সারাবিশ্ব
কানাডার প্রধানমন্ত্রীর ‘শান্তি পর্ষদে’ যোগদানের আমন্ত্রণ বাতিল করলেন ট্রাম্প
যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প কানাডার প্রধানমন্ত্রী মার্ক কার্নিকে তার নতুন গঠিত ‘শান্তি পর্ষদে’ যোগ দেওয়ার আমন্ত্রণ প্রত্যাহার করেছেন।
শুক্রবার (২৩ জানুয়ারি) বার্তা সংস্থা এএফপি’র প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়।
বৃহস্পতিবার স্থানীয় সময় ট্রাম্প তার নিজের সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ট্রুথ সোশ্যালে এক পোস্টে বলেন, 'এই চিঠির মাধ্যমে জানানো হচ্ছে, কানাডার যোগদান সংক্রান্ত আপনাকে পাঠানো শান্তি পর্ষদের আমন্ত্রণ প্রত্যাহার করা হলো।'
এর আগে, চলতি সপ্তাহে মার্ক কার্নি যুক্তরাষ্ট্র-নেতৃত্বাধীন বৈশ্বিক ব্যবস্থা নিয়ে মন্তব্য করে বিশ্বব্যাপী আলোচনা তৈরি করেন।
পাশাপাশি তার সরকার জানিয়েছে, বিশ্বব্যাপী সংঘাত নিরসনে ট্রাম্পের নিজস্ব উদ্যোগ গঠিত এই সংস্থায় যোগ দিতে তারা কোনো অর্থ দেবে না। শান্তি পর্ষদে যোগ দেওয়ার জন্য ট্রাম্পের আমন্ত্রণ গ্রহণকারী দেশগুলোর মধ্যে রয়েছে- তুরস্ক, সৌদি আরব, পাকিস্তান, সংযুক্ত আরব আমিরাত, বাহরাইন, জর্ডান, কাতার ও মিশর। পাশাপাশি ইউরোপের দেশ হাঙ্গেরিও এতে অংশ নিচ্ছে।
এছাড়াও অন্যান্য দেশের মধ্যে রয়েছে মরক্কো, ইন্দোনেশিয়া, কসোভো, কাজাখস্তান, উজবেকিস্তান, ভিয়েতনাম, আর্জেন্টিনা, আর্মেনিয়া, আজারবাইজান ও বেলারুশ।
উল্লেখ্য, গত সপ্তাহে হোয়াইট হাউস ‘বোর্ড অব পিস’ গঠনের ঘোষণা দেয়। একই সঙ্গে গাজার অন্তর্বর্তীকালীন প্রশাসন পরিচালনার জন্য নির্ধারিত চারটি সংস্থার একটি হিসেবে ‘ন্যাশনাল কমিটি ফর দ্য অ্যাডমিনিস্ট্রেশন অব গাজা’ এর অনুমোদনও দেওয়া হয়।