শনিবার, ১৭ মে ২০২৫ | ৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২
Dhaka Prokash

১২ দলীয় জোটের সঙ্গে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের বৈঠক

১২ দলীয় জোটের সঙ্গে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের বৈঠক। ছবি: সংগৃহীত

জাতীয় ঐক্য সৃষ্টি ও রাষ্ট্রপতির পদত্যাগসহ রাজনৈতিক বন্দোবস্তের জন্য আলোচনা চালিয়ে যাচ্ছে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন ও জাতীয় নাগরিক কমিটি। এরই অংশ হিসেবে রবিবার (২৭ অক্টোবর) ১২ দলীয় জোটের সঙ্গে বৈঠকে করেন সংগঠন দুটির নেতাকর্মীরা।

এতে ১২ দলীয় জোটের নেতাদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন- ১২ দলীয় জোটের প্রধান ও জাতীয় পার্টি (কাজী জাফর) চেয়ারম্যান মোস্তফা জামাল হায়দার, এলডিপির চেয়ারম্যান শাহাদাৎ হোসেন সেলিম, জাতীয় দলের চেয়ারম্যান অ্যাডভোকেট সৈয়দ আহসানুল হুদা, বাংলাদেশ লেবার পার্টির চেয়ারম্যান লায়ন মোহাম্মদ ফারুক রহমান, ইসলামিক ঐক্যজোটের মহাসচিব প্রফেসর আব্দুল করিম।

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের আহ্বায়ক হাসনাত আবদুল্লাহ, সমন্বয়ক সারজিস আলম, জাতীয় নাগরিক কমিটির আহ্বায়ক নাছির উদ্দিন পাটোয়ারী, মুখপাত্র সামান্তা শারমিন, নাগরিক কমিটির পলিটিক্যাল অ্যাফেয়ার্স সেক্রেটারি আদিব মমিন আরিফ, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের মুখ্য সংগঠক আব্দুল হান্নান মাসুউদ প্রমুখ।

বৈঠক শেষে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের আহ্বায়ক হাসনাত আব্দুল্লাহ গণমাধ্যমকে জানান, বিএনপির সঙ্গে তিনটি বিষয় নিয়ে আলোচনা করেছি। প্রথমত. প্রক্লেমেশন অব সেকেন্ড রিপাবলিক কীভাবে করা যায়, সেটি নিয়ে কথা বলেছি। দ্বিতীয়ত. চুপ্পুর অপসারণ দ্রুততম সময়ে কীভাবে করা যায়, রাজনৈতিক চেতনা কীভাবে তৈরি করা যায়, যেকোনো ধরনের সংকট কীভাবে পরিহার করা যায়, সেটা নিয়ে আলোচনা হয়েছে। তৃতীয়ত. জাতীয় ঐক্য কীভাবে ধরে রেখে সরকারের সার্বিক ফাংশনিংয়ের ধারবাহিকতা অব্যাহত রাখা যায়, সেই বিষয়ে কথা বলেছি।

তিনি আরও বলেন, গত দুদিন আমরা বিএনপির পাশাপাশি জামায়াতে ইসলাম এবং ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের সঙ্গে বৈঠক করেছি। তাদের সঙ্গেও এসব বিষয়ে কথা বলেছি। গত ৫ আগস্ট যে জাতীয় ঐক্য প্রতিষ্ঠা হয়েছে, সেটার ধারাবাহিকতা কীভাবে ধরে রাখা যায়, এর জন্য আমাদের এসব বৈঠক অব্যাহত থাকবে।

Header Ad
Header Ad

ইসরায়েলের হামলায় গাজায় একদিনে আরও ১১৫ ফিলিস্তিনি নিহত

ছবি: সংগৃহীত

গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলি বাহিনীর টানা বিমান হামলায় একদিনেই প্রাণ হারিয়েছেন আরও অন্তত ১১৫ জন ফিলিস্তিনি। বৃহস্পতিবার সন্ধ্যা থেকে শুক্রবার সন্ধ্যা পর্যন্ত মাত্র ২৪ ঘণ্টায় এই প্রাণহানির ঘটনা ঘটে। গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, এ সময় আহত হয়েছেন আরও অন্তত ২১৬ জন।

স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের এক বিবৃতিতে জানানো হয়েছে, ধ্বংসস্তূপের নিচে বহু মানুষ আটকে থাকায় নিহত ও আহতের প্রকৃত সংখ্যা আরও বেশি হতে পারে।

২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর হামাসের হামলার জবাবে গাজায় সামরিক অভিযান শুরু করে ইসরায়েল। গাজা নিয়ন্ত্রিত হামাস ইসরায়েলি ভূখণ্ডে ঢুকে প্রায় ১২০০ জনকে হত্যা এবং ২৫১ জনকে জিম্মি করে নিয়ে যাওয়ার পরই সংঘাতের সূত্রপাত ঘটে।

এর পর থেকে এখন পর্যন্ত (মে ২০২৫) গাজায় নিহত হয়েছেন ৫৩ হাজার ১১৯ জন এবং আহত হয়েছেন ১ লাখ ২০ হাজার ২১৪ জন। এই বিপুল সংখ্যক হতাহতদের মধ্যে প্রায় ৫৬ শতাংশই নারী ও শিশু।

চলতি বছরের ১৯ জানুয়ারি, আন্তর্জাতিক চাপের মুখে সাময়িক যুদ্ধবিরতি ঘোষণা করে ইসরায়েল। কিন্তু মাত্র দুই মাস না যেতেই ১৮ মার্চ থেকে ফের নতুন করে হামলা শুরু করে ইসরায়েলি প্রতিরক্ষা বাহিনী (আইডিএফ)। দ্বিতীয় দফার এই হামলায় ইতোমধ্যে নিহত হয়েছেন আরও ২ হাজার ৯৮৫ জন এবং আহত হয়েছেন ৮ হাজার ১৭৩ জন।

হামাসের হাতে জিম্মি হওয়া ২৫১ জনের মধ্যে এখনো অন্তত ৩৫ জন জীবিত রয়েছে বলে ধারণা করা হচ্ছে। তাদের উদ্ধারে সামরিক অভিযান অব্যাহত রাখার ঘোষণা দিয়েছে আইডিএফ।

জাতিসংঘসহ আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় ইসরায়েলকে যুদ্ধ বন্ধের আহ্বান জানিয়ে আসছে। ইতোমধ্যে ইসরায়েলের বিরুদ্ধে ‘গণহত্যা’র অভিযোগে আন্তর্জাতিক বিচার আদালতে (আইসিজে) মামলাও হয়েছে। তবে ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু বলেছেন, “হামাসকে নিশ্চিহ্ন না করা পর্যন্ত অভিযান চলবে।”

Header Ad
Header Ad

মিঠাপুকুরে প্রবাসীর জমি বেদখলের অপচেষ্টা, বসতঘরে হামলা-লুটপাট

বসতঘরে হামলা-লুটপাট। ছবি: ঢাকাপ্রকাশ

রংপুর জেলার মিঠাপুকুর উপজেলায় এক প্রবাসীর জমি দখলের উদ্দেশ্যে বসতঘরে সন্ত্রাসী হামলা, লুণ্ঠন ও অগ্নিসংযোগের ঘটনা ঘটেছে। গত সোমবার (১২ মে) গভীর রাতে উপজেলার মির্জাপুর ইউনিয়নের পুরান বৈরাতির মোড়ে এই হামলার ঘটনা ঘটে।

ভুক্তভোগীর ভাই শফিকুল ইসলাম অভিযোগ করেন, জার্মান প্রবাসী রফিকুল ইসলামের মালিকানাধীন বসতঘরে রাতের আঁধারে একদল সন্ত্রাসী হামলা চালিয়ে বসতঘর ভাঙচুর করে এবং অগ্নিসংযোগ করে প্রায় দেড় লক্ষাধিক টাকার ক্ষয়ক্ষতি করে। এ সময় ঘরে থাকা মূল্যবান মালামাল লুটপাট করা হয়, যার মূল্য আনুমানিক আরও এক লাখ টাকা বলে দাবি করা হয়েছে।

স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, ২০১৮ সালের জানুয়ারিতে স্থানীয় মোতাহার ওরফে মোতালেব পুরান বৈরাতির মোড়ের পাশে ৫১ শতক ডোবা জমি প্রবাসী রফিকুল ইসলামের নিকট বিক্রির জন্য বায়না গ্রহণ করেন। পরে তিনি গোপনে নিজের ছেলেকে হেবানামা দলিল করে জমি স্থানান্তর করেন এবং পরে আবার সেই জমিই রফিকুল ইসলামের নিকট বিক্রয় করে তাকে দখল বুঝিয়ে দেন। এরপর থেকে রফিকুল ইসলাম ওই জমিতে টিনের ঘর নির্মাণ করে ভোগদখলে ছিলেন।

অভিযোগ উঠেছে, সম্প্রতি মোতাহার, তার ছেলে আনিছুর, সহযোগী আঃ রহিম ও আরও ১৫/১৬ জন ভাড়াটে সন্ত্রাসী মিলে দেশীয় অস্ত্রসহ ওই ঘরে হামলা চালায়। এতে বসতঘর পুড়ে যায় এবং সীমানা প্রাচীর ভেঙে ফেলা হয়। ঘটনার পর ভুক্তভোগীর পরিবার মিঠাপুকুর থানায় গেলে পুলিশ তাদের আদালতে যাওয়ার পরামর্শ দেয়, যার পরিপ্রেক্ষিতে তারা আদালতে মামলা করেন।

শফিকুল ইসলাম আরও জানান, হামলাকারীরা এখনও তাদের হুমকি দিয়ে যাচ্ছে এবং নিরাপত্তাহীনতায় ভুগছে প্রবাসী রফিকুল ইসলামের পরিবার।

স্থানীয় বাসিন্দা আবুল কালাম মাস্টার, শফি মিয়া ও সাজু মিয়া জানান, রফিকুল ইসলাম দীর্ঘ ৭-৮ বছর ধরে ওই জমিতে বসবাস ও ভোগদখলে রয়েছেন। তারা বলেন, মোতাহার প্রবাসীর সঙ্গে প্রতারণা করে প্রথমে জমি ছেলের নামে দলিল করে পরে আবার বিক্রি করেছেন, যা সম্পূর্ণ অনৈতিক।

অভিযুক্ত মোতাহারকে ঘটনার পর খুঁজে পাওয়া যায়নি। তার ছেলে আনিছুর বলেন, "আমার বাবা প্রতারণা করলে তার দায় তার নিজের। আমি আমার জমি ফেরত চাই।"

স্থানীয় চেয়ারম্যান শফিকুল ইসলাম বলেন, “বিষয়টি মীমাংসার জন্য দুই পক্ষকে ডাকা হয়েছিল, কিন্তু তারা আসেননি।”

মিঠাপুকুর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আবু বকর সিদ্দিক জানান, মালিকানা সংক্রান্ত বিরোধ আদালতে থাকায় আইনগত পরামর্শ অনুযায়ী ভুক্তভোগীকে আদালতের আশ্রয় নিতে বলা হয়েছে। পাশাপাশি এলাকা শান্ত রাখার লক্ষ্যে প্রশাসনের পক্ষ থেকে নোটিশ জারি করা হয়েছে।

Header Ad
Header Ad

মালয়েশিয়ায় অবৈধ প্রবাসীদের জন্য সাধারণ ক্ষমা ঘোষণা, দিয়েছে দেশে ফেরার সুযোগ

ছবি: সংগৃহীত

মালয়েশিয়ায় অবস্থানরত অবৈধ অভিবাসীদের জন্য এক বছরের সাধারণ ক্ষমা ঘোষণা করেছে দেশটির সরকার। ‘সেলফ ভলান্টারি রিটার্ন’ বা স্বেচ্ছা প্রত্যাবাসন কর্মসূচির আওতায় কোনো ধরনের জেল বা বিচারের মুখোমুখি না হয়েই নিজ নিজ দেশে ফেরার সুযোগ পাবেন তারা।

শুক্রবার (১৬ মে) দেশটির স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সাইফুদ্দিন নাসুশন ইসমাইল এক সংবাদ সম্মেলনে এই ঘোষণা দেন।

এই কর্মসূচির মেয়াদ শুরু হবে চলতি বছরের ১৯ মে থেকে এবং তা চলবে আগামী বছরের ৩০ এপ্রিল পর্যন্ত। অভিবাসীদের অপরাধের ধরন অনুযায়ী ৩০০ থেকে ৫০০ মালয়েশিয়ান রিঙ্গিত জরিমানা দিতে হতে পারে। তবে যাদের বয়স ১৮ বছরের নিচে, তাদের থেকে কোনো জরিমানা নেওয়া হবে না। শুধুমাত্র বিশেষ পাসের জন্য ২০ রিঙ্গিত ফি প্রদান করতে হবে।

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আরও জানান, এর আগে যারা সাধারণ ক্ষমার সুযোগ নিয়ে নিবন্ধন করেছিলেন কিন্তু মালয়েশিয়া ত্যাগ করেননি, তারা নতুন করে এই কর্মসূচির আওতায় পড়বেন না।

এশিয়ার ২০টি দেশের আঞ্চলিক সংগঠন 'ক্যারাম এশিয়া'র তথ্য অনুযায়ী, মালয়েশিয়ায় প্রায় ২০ থেকে ৩০ লাখ অবৈধ অভিবাসী অবস্থান করছেন। তবে এই সংখ্যাটি সুনির্দিষ্ট নয়। বাংলাদেশের অবৈধ অভিবাসীর সঠিক পরিসংখ্যান না থাকলেও দেশটির দূতাবাসের শ্রম বিভাগ ধারণা করছে, এই সংখ্যা কয়েক হাজার হতে পারে। তবে বাংলাদেশি বিভিন্ন উন্নয়ন সংস্থা ও প্রবাসী ব্যবসায়ীরা মনে করেন, দেড় থেকে দুই লাখ বাংলাদেশি অবৈধভাবে মালয়েশিয়ায় অবস্থান করছেন।

বাংলাদেশ বিমানবন্দর, পুলিশ ও বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা ব্র্যাকের অভিবাসন বিভাগের পরিসংখ্যান অনুযায়ী, গত এক দশকে মালয়েশিয়া থেকে ৮০ হাজারের বেশি বাংলাদেশি শ্রমিক দেশে ফিরে এসেছেন। এছাড়া, গত ছয় মাসে প্রায় আড়াই হাজার অভিবাসী ট্রাভেল পাসের মাধ্যমে দেশে ফিরেছেন।

বাংলাদেশের ব্যুরো অব ম্যানপাওয়ার, এমপ্লয়মেন্ট অ্যান্ড ট্রেনিং (বিএমইটি) জানায়, ১৯৯২ সাল থেকে ২০১৮ সাল পর্যন্ত সময়কালে প্রায় ১০ লাখ ৫০ হাজার বাংলাদেশি বৈধভাবে মালয়েশিয়ায় কর্মসংস্থানের উদ্দেশ্যে গিয়েছেন। তবে নানা অনিয়ম ও সমস্যার কারণে ২০২৩ সালের সেপ্টেম্বর থেকে মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার বাংলাদেশিদের জন্য বন্ধ রয়েছে। এই বাজারটি পুনরায় চালুর লক্ষ্যে কাজ করে যাচ্ছেন প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল।

সম্প্রতি তিনি মালয়েশিয়ার মানবসম্পদমন্ত্রী স্টিভেন সিম এবং স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সাইফুদ্দিন নাসুশন ইসমাইলের সঙ্গে বৈঠক করেছেন। আলোচনায় শ্রমবাজার পুনরায় উন্মুক্ত করা এবং অভিবাসীদের কল্যাণে একযোগে কাজ করার বিষয়ে গুরুত্বারোপ করা হয়।

মালয়েশিয়ায় অবস্থানরত অবৈধ বাংলাদেশিদের জন্য এটি একটি বড় সুযোগ হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে। সময়মতো এই সুযোগ কাজে লাগিয়ে বৈধ প্রক্রিয়ায় দেশে ফিরে আসার আহ্বান জানিয়েছেন সংশ্লিষ্টরা।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

ইসরায়েলের হামলায় গাজায় একদিনে আরও ১১৫ ফিলিস্তিনি নিহত
মিঠাপুকুরে প্রবাসীর জমি বেদখলের অপচেষ্টা, বসতঘরে হামলা-লুটপাট
মালয়েশিয়ায় অবৈধ প্রবাসীদের জন্য সাধারণ ক্ষমা ঘোষণা, দিয়েছে দেশে ফেরার সুযোগ
ঈদের ছুটি সমন্বয়ে শনিবার খোলা থাকবে আর্থিক প্রতিষ্ঠান, দাপ্তরিক ও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান
বিএনপির রাজনীতি চলে আওয়ামী লীগের টাকায় : হাসনাত আব্দুল্লাহ
সারা দেশে পুলিশের বিশেষ অভিযানে গ্রেপ্তার ১ হাজার ৬৬২ জন
জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের সব দাবি মেনে নিয়েছে সরকার
নেপালকে হারিয়ে সাফের ফাইনালে বাংলাদেশ
বোতল নিক্ষেপকারী শিক্ষার্থীকে বাসায় দাওয়াত দিলেন তথ্য উপদেষ্টা
এনসিপির যুব সংগঠন ‘জাতীয় যুবশক্তি’র আত্মপ্রকাশ
পেটে বাচ্চাসহ গরু জবাই করে বিক্রি, ব্যবসায়ীকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা
ইউক্যালিপটাস ও আকাশমনি গাছ রোপণ, উত্তোলন ও বিক্রয় নিষিদ্ধ
জরুরি সংবাদ সম্মেলন ডেকেছে সাত কলেজ
প্রোটিয়াদের উড়িয়ে সিরিজ জয় বাংলাদেশের
বোতল নিক্ষেপের ঘটনায় ডিবি কার্যালয়ে একজনকে জিজ্ঞাসাবাদ
ভারত-পাকিস্তানের মধ্যকার যুদ্ধবিরতির মেয়াদ বাড়ল
আবদুল হামিদের দেশত্যাগ ও সাম্য হত্যার তদন্ত করে লাভ নেই: ফারুক
শাহজালালে ৭১ আরোহীসহ নিরাপদে অবতরণ করল চাকা খুলে পড়া বিমান
শ্রীনগর বাজারে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে শতাধিক দোকান পুড়ে ছাই
উড্ডয়নের সময় খুলে পড়ল চাকা, ৭১ যাত্রী নিয়ে মাঝ আকাশে বিমান