স্পেশাল টপ
জাহানারার যৌন হয়রানির অভিযোগে তদন্ত কমিটি গঠন করলো বিসিবি
নারী ক্রিকেট দলের সাবেক অধিনায়ক জাহানারা আলমের জাতীয় দলের সময়ে যৌন হয়রানির অভিযোগের কথা জানালে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) তা অনুসন্ধান করার জন্য একটি তদন্ত কমিটি গঠন করেছে। কমিটিকে ১৫ কার্যদিবসের মধ্যে ওই অভিযোগ বিশ্লেষণ করে সুপারিশসহ প্রতিবেদন জমা দিতে বলা হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (৬ নভেম্বর) এক ইউটিউব সাক্ষাৎকারে জাহানারা দাবি করেন যে, জাতীয় দলের সাবেক নির্বাচক মঞ্জুরুল ইসলাম (মঞ্জুর) এবং নারী বিভাগের প্রয়াত ইনচার্জ তৌহিদ মাহমুদ তাকে যৌন হয়রানির চেষ্টা করেছিলেন। জাহানারা বলেন, মঞ্জুরুলের অশালীন প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করায় তাকে জাতীয় দলে জায়গা পেতে বাধা দেওয়া হয়েছিল; একই ধরনের আচরণের কথা তিনি প্রয়াত তৌহিদকেও বলেন।
বিসিবি ভোর রাতে জারি করা সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে, অভিযোগে দলের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট কিছু ব্যক্তির অসদাচরণের জিকির রয়েছে এবং বিষয়টির সংবেদনশীলতা বিবেচনা করে তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে। বোর্ড জানায়, কমিটি আগামী ১৫ কার্যদিবসের মধ্যে তদন্ত সম্পন্ন করে প্রতিবেদন ও প্রয়োজনীয় সুপারিশ দেবে।
বিসিবি আরও উল্লেখ করেছে যে তারা সব খেলোয়া ও কর্মীর জন্য নিরাপদ, সম্মানজনক ও পেশাদার পরিবেশ নিশ্চিত করার ক্ষেত্রে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ এবং তদন্তে প্রাপ্ত তথ্যের ওপর ভিত্তি করে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেবে।
ক্রিকেটারদের সংগঠন - ক্রিকেটার্স ওয়েলফেয়ার অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ (কোয়াব) — জাহানারার পাশে থাকার ঘোষণা দিয়েছে। কোয়াব জানিয়েছে, তারা দীর্ঘসূত্রতা বা অনিশ্চয়তা চান না; তদন্ত দ্রুত শেষ করে দায়ীদের বিরুদ্ধে দৃষ্টান্তমূলক ব্যবস্থা গ্রহণ হওয়া উচিত।