শুক্রবার, ১৬ মে ২০২৫ | ২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২
Dhaka Prokash

উগান্ডায় মিয়ানমারের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে হাছান মাহমুদের বৈঠক

ছবি: সংগৃহীত

উগান্ডায় ন্যাম সম্মেলনের সাইডলাইনে মিয়ানমারের পররাষ্ট্রমন্ত্রী থান সুয়ের সঙ্গে বৈঠক করেছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. হাছান মাহমুদ। তারা রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসন এবং দুই দেশের মধ্যে গুরুত্বপূর্ণ অন্যান্য বিষয় নিয়ে আলোচনা করেন।

উগান্ডার কাম্পালায় শনিবার তিনি এই বৈঠক করেন। পাশাপাশি এ দিন অপরাহ্নে নেপাল, বতসোয়ানা ও বেলারুশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী, কাতারের প্রতিমন্ত্রী ও ইন্দোনেশিয়ার উপমন্ত্রীর সাথে দ্বিপাক্ষিক বৈঠক করেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. হাছান মাহমুদ।

পররাষ্ট্র সচিব মাসুদ বিন মোমেন ও জাতিসংঘে দেশের স্থায়ী প্রতিনিধি রাষ্ট্রদুত মুহাম্মদ আবদুল মুহিত, কেনিয়া ও উগান্ডায় বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত তারেক মুহাম্মদ প্রতিনিধি দলের সদস্য হিসেবে সম্মেলন ও বৈঠকে যোগ দিচ্ছেন।

Header Ad
Header Ad

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের সব দাবি মেনে নিয়েছে সরকার

ছবি: সংগৃহীত

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) শিক্ষার্থীদের চার দফা দাবি মেনে নিয়েছে সরকার। প্রধান উপদেষ্টার বাসভবনের সামনে টানা তিন দিন অবস্থান কর্মসূচির পর শুক্রবার (১৬ মে) সন্ধ্যা সাড়ে ৭টায় এ ঘোষণা দেওয়া হয়।

জবি উপাচার্য অধ্যাপক ড. রেজাউল করিম ইউজিসি চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. এস এম এ ফায়েজের উপস্থিতিতে বলেন, “শিক্ষার্থীদের দাবি বাস্তবায়নের সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিচালন বাজেট বৃদ্ধি করা হচ্ছে, যার মাধ্যমে প্রথম দাবি বাস্তবায়ন হবে। একইসঙ্গে আবাসন সংকট নিরসনে অস্থায়ী হল নির্মাণ অচিরেই শুরু হবে এবং দ্বিতীয় ক্যাম্পাস বাস্তবায়নের প্রক্রিয়া অগ্রাধিকার ভিত্তিতে শুরু হয়েছে।”

ইউজিসি চেয়ারম্যান জানান, “সারাদিন আমরা বিষয়টি নিয়ে কাজ করেছি। ইউজিসি একটি পরিবার হিসেবে শিক্ষার্থীদের সমস্যা সমাধানে একসঙ্গে কাজ করবে। সব দাবি বাস্তবায়নে আমরা প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।”

এ সময় অনশনে থাকা শিক্ষার্থীদের পানি পান করিয়ে অনশন ভাঙান ইউজিসি চেয়ারম্যান।

জবি শিক্ষক সমিতির সাধারণ সম্পাদক অধ্যাপক ড. রইছউদ্দীন বলেন, “চতুর্থ দাবি ছিল আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের ওপর হামলার ঘটনায় জড়িতদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া। পুলিশ ইতোমধ্যে দুঃখ প্রকাশ করেছে এবং আগামী সাত দিনের মধ্যে জড়িতদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার আশ্বাস দেওয়া হয়েছে। সরকার আমাদের সব দাবি মেনে নিয়েছে।”

Header Ad
Header Ad

নেপালকে হারিয়ে সাফের ফাইনালে বাংলাদেশ

ছবি: সংগৃহীত

সাফ অনূর্ধ্ব-১৯ চ্যাম্পিয়নশিপে দুর্দান্ত পারফরম্যান্স দেখিয়ে ফাইনালে উঠেছে বাংলাদেশ। শুক্রবার ভারতের অরুণাচল প্রদেশের ইউপিয়ার গোল্ডেন জুবিলি স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত সেমিফাইনালে নেপালকে ২-১ গোলে হারিয়েছে বাংলাদেশের যুবারা।

ম্যাচে বাংলাদেশের হয়ে একটি করে গোল করেন অধিনায়ক নাজমুল হুদা ও আশিকুর রহমান। নেপালের পক্ষে একমাত্র গোলটি করেন সুজন ডাঙ্গোল।

প্রথমার্ধে দুই দলের লড়াই ছিল সমানে সমান। ১৭ মিনিটে নেপাল এগিয়ে যেতে পারলেও বাংলাদেশের গোলরক্ষক ইসমাইল হোসেনের দুর্দান্ত সেভে তা সম্ভব হয়নি। ২২ মিনিটে পাল্টা আক্রমণে রিফাত কাজী ও ৩৩ মিনিটে মোরশেদ আলীর ফ্রি-কিকও গোলে পরিণত হয়নি। ৩৬ মিনিটে নাজমুলের লং শট ঠেকিয়ে দেন নেপালের গোলকিপার।

দ্বিতীয়ার্ধে এসে ম্যাচের গতি আরও বেড়ে যায়। ৫৬ মিনিটে মিঠু চৌধুরীর হেড পোস্টের নিচ থেকে সেভ করেন নেপালের এক ডিফেন্ডার। তবে ৭৩ মিনিটে কর্নার থেকে আশিকুর রহমানের হেডে এগিয়ে যায় বাংলাদেশ। এরপর ৮১ মিনিটে মানিকের পাস থেকে দুর্দান্ত শটে ব্যবধান দ্বিগুণ করেন অধিনায়ক নাজমুল হুদা। যদিও ৮৭ মিনিটে নেপালের সুজন ডাঙ্গোল একটি গোল শোধ দেন, কিন্তু তা ম্যাচে সমতা ফেরাতে যথেষ্ট ছিল না।

এই জয়ে বাংলাদেশ জায়গা করে নিয়েছে টুর্নামেন্টের ফাইনালে। এর আগে গ্রুপ পর্বে মালদ্বীপের সঙ্গে ড্র করে ও ভুটানকে ৩-০ গোলে হারিয়ে সেমিফাইনালে পৌঁছেছিল লাল-সবুজের প্রতিনিধিরা।

ফাইনাল ম্যাচটি অনুষ্ঠিত হবে আগামী রবিবার, যেখানে বাংলাদেশের প্রতিপক্ষ হবে আজকের দ্বিতীয় সেমিফাইনালের বিজয়ী ভারত অথবা মালদ্বীপ।

Header Ad
Header Ad

বোতল নিক্ষেপকারী শিক্ষার্থীকে বাসায় দাওয়াত দিলেন তথ্য উপদেষ্টা

বোতল নিক্ষেপকারী শিক্ষার্থীকে বাসায় দাওয়াত দিলেন তথ্য উপদেষ্টা। ছবি: সংগৃহীত

তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা মো. মাহফুজ আলম তাঁর ওপর পানির বোতল নিক্ষেপকারী জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী মোহাম্মদ হুসাইনকে বাসায় আমন্ত্রণ জানিয়েছেন।

শুক্রবার (১৬ মে) বিকেলে গোয়েন্দা (ডিবি) পুলিশ হুসাইনকে জিজ্ঞাসাবাদ শেষে তার পরিবারের জিম্মায় হস্তান্তর করে। পরে ডিবি কার্যালয়ে শিক্ষার্থী ও তার পরিবারের সঙ্গে কথা বলেন তথ্য উপদেষ্টা এবং আন্দোলন শেষে তাকে বাসায় আসার আমন্ত্রণ জানান।

এর আগে দুপুরে তিনি হুসাইনকে প্রাথমিকভাবে জিজ্ঞাসাবাদের পরই অভিভাবকের জিম্মায় দেওয়ার অনুরোধ করেন। শুক্রবার সন্ধ্যায় নিজের ফেসবুক পেজে হুসাইন ও তার মায়ের সঙ্গে একটি ছবি শেয়ার করেন তথ্য উপদেষ্টা, যেখানে তিনি জানান, শিক্ষার্থীদের দাবির বিষয়ে সরকারের পক্ষ থেকে দ্রুত সমাধানের রোডম্যাপ আসছে।

ওই পোস্টে তিনি বলেন, শিক্ষা উপদেষ্টা জানিয়েছেন, কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের সমস্যাগুলোর সমাধান নিয়ে সরকারের স্পষ্ট রোডম্যাপ জানানো হবে। তিনি আরও আশাবাদ ব্যক্ত করেন, জবির শিক্ষার্থীদের আবাসন সংকট দ্রুতই সমাধান হবে।

উল্লেখ্য, আন্দোলনরত জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের সঙ্গে কথা বলার সময় গত বুধবার রাতে কাকরাইল মসজিদের সামনে এক শিক্ষার্থী তাঁর দিকে একটি পানির বোতল ছুঁড়ে মারলে সেটি মাথায় লাগে। এরপর আর কিছু না বলেই ঘটনাস্থল ত্যাগ করেন তথ্য উপদেষ্টা মাহফুজ আলম।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের সব দাবি মেনে নিয়েছে সরকার
নেপালকে হারিয়ে সাফের ফাইনালে বাংলাদেশ
বোতল নিক্ষেপকারী শিক্ষার্থীকে বাসায় দাওয়াত দিলেন তথ্য উপদেষ্টা
এনসিপির যুব সংগঠন ‘জাতীয় যুবশক্তি’র আত্মপ্রকাশ
পেটে বাচ্চাসহ গরু জবাই করে বিক্রি, ব্যবসায়ীকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা
ইউক্যালিপটাস ও আকাশমনি গাছ রোপণ, উত্তোলন ও বিক্রয় নিষিদ্ধ
জরুরি সংবাদ সম্মেলন ডেকেছে সাত কলেজ
প্রোটিয়াদের উড়িয়ে সিরিজ জয় বাংলাদেশের
বোতল নিক্ষেপের ঘটনায় ডিবি কার্যালয়ে একজনকে জিজ্ঞাসাবাদ
ভারত-পাকিস্তানের মধ্যকার যুদ্ধবিরতির মেয়াদ বাড়ল
আবদুল হামিদের দেশত্যাগ ও সাম্য হত্যার তদন্ত করে লাভ নেই: ফারুক
শাহজালালে ৭১ আরোহীসহ নিরাপদে অবতরণ করল চাকা খুলে পড়া বিমান
শ্রীনগর বাজারে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে শতাধিক দোকান পুড়ে ছাই
উড্ডয়নের সময় খুলে পড়ল চাকা, ৭১ যাত্রী নিয়ে মাঝ আকাশে বিমান
গত ৮ মাসে ৯০ হাজার কোটি টাকা পাচার হয়েছে : মির্জা আব্বাস
সাম্য হত্যার প্রতিবাদে শাহবাগ থানা ঘেরাও, ৪৮ ঘণ্টার আল্টিমেটাম
গভীর রাতে ৭৫০ জনকে পুশ-ইনের চেষ্টা, বিএসএফকে রুখে দিল বিজিবি-জনতা
১২০ টাকায় পুলিশে চাকরি পেলেন নওগাঁর ৩৬ জন
অশ্লীল কনটেন্ট ছড়ানোর অভিযোগ, টিকটকার মামুন-লায়লাকে আইনি নোটিশ
ঈদযাত্রায় বাসের অগ্রিম টিকিট বিক্রি শুরু, কাউন্টারে ভিড়