বুধবার, ২১ মে ২০২৫ | ৭ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২
Dhaka Prokash

নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ নেতা সাদ্দামকে টকশোতে আমন্ত্রণ, ক্ষেপলেন হাসনাত-সারজিস

নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ নেতা সাদ্দাম (বামে), হাসনাত আব্দুল্লাহ এবং সারজিস আলম। ছবি কোলাজ: ঢাকাপ্রকাশ

জুলাই অভ্যুত্থানে হত্যাকাণ্ডের কারণে নিষিদ্ধ ঘোষিত ছাত্রলীগের সভাপতি সাদ্দামকে নিজের টকশোতে আমন্ত্রণ জানিয়েছেন সাংবাদিক খালেদ মুহিউদ্দীন। আগামীকাল রাতে এই টকশো অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে।

বুধবার (৬ নভেম্বর) নিজের ফেসবুক পেইজ ‘ঠিকানায় খালেদ মুহিউদ্দীন’ থেকে আগামী ৭ নভেম্বর বাংলাদেশ সময় রাত ৯টায় এই টকশোর ঘোষণা দেন তিনি। নিজের পেইজের পোস্টটিতে খালেদ মুহিউদ্দীন লিখেছেন, ঠিকানায় খালেদ মুহিউদ্দীন টকশোতে মুখোমুখি নিষিদ্ধঘোষিত ছাত্রলীগের কেন্দ্রীয় সভাপতি সাদ্দাম হোসেন। সঙ্গে থেকে দেখুন ও মন্তব্য করুন।

তার এই ফেসবুক পোস্ট নিয়ে এরই মধ্যে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে বিরূপ প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন অনেকে। সরকারি প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে নিষিদ্ধ করা সংগঠন ছাত্রলীগের সভাপতিকে ‘প্রমোট’ করার মাধ্যমে জুলাই গণঅভ্যুত্থানের ‘শহীদদের রক্তের সঙ্গে খালেদ মহীউদ্দীন বেইমানি করছেন’ বলে দাবি করেছেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের আহ্বায়ক হাসনাত আবদুল্লাহ ও শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশনের সম্পাদক সারজিস আলম।

বুধবার (৬ নভেম্বর) নিজেদের ফেসবুক আইডিতে পৃথক পোস্টে এ বিষয়ে নিজেদের অবস্থান জানান এই দুই সমন্বয়ক।

হাসনাত আব্দুল্লাহ ফেসবুক পোস্টে লেখেন, 'নিষিদ্ধ সংগঠনের সভাপতিকে প্রমোট করার মধ্যে দিয়ে ফ্যাসিবাদ বিরোধী আন্দোলনের শহীদ ও জাতীয় বিপ্লব ও সংহতির সঙ্গে প্রতারণা করা হলো।'

সারজিস আলম লেখেন, 'খালেদ মহিউদ্দীন ভাই, এর পূর্বে কয়টা নিষিদ্ধ সংগঠনের লিডারদের সঙ্গে টকশো করেছেন? এটা আমাদের ২ হাজারের অধিক শহিদের সঙ্গে বেইমানি, অর্ধ-লক্ষ রক্তাক্ত ভাইবোনের রক্তের সাথে বেইমানি।'

Header Ad
Header Ad

বাংলাদেশের বিপক্ষে স্কোয়াড ঘোষণা করল পাকিস্তান

ছবি: সংগৃহীত

ধোঁয়াশা কাটিয়ে শেষ পর্যন্ত মাঠে গড়াচ্ছে পাকিস্তানের ও বাংলাদেশের টি-টোয়েন্টি সিরিজ। যদিও মাঝে ভারত-পাকিস্তানের সামরিক উত্তেজনার কারণে পাঁচ ম্যাচের সিরিজ নেমে এসেছে তিনে।

সিরিজের চূড়ান্ত সময়সূচি নিয়ে এখন পর্যন্ত আছে সংশয়। যদিও পিসিবি’র অফিসিয়াল ওয়েবসাইটের তথ্য এখন পর্যন্ত বলছে ২৭ মে থেকে শুরু হবে দুই দলের মাঠের লড়াই। সূচি আনুষ্ঠানিকভাবে ঘোষণা না করা হলেও ঠিকই সিরিজ উপলক্ষ্যে নিজেদের স্কোয়াড ঘোষণা করেছে পাকিস্তান।

ঘোষিত স্কোয়াডে কিছুটা চমক আছে বটে। দলের বড় তিন তারকা বাবর আজম, মোহাম্মদ রিজওয়ান এবং শাহিন আফ্রিদি নেই বাংলাদেশের বিপক্ষে সিরিজে। রিজওয়ান না থাকায় অধিনায়কত্বের ভার গিয়েছে সালমান আলী আঘার কাছে। সহ-অধিনায়ক হয়ে দলে ফিরেছেন অভিজ্ঞ লেগ স্পিনার শাদাব খান।

ঘোষিত দলে জায়গা পেয়েছেন এরইমাঝে এক বছরে সবচেয়ে বেশি টি-টোয়েন্টি সেঞ্চুরির বিশ্বরেকর্ড গড়া সাহিবজাদা ফারহান। ইনজুরি কাটিয়ে এই সিরিজ দিয়ে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ফিরছেন সাইম আইয়ুব। এছাড়া পিএসএলে দারুণ ফর্মে থাকা ফখর জামানকেও স্কোয়াডে জায়গা দিয়েছে পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড।

এই সিরিজ দিয়েই শুরু হবে পাকিস্তান ক্রিকেটে মাইক হেসন অধ্যায়। নতুন এই কোচ বাংলাদেশ সিরিজে প্রথম দায়িত্ব পালন করবেন। স্কোয়াডে পিএসএলের পারফরম্যান্সকেই স্পষ্টত প্রাধান্য দিয়েছেন নির্বাচকরা। সিরিজের জন্য বাংলাদেশ দল এরইমাঝে স্কোয়াড ঘোষণা করে দিয়েছে। সংযুক্ত আরব আমিরাতে থাকা স্কোয়াডের খেলোয়াড়রাই পাকিস্তান সিরিজে থাকছেন।

পাকিস্তান স্কোয়াড

সালমান আলী আঘা (অধিনায়ক), শাদাব খান, আবরার আহমেদ, ফাহিম আশরাফ, ফখর জামান, হারিস রউফ, হাসান আলী, হাসান নাওয়াজ, হুসাইন তালাত, খুশদিল শাহ, ইরফান খান, মোহাম্মদ হারিস (উইকেটরক্ষক), মোহাম্মদ ওয়াসিম, নাসিম শাহ, সাহিবজাদা ফারহান, সাইম আইয়ুব।

Header Ad
Header Ad

ইসরায়েলের সঙ্গে বাণিজ্য আলোচনা স্থগিত করল যুক্তরাজ্য

ছবি: সংগৃহীত

গাজায় ভয়াবহ সামরিক অভিযানের জেরে ইসরায়েলের সঙ্গে বাণিজ্য আলোচনা স্থগিতের পাশাপাশি দেশটির রাষ্ট্রদূতকে তলব করেছে যুক্তরাজ্য।

দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী ডেভিড ল্যামি হাউজ অব কমন্সে জানিয়েছেন যে তারা ইসরায়েলের সঙ্গে একটি নতুন মুক্ত বাণিজ্য চুক্তির আলোচনা স্থগিত করেছেন।

তিনি বলেছেন, আমরা ২০৩০ দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক রোডম্যাপের আওতায় সহযোগিতার বিষয়টি পর্যালোচনা করবো। নেতানিয়াহু সরকারের কর্মকাণ্ডই এই সিদ্ধান্তকে দরকারি করে তুলেছে।

তিনি আরও জানিয়েছেন যে ইসরায়েলের রাষ্ট্রদূতকে ফরেন অফিসে তলব করে জানানো হয়েছে যে গাজায় ত্রাণ দেওয়ার ক্ষেত্রে ইসরায়েলের অবরোধ ‘অসমর্থনযোগ্য’।

তার মতে সেখানকার সংঘাত ‘অন্ধকারের একটি নতুন ধাপে’ প্রবেশ করেছে। তিনি বলেছেন, গতকাল ১০টিরও কম ত্রাণবাহী ট্রাককে গাজায় যেতে দেওয়া হয়েছে যা অত্যন্ত ‘জঘন্য’।

ল্যামি বলেন, নেতানিয়াহুর সরকার বিশ্বের চোখে ইসরায়েল রাষ্ট্রের ভাবমূর্তি নষ্ট করছে।

তিনি বলেন, আমাদের প্রচেষ্টা সত্ত্বেও ইসরায়েল সরকারের জঘন্য কাজ এবং কথাবার্তা অব্যাহত আছে।

ইসরায়েলের জনগণের উদ্দেশ্যে তিনি বলেন, গাজা যুদ্ধ আপনাদের সরকারের সঙ্গে আমাদের সম্পর্ক খারাপ করছে। তার মতে বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর সরকার যুক্তরাজ্যের এই সিদ্ধান্তকে প্রয়োজনীয় করে তুলেছে।

তিনি বলেন, প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহু অবরোধ এখনি শেষ করুন এবং সাহায্য যেতে দিন।

এদিকে যুক্তরাজ্য সরকারের সিদ্ধান্তের বিষয়ে প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে ইসরায়েলের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।

এর মুখপাত্র ওরেন মারমোরস্টেইন সামাজিক মাধ্যম এক্স এ লিখেছেন, বাইরের চাপ ইসরায়েলকে তার অস্তিত্ব রক্ষা ও যারা ইসরায়েলকে ধ্বংস করতে চায় সেই শত্রুদের বিরুদ্ধে নিরাপত্তা নিশ্চিত করার পথ থেকে সরাতে পারবে না।

তিনি বলেন, ডেভিড ল্যামির বক্তব্যের আগে যুক্তরাজ্য সরকার কর্তৃক ওই আলোচনা একেবারেই অগ্রসর হয়নি।

Header Ad
Header Ad

ঈদে ট্রেনের অগ্রিম টিকিট বিক্রি শুরু

ছবি: সংগৃহীত

আসন্ন পবিত্র ঈদুল আযহা উপলক্ষে ট্রেনের অগ্রিম টিকিট বিক্রি শুরু হচ্ছে আজ থেকে। আজ বুধবার সকাল ৮টা থেকে অনলাইনে টিকিট বিক্রি শুরু হয়েছে।

এদিন বিক্রি হবে ৩১ মে’র টিকিট। এরপর ১ থেকে ৬ জুন পর্যন্ত পর্যায়ক্রমে ঈদের আগাম যাত্রার টিকিট বিক্রি করা হবে। আজ থেকে ঘরমুখো মানুষের ট্রেন যাত্রার আসন বিক্রি শুরু হয়েছে।

রেলপথ মন্ত্রণালয়ের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, ৩১ মে থেকে যাত্রা শুরুর ১০ দিন আগে আজ আন্তঃনগর ট্রেনের টিকিট অগ্রিম হিসেবে বিক্রি করা শুরু হয়েছে। সে হিসেবে পশ্চিমাঞ্চলে চলাচল করার সব আন্তঃনগর ট্রেনের ৩১ মের অগ্রিম টিকিট সকাল ৮টায় বিক্রি শুরু হয়েছে। আর পূর্বাঞ্চলে চলাচল করা সব ট্রেনের টিকিট বিক্রি শুরু হবে দুপুর ২টায়।

এছাড়া ১ জুনের টিকিট বিক্রি হবে ২২ মে; ২ জুনের টিকিট বিক্রি হবে ২৩ মে; ৩ জুনের টিকিট বিক্রি হবে ২৪ মে; ৪ জুনের টিকিট বিক্রি হবে ২৫ মে; ৫ জুনের টিকিট বিক্রি হবে ২৬ মে এবং ৬ জুনের টিকিট বিক্রি হবে ২৭ মে।

ঈদের পরে ফিরতি যাত্রার টিকিট বিক্রি শুরু হবে ৩০ মে। ওইদিন ৯ জুনের অগ্রিম টিকিট পাওয়া যাবে। এছাড়া ১০ জুনের টিকিট ৩১ মে, ১১ জুনের টিকিট ১ জুন, ১২ জুনের টিকিট ২ জুন, ১৩ জুনের টিকিট ৩ জুন, ১৪ জুনের টিকিট ৪ জুন এবং ১৫ জুনের অগ্রিম টিকিট ৫ জুন পাওয়া যাবে।

রেলওয়ের ওয়েবসাইট থেকে সহজেই যাত্রীরা টিকিট সংগ্রহ করতে পারবেন। সেক্ষেত্রে রেলওয়ের ওয়েবসাইটে একবার রেজিস্ট্রেশন করলেই চলবে। যারা আগে রেজিস্ট্রেশন করেছেন, তারা শুধুমাত্র লগইন করেই টিকিট সংগ্রহ করতে পারবেন।

 

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

বাংলাদেশের বিপক্ষে স্কোয়াড ঘোষণা করল পাকিস্তান
ইসরায়েলের সঙ্গে বাণিজ্য আলোচনা স্থগিত করল যুক্তরাজ্য
ঈদে ট্রেনের অগ্রিম টিকিট বিক্রি শুরু
এবার হান্নান মাসউদকে কারণ দর্শানোর নোটিশ
সাম্য হত্যার বিচার না হলে ঢাকাসহ সারাদেশ অচল করে দেওয়ার হুঁশিয়ারি ছাত্রদল সভাপতির
সাম্য হত্যাকাণ্ডে জড়িতদের দ্রুত গ্রেফতার ও সুষ্ঠ বিচারের দাবিতে নওগাঁয় মশাল মিছিল
নির্বাচন কমিশনে আস্থা নেই এনসিপির, বুধবার ইসির সামনে বিক্ষোভের ঘোষণা
অবশেষে গেজেটেড হলেন ৪৩তম বিসিএসের ১৬২ জন প্রার্থী
পুলিশের চাকরি ছাড়লেন ৪১তম বিসিএসের ৫ এএসপি
নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ নেতা এখন কলেজ ছাত্রদলের সভাপতি, ক্ষোভে ফুঁসছেন নেতাকর্মীরা
অভিযোগকারী নারী নোবেলের স্ত্রী, চার মাসের গর্ভবতী: দাবি আইনজীবীর
হান্নান মাসউদের জিম্মায় মুচলেকায় ছাড়া পেলেন তিন সমন্বয়ক
চলন্ত ট্রেনের দরজা দিয়ে ধাক্কা, মৃত্যুর দুয়ার থেকে ফিরে যা বললেন মতিউর (ভিডিও)
সান্তাহার ডিজিটাল পোস্ট অফিসে স্বল্পমেয়াদি কম্পিউটার প্রশিক্ষণ কার্যক্রম চলমান
হাঁস পালনে হাসি ফুটেছে চুয়াডাঙ্গার গ্রামীণ গৃহবধূদের
পরিকল্পিতভাবে নির্বাচন পেছানোর ষড়যন্ত্র চলছে: মির্জা ফখরুল
কুবি ভর্তি পরিক্ষার দ্বিতীয় মেধাতালিকা প্রকাশ আগামীকাল
উপদেষ্টাদের জন্য ২৫টি গাড়ি কেনার প্রস্তাব বাতিল করল সরকার
কাশিমপুর মহিলা কারাগার ছাড়লেন নুসরাত ফারিয়া
ইশরাককে দায়িত্ব না দিলে ঢাকা অচলের হুঁশিয়ারি সমর্থকদের