সোমবার, ১৯ মে ২০২৫ | ৫ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২
Dhaka Prokash

৪০ রোহিঙ্গাকে সাগরে ফেলে দিল ভারত! জাতিসংঘের তীব্র উদ্বেগ (ভিডিও)

প্রতীকী ছবি। ছবি: সংগৃহীত

ভারতের রাজধানী নয়াদিল্লি থেকে আটক করা ৪০ জন রোহিঙ্গাকে সাগরে ফেলে দেওয়ার অভিযোগ উঠেছে ভারত সরকারের বিরুদ্ধে। জাতিসংঘের মানবাধিকার দপ্তরের দাবি, তাদের চোখ বেঁধে আন্দামান সাগরে নিয়ে যাওয়া হয় এবং পরে জাহাজ থেকে সাগরে ঝাঁপ দিতে বাধ্য করা হয়। এই ভয়াবহ ঘটনার তীব্র নিন্দা জানিয়েছে জাতিসংঘ।

জাতিসংঘের মানবাধিকার অফিস শুক্রবার (১৬ মে) আন্তর্জাতিক সংবাদ সংস্থা এপিকে (AP) দেওয়া এক প্রতিবেদনে জানায়, ভারত মিয়ানমার থেকে আসা রোহিঙ্গাদের জোরপূর্বক ফেরত পাঠানোর কার্যক্রম জোরদার করেছে। সেই প্রক্রিয়ার অংশ হিসেবেই এই ভয়াবহ ঘটনা ঘটেছে।

ভারতের স্থানীয় মানবাধিকার সংগঠনগুলোর বরাতে জানা যায়, গত ৬ মে নয়াদিল্লি থেকে একদল রোহিঙ্গাকে আটক করে পুলিশ। এরপর ৪০ জনকে চোখ বেঁধে আন্দামান ও নিকোবর দ্বীপপুঞ্জে নিয়ে যাওয়া হয়। সেখান থেকে ভারতীয় নৌবাহিনীর একটি জাহাজে করে তাদের তানিনথারি উপকূলের দিকে পাঠানো হয়।

জাহাজ নির্দিষ্ট স্থানে পৌঁছালে রোহিঙ্গাদের লাইফ জ্যাকেট দিয়ে সাগরে ঝাঁপ দিতে বাধ্য করা হয় এবং সাঁতরে মিয়ানমারের উপকূলে পৌঁছানোর নির্দেশ দেওয়া হয়।

পিপলস ইউনিয়ন ফর সিভিল লিবার্টিজ (PUCL) জানায়, সাগরে ফেলে দেওয়া রোহিঙ্গাদের মধ্যে কিশোর, বৃদ্ধ এবং একজন ক্যানসার রোগীও ছিলেন। ভাগ্য ভালো থাকায় তারা সবাই জীবিত অবস্থায় মিয়ানমারের উপকূলে পৌঁছাতে সক্ষম হন। তাদের অনেকে ভারতীয় সেনাদের নির্যাতনের অভিযোগও তুলেছেন।

মিয়ানমারে মানবাধিকার পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণে নিযুক্ত জাতিসংঘের বিশেষ দূত টম অ্যান্ড্রুজ বলেন, “রোহিঙ্গাদের জাহাজ থেকে সাগরে ফেলে দেওয়ার ঘটনা মানবাধিকারের চরম লঙ্ঘন। এটি আন্তর্জাতিক শরণার্থী ও মানবিক আইনের পরিপন্থী। আমি ভারত সরকারের কাছে এর পূর্ণ ব্যাখ্যা ও জবাবদিহিতা দাবি করছি।”

জাতিসংঘের হিসেবে ভারতে বর্তমানে ২২ হাজারেরও বেশি রোহিঙ্গা অবস্থান করছেন। তবে ভারত সরকার তাদেরকে শরণার্থী হিসেবে স্বীকৃতি দেয় না, বরং নিরাপত্তার জন্য হুমকি হিসেবে বিবেচনা করে। রোহিঙ্গাদের বিরুদ্ধে সন্ত্রাসবাদের অভিযোগও তুলে আসছে দেশটি।

এ ঘটনার মাত্র এক সপ্তাহ আগে, ভারতের গুজরাট থেকে ৭৮ জনকে ধরে এনে সুন্দরবনের বাংলাদেশ সীমান্তে ফেলে দেয় ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ)। গত ১০ মে তাদের উদ্ধার করে বিজিবি। ওইসব রোহিঙ্গাদেরও দিনভর না খাইয়ে রাখা ও শারীরিক নির্যাতনের অভিযোগ পাওয়া গেছে।

Header Ad
Header Ad

ভারতের আম নিল না আমেরিকা, বিমানবন্দরে পচছে কোটি কোটি টাকার আম!

ছবি: সংগৃহীত

পশ্চিম বিশ্বে ব্যাপক চাহিদা থাকা সত্ত্বেও সম্প্রতি ভারতের আমের কয়েক কোটি টাকার শিপমেন্ট বাতিল করেছে যুক্তরাষ্ট্র। ফিনানসিয়াল টাইমসের এক প্রতিবেদনে বলা হয়, চলতি মে মাসে যুক্তরাষ্ট্রের লস অ্যাঞ্জেলস, সান ফ্রান্সিসকো ও আটলান্টাসহ বিভিন্ন বিমানবন্দরে ভারতের পাঠানো অন্তত ১৫টি আমের চালান ফিরিয়ে দেওয়া হয়েছে।

এর ফলে ভারতীয় আম রপ্তানিকারকরা প্রায় ৪ কোটি ২৭ লাখ টাকারও বেশি ক্ষতির মুখে পড়েছেন। শুধু তাই নয়, এই বিপুল পরিমাণ আম পুনরায় দেশে ফিরিয়ে আনতে মোটা অঙ্কের মাশুল গুনতে হবে রপ্তানিকারকদের। ফলে তারা অনেকেই এখন আমগুলো আমেরিকাতেই ফেলে আসার চিন্তা করছেন।

প্রশ্ন উঠছে, হঠাৎ কেন এত বড় সংখ্যায় আম ফিরিয়ে দিল মার্কিন কর্তৃপক্ষ?

ফিনানসিয়াল টাইমস জানায়, গত ৮ ও ৯ মে মহারাষ্ট্রের নবি মুম্বাইয়ে নির্ধারিত দপ্তরে আম রপ্তানির যাবতীয় প্রক্রিয়া সম্পন্ন করা হয়। কিন্তু যুক্তরাষ্ট্রের কাস্টমস এবং বর্ডার প্রোটেকশন (CBP) কর্তৃপক্ষ জানান, আমদানি সংক্রান্ত কাগজপত্রে ঘাটতি রয়েছে। কাগজপত্রের এই ত্রুটির কারণেই পুরো শিপমেন্ট বাতিল করা হয়।

যুক্তরাষ্ট্রের কর্মকর্তারা আরও বলেন, নতুন করে রপ্তানির নিয়ম মেনে কাগজপত্র ঠিক করতে হবে, অন্যথায় এই চালান নষ্ট করে ফেলা হবে। ফলে ভারতের রপ্তানিকারক ব্যবসায়ীরা তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন। তাদের দাবি, সংশ্লিষ্ট দপ্তরের অবহেলার কারণেই এই বিপুল ক্ষতি হয়েছে। এখনো পর্যন্ত তারা ক্ষতিপূরণ পাবেন কি না, সে বিষয়ে নিশ্চিত কোনো তথ্য মেলেনি।

এই ঘটনায় ভারতের রপ্তানি খাত এবং কৃষিভিত্তিক অর্থনীতিতে বড় ধাক্কা লাগতে পারে বলে আশঙ্কা করছেন বিশেষজ্ঞরা। একইসঙ্গে তারা সরকারি সংস্থাগুলোর দক্ষতা এবং দায়িত্বশীলতা নিয়েও প্রশ্ন তুলেছেন।

Header Ad
Header Ad

বদলে গেলো নাম, ধানমন্ডি ২৭ এখন 'শহীদ ফারহান ফাইয়াজ' সড়ক

শহিদ ফারহান ফাইয়াজের নামে সড়কের ফলক উন্মোচন। ছবি: সংগৃহীত

ঢাকার ধানমন্ডির পুরাতন ও পরিচিত ২৭ নম্বর সড়কটি এখন থেকে ‘শহীদ ফারহান ফাইয়াজ সড়ক’ নামে পরিচিত হবে। বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে শহীদ হওয়া ঢাকা রেসিডেন্সিয়াল মডেল কলেজের শিক্ষার্থী মোহাম্মদ ফারহানুল ইসলাম ভূঁইয়ার স্মরণে এই নামকরণ করেছে ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশন (ডিএসসিসি)।

সম্প্রতি নামফলক উন্মোচনের মাধ্যমে সড়কের নতুন নামের ঘোষণা দেন ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের প্রশাসক মো. শাহজাহান মিয়া।

স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় এবং যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে লিখেন,
“ধানমন্ডির পুরাতন ২৭ নম্বর সড়ককে ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থানে’ শহীদ ফারহান ফাইয়াজের নামে নামকরণ করে সড়কের ফলক উন্মোচন করেছে ডিএসসিসি।”

২০২৪ সালের ১৮ জুলাই, ধানমন্ডির এই রাস্তায় রাপা প্লাজা ও জেনেটিক প্লাজার মাঝামাঝি এলাকায় গুলিবিদ্ধ হয়ে প্রাণ হারান একাদশ শ্রেণির ছাত্র ফারহান ফাইয়াজ। বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সামনের সারিতে থেকে পুলিশের গুলি ও ছাত্রলীগের হামলার শিকার হয়ে তিনি শহীদ হন।

নামফলক উন্মোচনের সময় উপস্থিত ছিলেন শহীদ ফারহান ফাইয়াজের বাবা আলহাজ্ব শহীদুল ইসলাম ভূঁইয়া, ফাইয়াজের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ঢাকা রেসিডেন্সিয়াল মডেল কলেজের শিক্ষকবৃন্দ, ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা ড. মো. জিল্লুর রহমান ও অন্যান্য কর্মকর্তারা।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে শাহজাহান মিয়া বলেন, “জুলাই গণ-অভ্যুত্থানে যারা জীবন দিয়েছেন, তাদের স্মরণ করাই আমাদের দায়িত্ব। ফারহান ফাইয়াজ ছিলেন সেই আন্দোলনের সাহসী মুখ। তার আত্মত্যাগের স্মারক হিসেবে এই সড়কের নতুন নামকরণ।”

বিশেষ অতিথির বক্তব্যে ফারহান ফাইয়াজের বাবা বলেন, “আমার ছেলের প্রাণ গেছে বৈষম্যের বিরুদ্ধে কথা বলায়। এটি আমার জীবনের অপূরণীয় ক্ষতি। তবে আজকের এই নামকরণ কিছুটা হলেও গর্বের অনুভূতি এনে দিয়েছে। আমি অন্তর্বর্তীকালীন সরকার ও দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনকে আন্তরিক ধন্যবাদ জানাই।”

অনুষ্ঠানে জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের শহীদ ও আহতদের জন্য মিলাদ ও দোয়ার আয়োজন করা হয়।

প্রসঙ্গত, ফারহান ফাইয়াজ ছিলেন ২০২৪ সালের জুলাই মাসে ছড়িয়ে পড়া বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের অন্যতম নেতা। রাষ্ট্রীয় দমন-পীড়নের মুখেও সাহসিকতার সঙ্গে আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার সময় তিনি গুলিবিদ্ধ হয়ে শহীদ হন। তার মৃত্যু সেই সময় গোটা দেশে তীব্র প্রতিবাদ ও ছাত্র আন্দোলনের ঢেউ তোলে।

Header Ad
Header Ad

ফার্স্ট সিকিউরিটি থেকে ১১০০ কোটি টাকা আত্মসাৎ, এস আলমসহ ৪৩ জনের বিরুদ্ধে মামলা

এস আলম গ্রুপের চেয়ারম্যান সাইফুল আলম। ছবি: সংগৃহীত

ফার্স্ট সিকিউরিটি ইসলামী ব্যাংক থেকে প্রায় ১১০০ কোটি টাকা ঋণের নামে আত্মসাতের অভিযোগে এস আলম গ্রুপের চেয়ারম্যান সাইফুল আলমসহ ৪৩ জনের বিরুদ্ধে দুটি মামলা দায়ের করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)। বিগত সরকারের আমলে এস আলমের নিয়ন্ত্রণাধীন এ ব্যাংক থেকে এই বিশাল অঙ্কের অর্থ লুটপাটের ঘটনায় দেশের আর্থিক খাতে তীব্র ধস নেমেছে বলে মনে করছে সংশ্লিষ্ট মহল।

সোমবার (১৯ মে) দুপুরে বিষয়টি নিশ্চিত করেন দুদকের জনসংযোগ কর্মকর্তা ও সহকারী পরিচালক তানজীর আহমেদ। তিনি জানান, এ ঘটনায় সংশ্লিষ্ট ৪৩ জনকে আসামি করে পৃথক দুটি মামলা দায়ের করা হয়েছে।

বিএফআইইউ (বাংলাদেশ ফাইন্যান্সিয়াল ইন্টেলিজেন্স ইউনিট) থেকে প্রাপ্ত তথ্যের ভিত্তিতে দুদক জানায়, এস আলম গ্রুপ অন্তত চারটি ব্যাংক থেকে প্রায় ১ লাখ ৭৮ হাজার কোটি টাকা সরিয়ে নিয়েছে। সরকার পরিবর্তনের পর তদন্তে নেমে পাওয়া যাচ্ছে ভয়াবহ ব্যাংক লুটপাটের প্রমাণ।

অভিযোগ রয়েছে, পতিত আওয়ামী লীগ সরকারের সময় প্রভাব খাটিয়ে একে একে একাধিক ব্যাংকের নিয়ন্ত্রণ নেয় এস আলম গ্রুপ। পরে নামমাত্র প্রতিষ্ঠানের নামে ঋণ নিয়ে হাজার হাজার কোটি টাকা আত্মসাৎ করে তারা। এসব অর্থ লোপাটের মাধ্যমে দেশের আর্থিক খাতকে চরম ঝুঁকির মুখে ফেলে দেয় এই শিল্পগোষ্ঠীটি।

এদিকে, পৃথক আরেক অনুসন্ধানে স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তরের (এলজিইডি) প্রধান প্রকৌশলী আলি আখতার হোসেন, সাবেক প্রধান প্রকৌশলী ওয়াহিদুর রহমানসহ তিনজনের বিরুদ্ধেও দুর্নীতির প্রমাণ সংগ্রহে মাঠে নেমেছে দুদক। সংশ্লিষ্টদের বিরুদ্ধে বড় ধরনের অনিয়ম ও ক্ষমতার অপব্যবহারের অভিযোগ রয়েছে বলেও জানিয়েছেন দুদক কর্মকর্তারা।

ব্যাংকিং খাতের এই দুর্নীতির ঘটনাগুলো দেশের অর্থনৈতিক নিরাপত্তার ওপর সরাসরি আঘাত হিসেবে দেখছে বিশ্লেষকরা। তারা বলছেন, এসব ঘটনার দ্রুত ও দৃষ্টান্তমূলক বিচার না হলে সাধারণ মানুষের ব্যাংকে আস্থা মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হবে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

ভারতের আম নিল না আমেরিকা, বিমানবন্দরে পচছে কোটি কোটি টাকার আম!
বদলে গেলো নাম, ধানমন্ডি ২৭ এখন 'শহীদ ফারহান ফাইয়াজ' সড়ক
ফার্স্ট সিকিউরিটি থেকে ১১০০ কোটি টাকা আত্মসাৎ, এস আলমসহ ৪৩ জনের বিরুদ্ধে মামলা
নির্বাচনের দাবিতে ফের মাঠে নামার হুঁশিয়ারি ১২ দলীয় জোটের
পলাতকদের অর্থ জব্দ, লুটের টাকা গরিবের কল্যাণে ব্যবহার হবে: গভর্নর
৬০ ভাগ তরুণ-তরুণী ভুগছেন ‘টেক্সট নেক’-এ, জানুন কারণ ও করণীয়
নিষিদ্ধ সংগঠন ছাত্রলীগের দখলমুক্ত হলো কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের ব্যায়ামাগার
ইশরাকের শপথ নিয়ে অনেক জটিলতা আছে: উপদেষ্টা আসিফ
সপ্তম বাংলাদেশি হিসেবে এভারেস্ট জয় করলেন শাকিল, গড়লেন বিশ্ব রেকর্ড
ভারতে যাওয়ার সময় কেন্দ্রীয় যুবলীগ নেতা জামিল বেনাপোলে গ্রেফতার
আ.লীগের নির্বাচনে অংশ নেওয়ার সুযোগ নেই: ইসি মাছউদ
পিএসএল খেলতে পাকিস্তান যাচ্ছেন মিরাজ, মিলল বোর্ডের অনুমতি
বিজি ৪৩৬ ফ্লাইটের ক্যাপ্টেন, ফার্স্ট অফিসার ও কেবিন ক্রুকে সম্মাননা
দেশে এক বছরে বেকার বেড়েছে সোয়া ৩ লাখ
যমুনা টিভিতে প্রচারিত সংবাদের প্রতিবাদ জানালেন কোচাশহর ইউনিয়নের চেয়ারম্যান
‘অপারেশন সিঁদুর’ নিয়ে মন্তব্য, ভারতে বিশ্ববিদ্যায়ের শিক্ষক গ্রেপ্তার
স্থলপথে রপ্তানিতে ভারতের নিষেধাজ্ঞা: বেনাপোলে আটকে ৩৬ ট্রাক গার্মেন্টস পণ্য
নুসরাত ফারিয়াকে গ্রেপ্তারের কারণ জানালেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
বেনাপোল সীমান্তে ১২ লাখ টাকার মাদকসহ ভারতীয় নাগরিক আটক
ঢাকাসহ ১৮ অঞ্চলে ঝড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টির শঙ্কা, নদীবন্দরে সতর্কতা