রাজধানী
শেখ হাসিনার দেশে ফেরা নিয়ে ভাইরাল অডিও, ক্যান্টনমেন্ট থানার ওসি প্রত্যাহার
সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া একটি বিতর্কিত অডিওকে কেন্দ্র করে ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) ক্যান্টনমেন্ট থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. রাকিবুল ইসলামকে প্রত্যাহার করা হয়েছে।
আজ বৃহস্পতিবার (১৭ সেপ্টেম্বর) বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন ডিএমপি কমিশনার মোসলেহ উদ্দিন আহমদ।
সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া ওই অডিওতে শেখ হাসিনার দেশে ফেরা নিয়ে ওসি রাকিবুল ইসলামের কথোপকথন রয়েছে বলে দাবি করা হয়েছে। তবে অডিওটির সত্যতা, উৎস এবং কথোপকথনের সম্পূর্ণ প্রেক্ষাপট স্বাধীনভাবে যাচাই করা সম্ভব হয়নি।
ভাইরাল অডিওতে রাকিবুল ইসলামকে বলতে শোনা যায়, শেখ হাসিনা ডিসেম্বর মাসে দেশে ফিরলে ‘কিছু হবে না’। একই কথোপকথনে পুলিশের সক্ষমতা নিয়েও তিনি মন্তব্য করেছেন বলে দাবি করা হয়েছে। অডিওতে আরও দাবি করা হয়, ডিসেম্বর পর্যন্ত অপেক্ষা না করে চলতি মাসেই শেখ হাসিনার দেশে ফেরা উচিত—এমন মন্তব্যও করেছেন ওই পুলিশ কর্মকর্তা।
গত দুই দিন ধরে ফেসবুকসহ বিভিন্ন সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ও সংবাদমাধ্যমে অডিওটি ব্যাপকভাবে ছড়িয়ে পড়ে। এরপর বিষয়টি নিয়ে বিভিন্ন মহলে আলোচনা ও সমালোচনা শুরু হয়। এর মধ্যেই ক্যান্টনমেন্ট থানার ওসি রাকিবুল ইসলামকে প্রত্যাহারের সিদ্ধান্তের কথা জানান ডিএমপি কমিশনার।
তবে ভাইরাল অডিওটির উৎস, সম্পূর্ণ প্রেক্ষাপট এবং এতে থাকা বক্তব্যের সত্যতা নিয়ে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের পক্ষ থেকে বিস্তারিত কোনো তথ্য এখনো জানানো হয়নি। ফলে অডিওতে থাকা বক্তব্যকে নিশ্চিত তথ্য হিসেবে বিবেচনা না করে বিষয়টি তদন্তের মাধ্যমে যাচাই করা প্রয়োজন।