বুধবার, ১৪ মে ২০২৫ | ৩১ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

ঢাকার প্রধান সড়কে রিকশা বন্ধের নির্দেশ স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান বলেছেন, ‘আশা করি আগামী দুই এক দিনের মধ্যে যানজট কিছুটা হলেও নিয়ন্ত্রণ হবে বলে আমি বিশ্বাস করি।’এ সময় তিনি রাজধানীর প্রধান প্রধান সড়কগুলোতে রিকশা চলাচল বন্ধ করারও নির্দেশ দেন।

রাজধানী ঢাকার যানজট পরিস্থিতি নিয়ে নিজের প্রতিক্রিয়া জানাতে গিয়ে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মঙ্গলবার (১৯ এপ্রিল) সচিবালয়ে আইনশৃঙ্খলা সংক্রান্ত এক বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে এসব কথা বলেন।

আসাদুজ্জামান খান বলেছেন, আমাদের ঢাকা শহরে অনেকগুলো উন্নয়ন কাজ চলছে। এটি যানজটের একটি কারণ। এ ছাড়া অনেক দিন পর মানুষ কোভিড-১৯ থেকে মুক্ত হয়ে ঘর থেকে বের হয়েছে, এর মধ্যে ঈদের সময় চলে আসছে। সবাই মার্কেটমুখী। এটা হঠাৎ করেই হয়ে গেছে। রাজধানীতে যানজটের কিছু কারণের মধ্যে এটাও একটি কারণ। যানজট নিরসনের জন্য ট্রাফিক পুলিশের সঙ্গে সঙ্গে নিরাপত্তা বাহিনী, পুলিশ বিভাগ যথাসাধ্য চেষ্টা করছেন। আগামী সাত দিনে তারা কী করবেন তারও একটা কর্মপদ্ধতি তারা বের করেছেন।

তিনি বলেন, ‘আমার মনে হয়, এলিভেটেড এক্সপ্রেস, মেট্রোরেল ও অন্যান্য ফ্লাইওভারের জন্য কিছু রাস্তায় প্রতিবন্ধকতা আছে। এ ছাড়া হটাৎ করেই কোভিডের কারণে যে বাধ্যবাধকতা ছিল তার বাইরে মার্কেটগুলো চলে আসছে। আপনারা জানেন ছুটির দিনগুলোতেও তারা মার্কেট খোলা রাখছে।’

রাজধানীর প্রধান সড়কগুলোতে রিকশার অবাধ চলাচল এবং মোটর সাইকেলের দৌড়াত্ম্য, এসব কারণও রাজধানীর যানজটের একটা বড় কারণ। এটা সমাধানের উপায় কী? এমন প্রশ্নের জবাবে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, রিকশা, প্যাডেল চালিত রিকশা যে রিকশাই হোক…কয়েকটা রাস্তা ছিল।

তিনি মহানগর পুলিশ কমিশনারের দৃষ্টি আকর্ষণ করে বলেন, ‘কমিশনার মহোদয়, আইজি মহোদয় এটা বন্ধ করে দিতে পারেন।’

জবাবে পুলিশ কমিশনার বলেন, চোখে ফাঁকি দিয়ে দু’একটা চলতে পারে। এ সময় সাংবাদিকরা বলেন, অহরহ চলছে।

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী পুলিশ কমিশনারকে বলেন, ‘এখন এটা বন্ধ করে দেন। আপনি অ্যানাউন্স করে দেন, আগে যেভাবে রিকশা চলত সেভাবে চলবে।’

এনএইচবি/এমএমএ/

Header Ad
Header Ad

ছাত্রদল নেতাকর্মীদের টার্গেট বানিয়ে হত্যা করা হচ্ছে : নাছির

ছবি: সংগৃহীত

ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদক নাছির উদ্দীন নাছির বলেছেন, ছাত্রদল নেতাকর্মীদের টার্গেট বানিয়ে হত্যা করা হচ্ছে। সাম্য হত্যার দায় উপাচার্যকে নিতে হবে। বুধবার (১৪ মে) রাজু ভাস্কর্যের সামনে বিক্ষোভ সমাবেশ থেকে তিনি এসব মন্তব্য করেন।

এ সময়, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের হল ও প্রশাসন থেকে ফ্যাসিস্টদের সরিয়ে নেয়ার দাবি তোলেন তিনি।

ঢাবি শিক্ষার্থী ও ছাত্রদল নেতা শাহরিয়ার আলম সাম্যের হত্যার বিচার দাবিতে এদিন উত্তাল হয়ে ওঠে বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাস। ছাত্রদলের ডাকে রাজু ভাস্কর্যের সামনে জড়ো হন শত শত শিক্ষার্থী। সমাবেশে উপাচার্যের পদত্যাগের দাবি তোলেন শিক্ষার্থীরা।

অন্যদিকে, ঢাবি শিক্ষার্থী ও ছাত্রদল নেতা শাহরিয়ার আলম সাম্যের জানাজা বাদ জোহর বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় মসজিদে অনুষ্ঠিত হবে।

এর আগে, সকালে সারাদেশের শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে বিক্ষোভ-সমাবেশের ডাক দিয়ে বিবৃতি প্রকাশ করে ছাত্রদল। গতকাল মঙ্গলবার মধ্যরাতে তুচ্ছ ঘটনাকে কেন্দ্র করে দুর্বৃত্তের ছুরিকাঘাতে সাম্য নিহত হন। শিক্ষার্থী সাম্যকে হত্যার প্রতিবাদে মঙ্গলবার মধ্যরাতে উত্তাল হয়ে ওঠে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাস। উপাচার্যের বাসভবনের সামনে বিক্ষোভ করে ছাত্রদল।

Header Ad
Header Ad

পলিথিনের বিকল্প পাট-কাপড়ের ব্যাগ সুলভে দিতে চায় সরকার: পরিবেশ উপদেষ্টা

পানি সম্পদ এবং পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান। ছবি: সংগৃহীত

পলিথিন ও সিঙ্গেল ইউজ প্লাস্টিকের ব্যবহার বন্ধে সরকার পাট ও কাপড়ের ব্যাগ সুলভ মূল্যে বাজারজাত করার উদ্যোগ নিয়েছে বলে জানিয়েছেন পানি সম্পদ এবং পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান।

তিনি জানান, পলিথিনের পরিবর্তে পাট ও কাপড়ের ব্যাগ সাধারণ মানুষের নাগালে এনে ব্যবহার অভ্যাসে পরিবর্তন আনাই সরকারের লক্ষ্য। এজন্য উদ্যোক্তাদের উৎসাহ দেওয়া হবে এবং যুবসমাজ ও পাটকল উদ্যোক্তাদের মাধ্যমে এসব ব্যাগ বাজারে সরবরাহের পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে।

আজ রাজধানীর হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টালের বলরুমে ‘PLEASE’ প্রকল্পের জাতীয় জ্ঞান বিনিময় কর্মশালায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন উপদেষ্টা রিজওয়ানা হাসান। তিনি বলেন, “বড় বড় শপিং মলগুলো বলে, ক্রেতারা ৪০ টাকা দিয়ে পাটের ব্যাগ কিনতে চায় না। অথচ বিদেশে গিয়ে তারা ৩-৪ ডলার দিয়ে একই ধরনের ব্যাগ কেনেন। দেশে কেন তারা কিনতে চায় না, সেটি উদ্দেশ্যপ্রণোদিত ও ভ্রান্ত যুক্তি।”

তিনি আরও বলেন, বাংলাদেশ বর্তমানে প্লাস্টিক বর্জ্য ব্যবস্থাপনায় বিশ্বের শীর্ষ ১০ দেশের মধ্যে রয়েছে। আমাদের সামগ্রিক বর্জ্য ব্যবস্থাপনার অবস্থা করুণ, তবে সরকার এর উন্নয়নে কাজ করছে। এর অংশ হিসেবে বাজার থেকে সিঙ্গেল ইউজ প্লাস্টিক ধীরে ধীরে সরিয়ে ফেলার প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে।

রিজওয়ানা হাসান বলেন, “পলিথিন ও একবার ব্যবহারযোগ্য প্লাস্টিক বন্ধ করতে পারলে জাতি হিসেবে দায়িত্বশীলতা প্রতিষ্ঠা করা সম্ভব। আফ্রিকার দেশ তানজানিয়া ও রুয়ান্ডা পেরেছে, তাহলে আমরা কেন পারব না?” তিনি জানান, জুনের পর যেসব একবার ব্যবহারযোগ্য প্লাস্টিকের সহজ বিকল্প আছে, সেগুলোর ওপর নিষেধাজ্ঞা কার্যকর হবে।

উন্নত বিশ্বের উদাহরণ তুলে ধরে তিনি বলেন, ইউরোপে যেখানে বর্জ্য ব্যবস্থাপনা উন্নত, সেখানেও সিঙ্গেল ইউজ প্লাস্টিক নিষিদ্ধ। কারণ, এগুলো সহজে রিসাইকেল করা যায় না। অনেক আফ্রিকান দেশও জানে, অন্যান্য বর্জ্য একসময় পঁচে যায়, কিন্তু পলিথিন বা প্লাস্টিকের বর্জ্য সহজে নিঃশেষ হয় না।

এ সময় তিনি বলেন, সরকারের উদ্যোগ সফল করতে সবাইকে নিজ নিজ জায়গা থেকে অংশ নিতে হবে। জনগণ সচেতন হলে এবং সরকার আইনের প্রয়োগে সক্রিয় হলে, তখনই বাস্তব পরিবর্তন আসবে। সুপারশপ ও সরকারি প্রতিষ্ঠানে পলিথিনের ব্যবহার বন্ধ হওয়াকে তিনি ইতিবাচক পরিবর্তন হিসেবে দেখছেন।

তিনি বাংলাদেশ ফরেস্ট রিসার্চ ইন্ডাস্ট্রিজ কর্পোরেশন (বিএফআইডিসি)-কে একবার ব্যবহারযোগ্য প্লাস্টিকের বিকল্প পণ্য উৎপাদনের নির্দেশনা দেন এবং রাবারের বদলে বাঁশ ও বেত দিয়ে পণ্য তৈরিতে অগ্রসর হওয়ার পরামর্শ দেন।

অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য রাখেন জাতিসংঘের আবাসিক সমন্বয়কারী গুইন লুইস, ইউএনওপিএসের কান্ট্রি ম্যানেজার সুধীর মুরালিধারণ এবং পরিবেশ মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব ড. ফাহমিদা খানম।

Header Ad
Header Ad

সাউণ্ড গ্রেনেড ও টিয়ারগ্যাসে ছত্রভঙ্গ জবি শিক্ষার্থীদের লংমার্চ

ছবি: সংগৃহীত

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) শিক্ষার্থীদের ‘লংমার্চ টু যমুনা’ কর্মসূচিতে বাধা দিয়েছে পুলিশ। এ সময় টিয়ার শেল ও সাইন্ড গ্রেনেড ছুড়ে শিক্ষার্থীদের ছত্রভঙ্গ করে দেওয়া হয়। তবে সেখানে কিছু শিক্ষার্থী অবস্থান করছেন বলে জানা গেছে। বুধবার বেলা পৌনে ১টার দিকে ককরাইল মসজিদ মোড়ে এ ঘটনা ঘটে।

বেলা পৌনে ১২টায় ক্যাম্পাস থেকে এই কর্মসূচি নিয়ে যমুনা অভিমুখে বের হন শিক্ষার্থীরা।

এর আগে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) বাজেট বৃদ্ধি ও আবাসন ভাতাসহ চার দফা দাবিতে বুধবার ‘লংমার্চ টু যমুনা’ কর্মসূচির ঘোষণা দেন শিক্ষার্থীরা। মঙ্গলবার রাতে বিশ্ববিদ্যালয়ের শহীদ মিনারের সামনে ‘জবি ঐক্য’ প্ল্যাটফর্ম এ ঘোষণা দেয়।

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ে আবাসনভাতা, ২০২৫-২৬ অর্থবছরে বাজেট বৃদ্ধিসহ চার দাবিতে টানা কয়েকদিন ধরে আন্দোলন করছেন শিক্ষার্থীরা। বিশ্ববিদ্যালয়ের সব রাজনৈতিক ও সামাজিক সংগঠনের নেতাদের সম্মিলিত মতামতের ভিত্তিতে মঙ্গলবার ইউজিসিতে যান আলোচনার জন্য। তবে আলোচনা ফলপ্রসূ হয়নি বলে জানান শিক্ষার্থীরা।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

ছাত্রদল নেতাকর্মীদের টার্গেট বানিয়ে হত্যা করা হচ্ছে : নাছির
পলিথিনের বিকল্প পাট-কাপড়ের ব্যাগ সুলভে দিতে চায় সরকার: পরিবেশ উপদেষ্টা
সাউণ্ড গ্রেনেড ও টিয়ারগ্যাসে ছত্রভঙ্গ জবি শিক্ষার্থীদের লংমার্চ
জানা গেল ঢাবি শিক্ষার্থী সাম্য হত্যাকাণ্ডে গ্রেপ্তারকৃতদের নাম-পরিচয়
বেনাপোল কাস্টমসে কলমবিরতি শুরু, স্থবির আমদানি-রপ্তানি কার্যক্রম
ইশরাককে মেয়র পদে শপথ করানোর দাবিতে নগর ভবন ঘেরাও
ক্ষতিপূরণ পাচ্ছেন ব্যাটারিচালিত অটোরিকশা চালকেরা
দুর্নীতি মামলায় জামিন পেলেন জোবাইদা রহমান
গাজায় হাসপাতালেও হামলা চালাল ইসরায়েল, একরাতে নিহত ৮১
চট্টগ্রাম বন্দরকে বাদ দিয়ে অর্থনীতির অগ্রগতি অসম্ভব: প্রধান উপদেষ্টা
আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ নিয়ে যা বলছে যুক্তরাষ্ট্র
গাজায় যুদ্ধ বন্ধ নয়, কেবল অস্থায়ী যুদ্ধবিরতির ইঙ্গিত নেতানিয়াহুর
সাম্য হত্যায় জড়িতদের কঠোর শাস্তি নিশ্চিতের দাবি এনসিপি নেতা হাসনাতের
বাংলাদেশের অভ্যন্তরীণ বিষয়ে ভারতকে সার্বভৌমত্ব প্রতি সম্মান জানানোর কথা বললেন প্রেস সচিব
ছুরিকাঘাতে ঢাবি শিক্ষার্থী হত্যার ঘটনায় জড়িত সন্দেহে আটক ২
গ্যাস কূপ খননে গতি আনতে রিগ কিনছে বাংলাদেশ: চলছে প্রস্তুতি, বাড়ছে সম্ভাবনা
সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে ছুরিকাঘাতে ঢাবি শিক্ষার্থী নিহত
আবারও বাড়ল স্বর্ণের দাম
নওগাঁ জেলা যুবদলের পূর্ণাঙ্গ আহ্বায়ক কমিটি অনুমোদন
কৃষি সচিবের সঙ্গে বৈঠক ফলপ্রসূ হয়নি, বাকৃবিতে ফের রেলপথ অবরোধ