সোমবার, ১৯ মে ২০২৫ | ৪ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২
Dhaka Prokash

‘সাকিব অসাধারণ, বিশ্ব ক্রিকেটে বাংলাদেশের বড় দূত’- তামিম

ফাইল ছবি

ভারতের কানপুর টেস্ট ক্যারিয়ারের শেষ ম্যাচটি খেলে ফেলেছেন দেশের ক্রিকেটের অন্যতম পোস্টারবয় অলরাউন্ডার সাকিব আল হাসান। তবে ভারতেই সাকিবের শেষ কি না এবার কথা বললেন ধারাভাষ্যে থাকা তামিম ইকবালও।

কানপুরে সিরিজের দ্বিতীয় টেস্ট শুরুর আগে ক্রিকেটের বনেদি সংস্করণ টেস্ট ও টি-টোয়েন্টি থেকে আচমকা অবসরের ঘোষণা দেন বাংলাদেশের ইতিহাসের সফলতম ক্রিকেটার সাকিব আল হাসান। দেশের মাটিতে আসন্ন দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে সিরিজে ক্যারিয়ারের শেষ টেস্ট খেলার ইচ্ছাপ্রকাশ করেছিলেন টাইগার এই অলরাউন্ডার।

অবশ্য সাকিবের জন্য বিষয়টি যে খুব একটা সহজ নয় তা তিনি নিজেও জানেন। বিশেষ করে চলতি বছরের জানুয়ারিতে বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের হয়ে সংসদ সদস্য নির্বাচিত হওয়ার পর সাধারণের চোখে অবস্থান বদলেছে সাকিবের। ৫ আগস্ট ক্ষমতার পালাবদলের পর বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীদের অনেকেই আত্মগোপনে আছেন, কেউ কেউ গ্রেপ্তারও হয়েছেন।

হত্যা মামলা হয়েছে সাকিবের নামেও। সেই সূত্রে সাকিব জানিয়েছিলেন, দেশে পর্যাপ্ত নিরাপত্তার নিশ্চয়তা পেলেই অক্টোবরে মিরপুরে নিজের শেষ টেস্ট খেলতে নামবেন তিনি। শুধু তাই নয়, খেলা শেষ করে নিরাপদে দেশ ছাড়ার নিশ্চয়তাটাও চেয়েছেন তিনি।

এরই প্রেক্ষিতে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড সভাপতি ফারুক আহমেদ পুরো ব্যাপারটি ঠেলে দিয়েছেন সরকারের কোর্টে। তিনি বলেছেন সাকিবের ব্যক্তিগত নিরাপত্তার বিষয়টি বোর্ড দেখবে না। সর্বশেষ সাকিবের নিরাপত্তা ইস্যুতে কথা বলেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদও।

নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা বলেছেন, ‘খেলোয়াড় সাকিবের যথাযথ নিরাপত্তা নিশ্চিত করাই আছে। তবে ফ্যাসিস্ট সরকারের সংসদ সদস্য সাকিব আল হাসানের বিপক্ষে জনমনে তৈরি হওয়া ক্রোধের বিপরীতে নিরাপত্তা দেওয়ার নিশ্চয়তা চাওয়া অবান্তর।’

ধারণা করা হচ্ছে, চলতি কানপুর টেস্টই সাকিবের বিদায়ী টেস্ট হতে পারে। এমন আভাস সাকিবও দিয়ে রেখেছিলেন অবসর ঘোষণার সময়। দেশের মাটিতে টেস্ট ক্রিকেটকে বিদায় জানানো প্রসঙ্গে সাকিব বলছিলেন, 'আমার কাছে দেশের সমর্থকদের সামনে টেস্ট ক্যারিয়ার শেষ করাটা উপযুক্ত হবে বলে মনে হচ্ছে। বাংলাদেশ ক্রিকেট আমাকে অনেক কিছু দিয়েছে এবং এই ফরম্যাটের শেষটা আমি ঘরের মাঠেই করতে চাই। আমি বিসিবির কাছে নিজের শেষ টেস্টটি মিরপুরে খেলার ইচ্ছা প্রকাশ করেছি। যদি তা না হয়, তাহলে কানপুরে ভারতের বিপক্ষে ম্যাচটিই আমার শেষ টেস্ট হবে।'

এদিকে, আজ (সোমবার) কানপুর টেস্টের চতুর্থ দিনে ভারতের প্রথম ইনিংসে সাকিব আক্রমণ আসতেই ধারাভাষ্যকক্ষে থাকা তামিম ইকবালকে প্রশ্নটা ছুড়ে দেওয়া হয়। সতীর্থ এক ধারাভাষ্যকার জানতে চান, এটাই শেষ টেস্ট কি না।

জবাবে তামিম বলেন, হয়তো এটাই তার ক্যারিয়ারের শেষ টেস্ট।’ এসময় সাকিবের প্রশংসা করে তামিম বলেন, ‘কী অসাধারণ খেলোয়াড় সে। বিশ্ব ক্রিকেটে বাংলাদেশের ক্রিকেটের বড় দূত সে। দেশে বা দেশের বাইরে টেস্ট, ওয়ানডে কিংবা টি–টোয়েন্টি—সব ফরম্যাটেই দারুণ সব কীর্তি আছে তার।’

Header Ad
Header Ad

শিক্ষাব্যবস্থাকে দায়ী করে ময়মনসিংহে কলেজছাত্রের ‘আত্মহত্যা’

ময়মনসিংহ ইঞ্জিনিয়ারিং কলেজের শিক্ষার্থী ধ্রুবজিৎ কর্মকার। ছবি: সংগৃহীত

বাংলাদেশের শিক্ষাব্যবস্থাকে দায়ী করে আত্মহত্যা করেছেন ময়মনসিংহ ইঞ্জিনিয়ারিং কলেজের তৃতীয় বর্ষের ছাত্র ধ্রুবজিৎ কর্মকার (২২)। রোববার (১৮ মে) দুপুর ১টার দিকে কলেজের অমর একুশে হলের ৩০৭ নম্বর কক্ষে গলায় ফাঁস দিয়ে তিনি আত্মহত্যা করেন। এর আগে দুপুরে চলমান পরীক্ষায় নকলের অভিযোগে ধরা পড়েন তিনি।

ধ্রুবজিৎ কর্মকার ফেনীর ফুলগাজী উপজেলার বিজয়পুর গ্রামের মনোতোষ কর্মকার ও সুপ্তা কর্মকার দম্পতির একমাত্র সন্তান ছিলেন। তিনি কম্পিউটার সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং (সিএসই) বিভাগের তৃতীয় বর্ষের দ্বিতীয় সেমিস্টারে অধ্যয়নরত ছিলেন।

ধ্রুবজিৎ একটি সুইসাইড নোটে লেখেন, "সরি মা, বাবা। আমি ধ্রুবজিৎ, সবার কাছে ক্ষমাপ্রার্থী। কার্ডের পিন (.......) টাকাগুলো মা’কে দিয়ে দিও। আমার মৃত্যুর জন্য দায়ী বাংলাদেশের শিক্ষাব্যবস্থা। পরের বার ফার্মেসি নিয়ে পড়ব। এত চাপ আমার পক্ষে নেওয়া কোনোভাবেই সম্ভব ছিল না। বিদায়। হরে কৃষ্ণ।"

কলেজ অধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. মিজানুর রহমান জানান, রোববার অনুষ্ঠিত পরীক্ষায় ধ্রুবজিৎ নকল করতে গিয়ে শিক্ষকদের হাতে ধরা পড়েন। পরবর্তীতে পরীক্ষার হল থেকে তাকে বের করে দেওয়া হয়। এই ঘটনার কিছু সময় পরেই তিনি নিজ কক্ষে গিয়ে আত্মহত্যা করেন।

অধ্যক্ষ বলেন, "ছেলেটি কিছুদিন ধরেই মানসিকভাবে দুর্বল ছিল। পরীক্ষায় নকলের ঘটনায় সে হয়তো আরও ভেঙে পড়ে। এটি অত্যন্ত মর্মান্তিক ও দুঃখজনক একটি ঘটনা। আমরা পরিবারের সঙ্গে যোগাযোগ করেছি।"

ধ্রুবজিতের সহপাঠীরা জানান, পরীক্ষার হলে নকল করার সময় শিক্ষকদের কাছে হাতজোড় করে ক্ষমা চাইছিলেন ধ্রুবজিৎ। কান্নাকাটি করে তিনি অনুরোধ করেছিলেন তাকে বহিষ্কার না করতে। কিন্তু শেষে হতাশ হয়ে তিনি নিজ রুমে ফিরে যান। তখন তার রুমমেটরা পরীক্ষায় ব্যস্ত ছিলেন।

ময়মনসিংহ কোতোয়ালি থানার পরিদর্শক সজীব কুমার বাড়ই জানান, ঘটনার খবর পাওয়ার সঙ্গে সঙ্গে পুলিশ ঘটনাস্থলে যায়। মরদেহ উদ্ধার করে ময়নাতদন্তের জন্য ময়মনসিংহ মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের মর্গে পাঠানো হয়েছে। বিষয়টি তদন্ত করে দেখা হচ্ছে এবং আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণের প্রক্রিয়া চলছে।

Header Ad
Header Ad

মেহেরপুর জেলা বিএনপির আহ্বায়ক কমিটি বাতিলের দাবিতে গণমিছিল

ছবি: সংগৃহীত

মেহেরপুর জেলা বিএনপির আহ্বায়ক কমিটি বাতিলের দাবিতে ও “জাতীয় নির্বাচনের সুস্পষ্ট তারিখ ঘোষণা করুন, তারেক রহমান” এই দাবিতে মেহেরপুরের গাংনীতে বিএনপি আয়োজিত গণমিছিল অনুষ্ঠিত হয়েছে।

রোববার (১৮ মে) বিকেল সাড়ে ৫টার দিকে গাংনী উপজেলা বিএনপির উদ্যোগে এই গণমিছিল ও সংক্ষিপ্ত সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়। এতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিএনপির কেন্দ্রীয় নির্বাহী কমিটির সদস্য ও সাবেক সংসদ সদস্য মাসুদ অরুন।

সমাবেশে বক্তারা অভিযোগ করে বলেন, সদ্যঘোষিত মেহেরপুর জেলা বিএনপির আহ্বায়ক কমিটি গঠনে গঠনতন্ত্রের তোয়াক্কা না করে ব্যক্তি বিশেষের ইচ্ছায় পদায়ন, কমিটি বাণিজ্য ও অপশক্তির দোসরদের অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। তারা অবিলম্বে এই কমিটি বাতিল করে নিরপেক্ষ তদন্তের মাধ্যমে নতুন কমিটি গঠনের দাবি জানান।

 এতে অংশ নেয় বিএনপি ও এর অঙ্গ সংগঠনের নেতাকর্মী সমর্থকরা।

 

 

Header Ad
Header Ad

পুলিশের ১২ কর্মকর্তাকে অতিরিক্ত আইজিপি পদে পদোন্নতি

ছবি: সংগৃহীত

বাংলাদেশ পুলিশের উচ্চপদস্থ ১২ কর্মকর্তাকে অতিরিক্ত পুলিশ মহাপরিদর্শক (অতিরিক্ত আইজিপি) পদে পদোন্নতি দিয়েছে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার। রবিবার (১৮ মে) স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জননিরাপত্তা বিভাগের উপসচিব মো. তৌহিদ বিন হাসান স্বাক্ষরিত এক প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে এ তথ্য জানানো হয়।

প্রজ্ঞাপনে উল্লেখ করা হয়, সুপিরিয়র সিলেকশন বোর্ড বিসিএস (পুলিশ) ক্যাডারের ১২ কর্মকর্তাকে অতিরিক্ত পুলিশ মহাপরিদর্শক পদে পদোন্নতির সুপারিশ করে, যা প্রধান উপদেষ্টা কর্তৃক অনুমোদিত হয়েছে।

পদোন্নতিপ্রাপ্ত কর্মকর্তারা এতদিন অতিরিক্ত আইজিপি, ডিআইজি বা সমমর্যাদার পদে কর্মরত ছিলেন। পদোন্নতির ফলে তাদের দায়িত্ব ও মর্যাদা আরও বৃদ্ধি পেয়েছে।

পদোন্নতিপ্রাপ্তদের মধ্যে আছেন পুলিশ সদর দপ্তর, বিভিন্ন রেঞ্জ ও বিশেষায়িত ইউনিটে কর্মরত অভিজ্ঞ ও দক্ষ কর্মকর্তারা, যাঁরা দীর্ঘদিন ধরে আইন-শৃঙ্খলা রক্ষায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে আসছেন।

 

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

শিক্ষাব্যবস্থাকে দায়ী করে ময়মনসিংহে কলেজছাত্রের ‘আত্মহত্যা’
মেহেরপুর জেলা বিএনপির আহ্বায়ক কমিটি বাতিলের দাবিতে গণমিছিল
পুলিশের ১২ কর্মকর্তাকে অতিরিক্ত আইজিপি পদে পদোন্নতি
মেঘনায় মিলল বিশাল আকৃতির বিগহেড, ওজন ২৯ কেজি!
গুলিস্তানে আ. লীগের ঝটিকা মিছিল, অভিযানে আটক ১১ জন
গাজায় ‘ব্যাপক’ স্থল হামলা শুরু করল ইসরায়েল
নির্বাচন বিলম্বিত হচ্ছে, দেশও অস্থিরতার দিকে যাচ্ছে: আমীর খসরু
ঢাকা ওয়াসার এমডির দায়িত্বেও দক্ষিণ সিটির প্রশাসক শাহজাহান মিয়া
টাঙ্গাইলে লেয়ার মুরগির খামারের এক কর্মচারীকে জবাই করে হত্যা
ডেথ ওভারে ডট বলের বিশ্বরেকর্ড করে ইতিহাস গড়লেন মোস্তাফিজ
এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়েতে সোনা লুট, ঘটনায় জড়িত চার পুলিশ সদস্য
অশ্লীলতা ছড়ানোর দায়ে উপস্থাপিকাকে লিগ্যাল নোটিশ
হিযবুত তাহরীরের সঙ্গে প্রশাসক এজাজের জড়িত থাকার অভিযোগ ভিত্তিহীন: ডিএনসিসি
সমকামিতা-ট্রান্সজেন্ডার প্রমোটে আমাদের বাধা হয়ে দাঁড়াতে হবে : সারজিস
দুই লাখ ৩০ হাজার কোটি টাকার উন্নয়ন বাজেট চূড়ান্ত
বাংলাদেশি পণ্যে ভারতের নিষেধাজ্ঞা, বাণিজ্যিক ক্ষতির শঙ্কায় ভারতীয় ব্যবসায়ীরা
আমন্ত্রণ পেয়েও ফ্রান্স-স্পেন সফরে যাচ্ছেন না প্রধান উপদেষ্টা
নওগাঁ সীমান্তে মাঠ থেকে মালিকবিহীন ৬০৯ বোতল ভারতীয় ফেন্সিডিল উদ্ধার
বেনাপোল কাস্টমস হাউজে কলম বিরতি অব্যাহত, স্বাভাবিক আমদানি-রপ্তানি
ভারতে বিয়ের আসরে হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে বরের মৃত্যু