বুধবার, ১৪ মে ২০২৫ | ৩১ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

গাজা খালি করার ট্রাম্পের প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করল মিসর, জর্ডান ও হামাস

গাজা খালি করার ট্রাম্পের প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান। ছবি: সংগৃহীত

ফিলিস্তিনের যুদ্ধকবলিত গাজার বাসিন্দাদের মিসর ও জর্ডানের আশ্রয় দেওয়া উচিত বলে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প যে আহ্বান জানিয়েছিলেন, তা প্রত্যাখ্যান করেছে দেশ দুটি। ফিলিস্তিনি সশস্ত্র গোষ্ঠী হামাসও ট্রাম্পের আহ্বানকে প্রত্যাখ্যান করেছে।

ট্রাম্প শনিবার (২৬ জানুয়ারি) বলেছেন, ‘গাজা পরিষ্কার করা’ একটি বিকল্প হতে পারে, যেখানে আরব দেশগুলোর সহযোগিতায় উপত্যকার বাসিন্দাদের জন্য নতুন স্থানে আবাসন তৈরি করা যেতে পারে। এটি ‘অস্থায়ী বা দীর্ঘমেয়াদি’ হতে পারে বলেও উল্লেখ করেন তিনি।

জর্ডান ইতোমধ্যে প্রায় ২৩ লাখ ফিলিস্তিনি শরণার্থীর আশ্রয়স্থল। দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী আয়মান সাফাদি বলেছেন, ফিলিস্তিনিদের বাস্তুচ্যুতি নিয়ে আমাদের অবস্থান দৃঢ় এবং তা বদলাবে না। জর্ডান শুধু জর্ডানের জন্য এবং ফিলিস্তিন ফিলিস্তিনিদের জন্য।

জর্ডানের বিশিষ্ট বিশ্লেষক ওরাইব রান্তাওয়ি বলেন, এই প্রস্তাব শুধু জর্ডান ও মিশরের ওপর চাপ প্রয়োগের বার্তা নয়, বরং এটি একটি ‘বিষময় উপহার’, যা আরব দেশগুলোর ওপর ফিলিস্তিন সংকটের দায় চাপানোর কৌশল।

প্রতিবেশী মিশরও ফিলিস্তিনিদের উচ্ছেদ পরিকল্পনার স্পষ্ট বিরোধিতা করেছে। দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে বলেছে, ফিলিস্তিনিদের ভূমি থেকে উচ্ছেদ করার যেকোনো চেষ্টা, তা সাময়িক হোক বা স্থায়ী, পুরো অঞ্চলকে অস্থিতিশীল করবে এবং শান্তির সম্ভাবনাকে ব্যাহত করবে।

বিশ্লেষকরা মনে করছেন, এই প্রস্তাব ইসরায়েলের ডানপন্থি নীতির প্রতিফলন এবং মানবিকতার আড়ালে একটি দীর্ঘমেয়াদী পরিকল্পনার অংশ। মিশর সতর্ক করে বলেছে, ইসরায়েল-ফিলিস্তিন সংঘাতের ইতিহাস অনুযায়ী সাময়িক পদক্ষেপগুলো শেষ পর্যন্ত স্থায়ী হয়ে যায়।

গাজা থেকে স্থানান্তরের যে প্রস্তাব করা হয়েছে, তা ১৯৪৮ সালের ‘নাকবা’ বা বিপর্যয়ের স্মৃতিকে পুনরুজ্জীবিত করেছে। এই সময়ে ইসরায়েল প্রতিষ্ঠার কারণে বিপুলসংখ্যক ফিলিস্তিনি তাদের ভূমি থেকে উচ্ছেদ হয়েছিলেন।

জর্ডানি লেখক আদেল মাহমুদ ট্রাম্পের এই প্রস্তাবকে ‘অবাস্তব’ বলে অভিহিত করে বলেছেন, জর্ডান ও মিশর কখনোই এ ধরনের পরিকল্পনা মেনে নেবে না।

বিশ্লেষকরা বলছেন, ফিলিস্তিনি সমস্যার স্থায়ী সমাধান ছাড়া মধ্যপ্রাচ্যে স্থিতিশীলতা সম্ভব নয়। আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে দ্বিরাষ্ট্রভিত্তিক সমাধানের মাধ্যমে গাজা, পশ্চিম তীর ও পূর্ব জেরুজালেমসহ ১৯৬৭ সালের সীমানায় একটি স্বাধীন ফিলিস্তিন রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠায় কাজ করার আহ্বান জানিয়েছে মিশর। সূত্র: এএফপি, শিনহুয়া

Header Ad
Header Ad

অভিযানে ক্ষতিগ্রস্ত ৩ রিকশাচালককে দেড় লাখ টাকা অনুদান, পাবেন চাকরিও

ক্ষতিগ্রস্ত তিন রিকশাচালকের হাতে অনুদানের অর্থ তুলে দেন ডিএনসিসি প্রশাসক। ছবি: সংগৃহীত

রাজধানীর আসাদগেট এলাকায় অভিযান চালিয়ে ব্যাটারিচালিত রিকশা গুঁড়িয়ে দেওয়ার ঘটনায় ক্ষতিগ্রস্ত তিন রিকশাচালককে দেড় লাখ টাকা আর্থিক সহায়তা দিয়েছে ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশন (ডিএনসিসি)। সেইসঙ্গে তাদের চাকরির ব্যবস্থাও করা হচ্ছে বলে জানিয়েছেন ডিএনসিসির প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজ।

বুধবার (১৪ মে) ডিএনসিসি ভবনে এক অনুষ্ঠানে প্রশাসকের নিজ কার্যালয়ে ক্ষতিগ্রস্ত তিন চালকের হাতে ৫০ হাজার টাকা করে মোট দেড় লাখ টাকার চেক তুলে দেন তিনি।

ডিএনসিসি প্রশাসক বলেন, "মানবিক দিক বিবেচনায় আমরা এই সহায়তা দিয়েছি। তবে এটা এককালীন। ভবিষ্যতে মূল সড়কে অবৈধ ব্যাটারিচালিত রিকশা চলাচল করলে একই ব্যবস্থা নেওয়া হবে।" তিনি আরও জানান, চাকরির ব্যবস্থা করে দিতে এরই মধ্যে ডিএনসিসির অঞ্চল-৫ এর আঞ্চলিক নির্বাহী কর্মকর্তাকে নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

মঙ্গলবার (১৩ মে) ডিএনসিসি ও ঢাকা মহানগর পুলিশ (ডিএমপি) যৌথভাবে আসাদগেট এলাকায় অভিযান চালিয়ে মূল সড়কে চলাচলরত অবৈধ ব্যাটারিচালিত বেশ কিছু রিকশা জব্দ করে। কিছু রিকশা গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়, যার ফলে ক্ষতিগ্রস্ত হন কয়েকজন চালক।

এই ঘটনার ছবি ও ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এবং গণমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়লে বিষয়টি নজরে আসে ডিএনসিসি প্রশাসকের। পরে তিনি দ্রুত সহায়তা প্রদানের প্রতিশ্রুতি দেন এবং তা বাস্তবায়ন করেন।

ডিএনসিসি প্রশাসক আরও জানান, রাজধানীর প্রধান সড়কে শৃঙ্খলা ফিরিয়ে আনতে এবং যাত্রী নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে অবৈধ ব্যাটারিচালিত রিকশা অপসারণ করা হচ্ছে। সরকার ইতোমধ্যে বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয় (বুয়েট) অনুমোদিত মডেলে ব্যাটারিচালিত রিকশা উৎপাদনের অনুমতি দিয়েছে কয়েকটি কোম্পানিকে।

তিনি বলেন, "এসব রিকশাচালককে প্রশিক্ষণের মাধ্যমে বৈধ রিকশা পরিচালনার সুযোগ দেওয়া হবে। ব্র্যাকের সহায়তায় প্রায় এক লাখ রিকশাচালককে প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে, যা চলতি মাসেই শুরু হবে।"

Header Ad
Header Ad

বিশ্বের ‘সবচেয়ে দরিদ্র প্রেসিডেন্ট’ হোসে মুজিকা মারা গেছেন

হোসে ‘পেপে’ মুজিকা। ছবি: সংগৃহীত

উরুগুয়ের সাবেক প্রেসিডেন্ট হোসে ‘পেপে’ মুজিকা আর নেই। জীবনের ৮৯ বছরের সংগ্রামী পথচলা থেমে গেল ক্যানসারের কাছে। মঙ্গলবার (১৩ মে) সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে এ মৃত্যুসংবাদ জানান উরুগুয়ের বর্তমান প্রেসিডেন্ট ইয়ামান্দু ওর্সি।

২০২৪ সালের শুরুতে মুজিকার গলায় ক্যানসার ধরা পড়ে। দীর্ঘ চিকিৎসার পরও শেষ রক্ষা হয়নি। মৃত্যুর খবর জানিয়ে প্রেসিডেন্ট ওর্সি লিখেছেন, "আপনি আমাদের জন্য যা রেখে গেছেন, তা ইতিহাস হয়ে থাকবে। আপনার মানুষকে ভালোবাসার শিক্ষা আমাদের পথ দেখাবে।"

হোসে মুজিকার জীবন ছিল নাটকীয় বাঁকে ভরা। একসময় তিনি ছিলেন তুপামারোস নামের সশস্ত্র বামপন্থী আন্দোলনের সদস্য, যিনি রাষ্ট্রীয় দমন-নিপীড়নের বিরুদ্ধে অস্ত্র ধরেছিলেন। ওই সময় ব্যাংক ডাকাতি থেকে শুরু করে পুলিশের সঙ্গে সংঘর্ষে জড়িয়েছিলেন। এর জেরে একাধিকবার গ্রেফতার হন এবং প্রায় ১৪ বছর বন্দিজীবনে কাটান, যার মধ্যে এক দশকই কাটে একাকী কারাবন্দিত্বে।

১৯৮৫ সালে গণতন্ত্র ফিরে এলে সাধারণ ক্ষমায় মুক্তি পান মুজিকা। এরপর শুরু হয় তার রাজনৈতিক রূপান্তর। তিনি কেন্দ্র-বাম রাজনৈতিক জোট ‘ফ্রেন্তে অ্যাম্পলিও’-তে যোগ দেন এবং ২০০৯ সালে ৭৪ বছর বয়সে উরুগুয়ের প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হন।

রাষ্ট্র পরিচালনায় আসার পর মুজিকা একের পর এক সাহসী সংস্কার চালান। গর্ভপাত ও সমলিঙ্গ বিয়ে বৈধ করেন, গাঁজা ব্যবহারে আইন শিথিল করেন এবং নবায়নযোগ্য জ্বালানির ওপর জোর দিয়ে উরুগুয়েকে এগিয়ে নিয়ে যান পরিবেশবান্ধব রাষ্ট্র হিসেবে।

কিন্তু তাকে নিয়ে সবচেয়ে বেশি আলোচনা হয় তার জীবনযাপন ঘিরে। প্রাসাদ ছেড়ে একটি ছোট খামারে বসবাস, পুরনো ভক্সওয়াগন বিটল গাড়ি চালানো, নিজের বেতনের ৯০ শতাংশ দান—এসবই তাকে ‘বিশ্বের সবচেয়ে গরিব প্রেসিডেন্ট’ উপাধি এনে দেয়।

একবার বলেছিলেন, “রাজনীতি বিলাসের জায়গা নয়, সাধারণ মানুষের মতো জীবনযাপন করাই উচিত একজন নেতার। নয়তো তারা মানুষ থেকে বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়ে।”

মুজিকার মৃত্যুতে লাতিন আমেরিকার রাজনীতিতে এক শূন্যতা সৃষ্টি হলো। মেক্সিকোর প্রেসিডেন্ট ক্লাউডিয়া শেইনবাউম বলেন, “তার প্রজ্ঞা ও সরলতা ছিল বিশ্ববাসীর জন্য এক অনন্য উদাহরণ।” চিলির প্রেসিডেন্ট গ্যাব্রিয়েল বোরিচ স্মরণ করে লেখেন, “তিনি দেখিয়ে গেছেন, সব কিছু আরও ভালোভাবে করা সম্ভব।”

২০২৪ সালের শেষ দিকে চিকিৎসায় সাময়িক উন্নতি হলেও ২০২৫ সালের জানুয়ারিতে জানা যায়, ক্যানসার তার যকৃতে ছড়িয়ে পড়েছে। শেষ সময় পর্যন্ত রাজনীতিতে সক্রিয় ছিলেন তিনি, বিভিন্ন রাষ্ট্রীয় আয়োজনে যোগ দিয়েছেন, পরামর্শ দিয়েছেন তরুণ রাজনীতিকদের।

এক সাক্ষাৎকারে তিনি বলেছিলেন, “আমি মরতে যাচ্ছি—তবে একজন যোদ্ধা হিসেবে, যে তার কাজ শেষ করে বিশ্রামে যাচ্ছে।”

Header Ad
Header Ad

পিএসএলে দল পেলেন সাকিব আল হাসান!

সাকিব আল হাসান। ছবি: সংগৃহীত

পাকিস্তান সুপার লিগের (পিএসএল) চলতি আসরে অবিক্রিত ছিলেন সাকিব আল হাসান। তবে টুর্নামেন্টের মাঝপথে এসে অভিজ্ঞ এই অলরাউন্ডারকে দলে নিয়েছে লাহোর কালান্দার্স।

লাহোর ফ্র্যাঞ্চাইজির পক্ষ থেকে এখনো আনুষ্ঠানিক কোনো ঘোষণা না এলেও বিশ্বস্ত একটি সূত্রের বরাত দিয়ে গণমাধ্যম জানিয়েছে, সাকিবকে দলে ভেড়ানো হয়েছে।

ভারত-পাকিস্তানের সামরিক উত্তেজনার কারণে পিএসএল এক সপ্তাহের বিরতির পর ১৭ মে থেকে আবার মাঠে গড়াতে যাচ্ছে। আর এ বিরতির মাঝেই বিদেশি ক্রিকেটার সংকটে পড়া দলগুলো নতুন করে স্কোয়াড সাজাতে বাধ্য হচ্ছে।

সাকিব আল হাসান পিএসএলে নতুন মুখ নন। ২০১৬ সালে করাচি কিংসের হয়ে টুর্নামেন্টে অভিষেক ঘটে তার। পরে তিনি পেশোয়ার জালমি ও লাহোর কালান্দার্সের হয়ে মাঠে নামেন। এখন আবার ফিরলেন পুরোনো ঠিকানায়—লাহোর কালান্দার্সে।

পিএসএলে এখন পর্যন্ত ১৪ ম্যাচে অংশ নিয়েছেন সাকিব। ব্যাট হাতে করেছেন ১৮১ রান, গড় ১৬.৩৬ ও স্ট্রাইক রেট ১০৭.১৪। আর বল হাতে নিয়েছেন ৮ উইকেট, ইকোনোমি ৭.৩৯।

দলের প্রয়োজনেই সাকিবের মতো অভিজ্ঞ অলরাউন্ডারকে ফেরাতে যাচ্ছে লাহোর। যদিও তার মাঠে নামার দিন-তারিখ বা ম্যাচ এখনো আনুষ্ঠানিকভাবে নিশ্চিত হয়নি।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

অভিযানে ক্ষতিগ্রস্ত ৩ রিকশাচালককে দেড় লাখ টাকা অনুদান, পাবেন চাকরিও
বিশ্বের ‘সবচেয়ে দরিদ্র প্রেসিডেন্ট’ হোসে মুজিকা মারা গেছেন
পিএসএলে দল পেলেন সাকিব আল হাসান!
বিজিবির অভিযানে মেহেরপুর সীমান্তে ৯৪ লাখ টাকার স্বর্ণসহ আটক ২
আ.লীগ সরকারের করা চুক্তিতে শেখ হাসিনাকে দেশে ফেরানো সম্ভব: দুদক
আইপিএলে ডাক পেলেন মোস্তাফিজ, বিসিবি জানে না কিছুই!
টাঙ্গাইলে জেমসের কনসার্টে মোবাইল চুরির হিড়িক, থানায় ১২৯ জিডি
ঈদে বাসের অগ্রিম টিকিট বিক্রি শুরু ১৬ মে
আত্মপক্ষের সুযোগ হারালেন টিউলিপ সিদ্দিক
১ মাস না যেতেই পাল্টে গেল ডেসটিনির রফিকুলের দলের নাম
অশ্লীলতার অভিযোগে ৬ অভিনেত্রী ও ৩ নির্মাতার বিরুদ্ধে লিগ্যাল নোটিশ
সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে আগামীকাল থেকে রেইড: আসিফ মাহমুদ
ইসরায়েলের বিমানবন্দরে হুথিদের মিসাইল হামলা (ভিডিও)
আইপিএলে ৬ কোটিতে মুস্তাফিজকে দলে নিল দিল্লি ক্যাপিটালস
টাঙ্গাইলে বিএনপি নেতার কারখানায় ডাকাতি, গ্রেফতার ৯
সেলিব্রিটি ক্রিকেটে চ্যাম্পিয়ন গিগাবাইট টাইটানস, উচ্ছ্বসিত সিয়াম-মেহজাবীনরা
এপ্রিলে আইসিসির মাসসেরা ক্রিকেটার মিরাজ
সমাবর্তনে ড. ইউনূসকে ডি-লিট ডিগ্রি দিল চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়
যে কারণে টেস্ট ক্রিকেট থেকে অবসর নিয়েছেন বিরাট কোহলি
টাঙ্গাইলে ১২ কোটি টাকার সড়ক সংস্কার কাজে অনিয়মের অভিযোগ