স্বাস্থ্য

১২ ডিসেম্বর মেডিকেল ভর্তি পরীক্ষা


স্বাস্থ্য ডেস্ক
প্রকাশ: ০৬ অক্টোবর ২০২৫, ১০:২৪ পিএম

১২ ডিসেম্বর মেডিকেল ভর্তি পরীক্ষা
ছবি: সংগৃহীত

দেশের সরকারি ও বেসরকারি মেডিকেল কলেজগুলোতে ২০২৫-২৬ শিক্ষাবর্ষের এমবিবিএস ভর্তি পরীক্ষা আগামী ১২ ডিসেম্বর অনুষ্ঠিত হবে। সোমবার (৬ অক্টোবর) স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ে অনুষ্ঠিত এক গুরুত্বপূর্ণ সভায় এ সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়।

স্বাস্থ্য শিক্ষা অধিদপ্তরের অতিরিক্ত মহাপরিচালক (চিকিৎসা শিক্ষা) ডা. রুবীনা ইয়াসমীন জানান, মন্ত্রণালয়ে অনুষ্ঠিত বৈঠকে ব্যাচেলর অব মেডিসিন, ব্যাচেলর অব সার্জারি (এমবিবিএস) ভর্তি পরীক্ষার তারিখ চূড়ান্ত করা হয়েছে।

সভায় অধিদপ্তরের মহাপরিচালক ডা. নাজমুল ইসলাম বলেন, “আগামী ভর্তি পরীক্ষায় লিখিত অংশ যুক্ত করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে, তবে তা সীমিত পরিসরে থাকবে। লিখিত অংশে ১০ থেকে ২০ নম্বর পর্যন্ত প্রশ্ন থাকতে পারে। বিষয়টি চূড়ান্ত করবে বাংলাদেশ মেডিকেল অ্যান্ড ডেন্টাল কাউন্সিল (বিএমডিসি)।”

এ সময় বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন বিএমডিসি সভাপতি ডা. মো. সাইফুল ইসলাম, স্বাস্থ্য শিক্ষা ও পরিবার কল্যাণ বিভাগের যুগ্ম-সচিব মল্লিকা খাতুন, এবং স্বাস্থ্য শিক্ষা অধিদপ্তরের পরিচালক মহিউদ্দিন মাতুব্বরসহ সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা।

বর্তমানে দেশে ৩৮টি সরকারি মেডিকেল কলেজে মোট ৫ হাজার ৩৮০টি আসন রয়েছে। এর মধ্যে নারায়ণগঞ্জ মেডিকেল কলেজের কার্যক্রম এখনো শুরু হয়নি। অন্যদিকে, ৬৭টি বেসরকারি মেডিকেল কলেজে মোট আসন সংখ্যা ৬ হাজার ২৯৩টি।

স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা গেছে, আগাম প্রস্তুতি হিসেবে ভর্তি পরীক্ষার প্রশ্নপত্রের কাঠামো, আবেদন প্রক্রিয়া ও মূল্যায়ন পদ্ধতি বিষয়ে বিস্তারিত নির্দেশনা আগামী নভেম্বরের মধ্যে প্রকাশ করা হবে।