ্ধা আব্দুল কদ্দুছ ঢাকাপ্রকাশকে বলেন, ‘যে তালিকার ৫ জন হলো সেই তালিকার এক নম্বর ক্রমিকের নাম বাদ পড়ে কিভাবে? মুক্তিযুদ্ধ করার পরেও তালিকায় নাম উঠানোর জন্য আরেকটা যুদ্ধ করতে হবে এটা অত্যন্ত দুঃখজনক এবং লজ্জাজনকও।’

উপজেলা মুক্তিযোদ্ধা সংসদের সাবেক কমান্ডার আব্দুর রহিম ঢাকাপ্রকাশকে জানান, যাছাই-বাচাই কমিটি কর্তৃক সর্বসম্মতিক্রমে তার স্বীকৃতির জন্য জোর সুপারিশ করা হয়েছে। বিষয়টি আপিল বিভাগে রয়েছে।

একে/এএন

Header Ad
Header Ad

বিরামপুরে বিজ্ঞান ও তারুণ্য মেলার উদ্বোধন

ছবি : ঢাকাপ্রকাশ

“জ্ঞান-বিজ্ঞানে করবো জয়, সেরা হবো বিশ্বময়” এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে দিনাজপুরের বিরামপুরে ৪৬তম জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি সপ্তাহ মেলার উদ্বোধন করা হয়েছে।

সোমবার (১৩ জানুয়ারি) সকালে বিরামপুর উপজেলা পরিষদের মুক্ত মঞ্চ চত্বরে উপজেলা প্রশাসনের আয়োজনে এ মেলার উদ্বোধন করা হয়।

উপজেলা নির্বাহী অফিসার নুজহাত তাসনীম আওনের সভাপতিত্বে এবং একাডেমিক সুপারভাইজার আব্দুস সালামের সঞ্চালনায় আলোচনা অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) নাজিয়া নওরিন, প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা বিপুল কুমার চক্রবর্তী, যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা এনামুল হক চৌধুরী, কৃষি কর্মকর্তা কমল কৃষ্ণ রায়, সমাজসেবা কর্মকর্তা আব্দুল আউয়াল, সরকারি কলেজের অধ্যক্ষ অদ্বৈত কুমার, বিরামপুর পাইলট উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক আরমান আলী, কলেজিয়েট উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক শফিকুল ইসলাম, মির্জাপুর উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক ময়নুল ইসলাম, বিরামপুর প্রেসক্লাবের আহ্বায়ক শাহ্ আলম মণ্ডল, বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের প্রধানগণ, শিক্ষার্থী এবং প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক মিডিয়ার সাংবাদিকবৃন্দ, সুধীজনসহ আরও অনেকে।

বিজ্ঞান মেলায় উপজেলার মাধ্যমিক শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের ১৩টি প্রতিষ্ঠানসহ মোট ১৭টি স্টল তাদের উদ্ভাবনী বিষয়গুলো নিয়ে অংশগ্রহণ করেন। উদ্বোধনী অনুষ্ঠান শেষে অতিথিগণ অংশগ্রহণকারী প্রতিটি প্রতিষ্ঠানের উদ্ভাবনী বিষয়গুলো পরিদর্শন করেন।

Header Ad
Header Ad

শেখ হাসিনার যোগসাজসে সীমান্তে কাঁটাতারের বেড়া দিয়েছে ভারত: রিজভী

বিএনপির জ্যেষ্ঠ যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী। ছবি: সংগৃহীত

ফ্যাসিস্ট শেখ হাসিনার যোগসাজসে বাংলাদেশের সীমান্তের ১৬০টি জায়গায় ভারত কাঁটাতারের বেড়া দিয়েছে বলে অভিযোগ করেছেন রুহুল কবির রিজভী। সোমবার (১৩ জানুয়ারি) এক দোয়া মাহফিলে সীমান্তে ভারতীদের অপকর্মের কথা তুলে ধরতে গিয়ে এই অভিযোগ করেন তিনি।

নয়া পল্টনে বিএনপির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে জাতীয়তাবাদী রিকসা ভ্যান-অটো রিকশাচালক শ্রমিক দলের উদ্যোগে বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়া আশু রোগমুক্তি কামনায় এই দোয়া মাহফিল হয়।

রিজভী বলেন, শেখ হাসিনা ২০১০ সাল থেকে ২০২৩ সাল পর্যন্ত যেভাবে ভারতকে সুবিধা দিয়েছে, সেই সুবিধার কারণে অসম যে কাজগুলো যেটা দুইটি স্বাধীন দেশের মধ্যে আলাপ-আলোচনার ভিত্তিতে করা যায়, সেটা না করে জোর করে কাঁটাতারের বেড়া লাগিয়েছে। আপনাদেরকে আমরা বলে রাখি যে, ১৬০টি জায়গায় শেখ হাসিনার শুধুমাত্র সুবিধা দেওয়ার কারণে আমাদের সার্বভৌমত্বকে দুর্বল করে কাঁটাতারের বেড়া দিয়েছে ভারত।

তিনি বলেন, আমাদের যে সীমান্ত চার হাজার ৬০০ কিলোমিটার, তার মধ্যে তিন হাজারের বেশি কিলোমিটার জুড়ে কাঁটাতারের বেড়া দেওয়া হয়েছে। ৮৫৬ থেকে ৮৫৭ কিলোমিটার কাঁটাতারের বেড়া বাকি আছে।

তিনি আরও বলেন, আন্তর্জাতিক যে নিয়ম-বিধি-বিধান এবং দুই দেশের মধ্যে চুক্তি হয়েছে, আলাপ-আলোচনা হয়েছে, সেটাও মানছে না ভারত। শূন্য রেখা থেকে ১৫০ গজ সীমানার মধ্যে কোনো উন্নয়ন পরিকল্পনা হবে না। হতে গেলেও দুই দেশের মধ্যে আলাপ-আলোচনা করতে হবে, সেটাও না মেনে তারা কাঁটাতারের বেড়া দেওয়ার চেষ্টা করেছে লারমনিরহাটসহ বিভিন্ন জায়গায়।

রিজভী বলেন, ‘এর জন্য যে জনগণ দাঁড়াতে পারে বাংলাদেশের সীমান্তরক্ষীর প্রতিরোধের সঙ্গে, এই দৃষ্টান্ত শেখ হাসিনার আমলে শেখ হাসিনা করতে দেয়নি। ফ্যাসিজম দিয়ে, তার নির্দয়তা দিয়ে, তার নির্মমতা দিয়ে তিনি (শেখ হাসিনা) ভারতের সেবাদাস হয়ে কাজ করেছেন। উনি একটা কথা বলতেন, নিজের দলের লোকদেরও বলেছেন, যে আমার দলের লোকদের মধ্যে অনেককে কেনা যায় কিন্তু শেখ হাসিনাকে কেনা যায় না। আরে আপনাকে তো সবার আগে কেনা যায়… ভারত আপনাকে সবার আগে কিনেছে… কেনার কারণে আপনার নিজের দেশের স্বাধীনতা-সার্বভৌমত্ব এবং গৌরবকে আপনি পদদলিত করে আপনি ভারতকে অসম কাজ করার সুযোগ-সুবিধা দিয়েছেন।

নয়া পল্টনে বিএনপির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে জাতীয়তাবাদী রিকসা ভ্যান-অটো রিকশাচালক শ্রমিক দলের উদ্যোগে বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়া আশু রোগমুক্তি কামনায় এই দোয়া মাহফিল হয়।

Header Ad
Header Ad

ভারত নয়, পাকিস্তান থেকেই আসছে পেঁয়াজ

ছবি: সংগৃহীত

বাংলাদেশে পেঁয়াজের বার্ষিক চাহিদা প্রায় ৩৫ লাখ টন হলেও যথাযথ সংরক্ষণ ও ব্যবস্থাপনার অভাবে ২০-২৫ শতাংশ পেঁয়াজ নষ্ট হয়ে যায়। ফলে দেশীয় উৎপাদন চাহিদা মেটাতে ব্যর্থ হয়। এতদিন পেঁয়াজ আমদানির নির্ভরযোগ্য উৎস ছিল ভারত।

তবে রফতানি নিষেধাজ্ঞা এবং সাম্প্রতিক কূটনৈতিক টানাপড়েনের কারণে বিকল্প উৎস খুঁজছেন ব্যবসায়ীরা। গত ছয় মাসে ভারত ব্যতীত আমদানি হওয়া পেঁয়াজের ৪৭ শতাংশই এসেছে পাকিস্তান থেকে।

২০২৪ সালের জুলাই থেকে ডিসেম্বর পর্যন্ত পাকিস্তান, মিসর, চীন, মিয়ানমারসহ আটটি দেশ থেকে পেঁয়াজ আমদানি করা হয়েছে। পাকিস্তান থেকে পেঁয়াজ আমদানির পরিমাণ উল্লেখযোগ্য, কারণ চট্টগ্রাম বন্দরের সঙ্গে সরাসরি জাহাজ চলাচল শুরু হওয়ায় দেশটি গুরুত্বপূর্ণ বিকল্প উৎসে পরিণত হয়েছে। উদ্ভিদ সংগনিরোধ কেন্দ্রের তথ্য অনুযায়ী, পাকিস্তান থেকে জুলাইয়ে ৩ হাজার ৩৪৩ টন এবং সেপ্টেম্বরে ১ হাজার ৩৩৮ টন পেঁয়াজ আমদানি হয়েছে।

দেশীয় বাজারে বর্তমানে দেশীয় পেঁয়াজ ৪০-৪৫ টাকায় বিক্রি হলেও ভারতীয় পেঁয়াজের দাম ৫৫-৬০ টাকা এবং পাকিস্তানি পেঁয়াজ ৪০-৫০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। ব্যবসায়ীরা জানান, ভারতীয় পেঁয়াজ আমদানিতে রফতানিমূল্য বাড়ানোর কারণে বিকল্প দেশগুলোর প্রতি ঝোঁক বেড়েছে।

বাজার বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, ভবিষ্যতে ভারত থেকে আমদানি কমে গেলে পাকিস্তান, মিসরসহ বিকল্প উৎসগুলো থেকে পেঁয়াজ আমদানির পরিমাণ আরও বৃদ্ধি পেতে পারে। পেঁয়াজের মতো পচনশীল পণ্যের সহজ পরিবহনের কারণে ব্যবসায়ীরা সীমান্তবর্তী দেশগুলোর ওপরই বেশি নির্ভরশীল থাকবেন।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

বিরামপুরে বিজ্ঞান ও তারুণ্য মেলার উদ্বোধন
শেখ হাসিনার যোগসাজসে সীমান্তে কাঁটাতারের বেড়া দিয়েছে ভারত: রিজভী
ভারত নয়, পাকিস্তান থেকেই আসছে পেঁয়াজ
পরকীয়া সন্দেহে স্ত্রীকে হত্যা করে থানায় হাজির স্বামী
ভ্যাট বাড়ানোর কারণ জানালেন খাদ্য উপদেষ্টা
মাহফিলে ‘তুমি’ সম্বোধন করা নিয়ে যে ব্যাখ্যা দিলেন আজহারী
ঝগড়ায় ভালোবাসা বেড়ে যায় দ্বিগুণ, বলছে গবেষণা
শেখ হাসিনাসহ গণহত্যায় জড়িতদের গুরুত্বপূর্ণ কল রেকর্ড প্রসিকিউশনের হাতে
রুপির দাম সর্বকালের সর্বনিম্ন, এক ডলারে ৮৬ রুপি
যুক্তরাষ্ট্রে আমন্ত্রণ নিয়ে বিভ্রান্তি, বিএনপির দুঃখ প্রকাশ
নগদে ২৩০০ কোটি টাকার অনিয়ম, অবৈধ ই-মানি ৬০০ কোটি: গভর্নর
রাজনৈতিক চাপের মুখে বিএমডিএ, নিয়োগ বাতিল হচ্ছে সাড়ে ৪ হাজার কর্মচারীর!
সীমান্তে ভারতীয় বিএসএফের বর্বরতা, ১ দশকে নিহত ২৮৯ বাংলাদেশি
১০ হাজার অবৈধ প্রবাসীকে ফেরত পাঠালো সৌদি আরব
রাজশাহীর সঙ্গে সারাদেশের রেল যোগাযোগ বন্ধ
সায়ান এফ রহমান ব্রিটিশ রাজার দাতব্য সংস্থায় ‘আড়াই লাখ পাউন্ড’ দান করেন  
জবির গেটে তালা ঝুলিয়ে অনশন করছেন শিক্ষার্থীরা
বাবা হারালেন জনপ্রিয় নির্মাতা রায়হান রাফী
অতিবৃষ্টিতে সবুজ হচ্ছে সৌদির মরুভূমি, যা কেয়ামতের আলামত
যুক্তরাষ্ট্র ও ভারত উভয়েই স্থিতিশীল বাংলাদেশ দেখতে চায়: ভারতের মার্কিন রাষ্ট্রদূত