শনিবার, ২৮ জুন ২০২৫ | ১৪ আষাঢ় ১৪৩২
Dhaka Prokash

আজিজ ও বেনজীরের দুর্নীতির দায় সরকার এড়াতে পারে না: দুদু

ছবি: সংগৃহীত

বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান শামসুজ্জামান দুদু বলেছেন, সাবেক সেনাপ্রধান আজিজ আহমেদ ও পুলিশের সাবেক আইজি বেনজীর আহমেদের দুর্নীতির দায় এই সরকার এড়াতে পারে না।

শুক্রবার (২৪ মে) জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে গণতন্ত্র ফোরামের উদ্যোগে বিএনপি চেয়ারপারসন দেশনেত্রী বেগম খালেদা জিয়া, ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের বিরুদ্ধে সব মিথ্যা মামলা প্রত্যাহার এবং সুলতান সালাউদ্দিন টুকু ও ইঞ্জিনিয়ার ইশরাক হোসেনসহ সব রাজবন্দির মুক্তির দাবিতে এক প্রতিবাদ অবস্থান কর্মসূচিতে তিনি এসব কথা বলেন।

দুদু বলেন, সরকার বড় বিপদে আছে। গতকাল বর্তমান এই দখলদার প্রধানমন্ত্রী সাদা চামড়া প্রসঙ্গে যে কথা বলেছেন সেটি অত্যন্ত মারাত্মক। আজকে প্রধানমন্ত্রীকে জাতির সামনে এই কথাকে স্পষ্ট করে বিবৃতি দেওয়ার জন্য দাবি জানাচ্ছি। সাদা চামড়া বলতে আপনি (শেখ হাসিনা) কাদেরকে বুঝিয়েছেন।

তিনি বলেন, আজকে আপনি বাংলাদেশের রাস্তা-ঘাট, বন্দর পার্শ্ববর্তী দেশকে দিয়ে দিয়েছেন। আপনি নিজেও স্বীকার করেছেন ভারতকে আপনি এমন কিছু দিয়েছেন যেটি ভারত কখনোই ভুলতে পারবে না। সাদা চামড়া বলতে আপনি কাদেরকে বুঝিয়েছেন? যে আপনার কাছে দাবি করেছে যে, সাদা চামড়ারা নতুন রাষ্ট্র বানাতে চাচ্ছে এই কথাটি আপনাকে পরিষ্কার করতে হবে। কারণ এই কথার মধ্যে আমাদের জাতীয় স্বাধীনতা, সার্বভৌমত্বের প্রশ্ন আছে।

ছাত্রদলের সাবেক এই সভাপতি বলেন, আমি জানি আপনি অস্থিরতার মধ্যে আছেন। এক সময়ের আপনার সেনাপ্রধান এম এ আজিজ বর্তমানে সপরিবারে নিষেধাজ্ঞার মুখোমুখি হয়েছে। ডাইরেক্টলি না হলেও ইন্ডাইরেক্টলি আপনি তার (সেনাপ্রধান এম এ আজিজ) অংশীদার। তার মাধ্যমে ’১৮ সালে আপনি নদী পার হয়েছিলেন। আপনার একসময়ের পুলিশ প্রধান বেনজির আহমেদের সম্পদ এবং ব্যাংক অ্যাকাউন্ট জব্দ করার জন্য বলেছে কোর্ট। সে শুধু আপনার সমর্থকই ছিল না। আপনি তার ঘাড়ে চেপে পুলিশের সমর্থনে সরকার গঠন করেছেন।

বিএনপির এ নেতা বলেন, এ দেশে বেগম খালেদা জিয়াকে যারা মিথ্যা মামলায় তথাকথিত বিচারের নামে ছয়টি বছর জেলখানায় বন্দি রেখেছেন তাদের আগামী দিনে জনতার কাঠগড়ায় দাঁড়াতে হবে।

গণতন্ত্র ফোরামের সভাপতি ভিপি ইব্রাহিমের সভাপতিত্বে অবস্থান কর্মসূচিতে বক্তব্য রাখেন বিএনপির সাংগঠনিক সম্পাদক ইমরান সালেহ্ প্রিন্স, নির্বাহী কমিটির সদস্য আবু নাছের মোহাম্মদ রহমতুল্লাহ, ওলামা দলের সদস্য সচিব অ্যাডভোকেট মাওলানা আবুল হোসেন, তাঁতী দলের সিনিয়র যুগ্ম আহবায়ক কাজী মনিরুজ্জামান মনির, কৃষক দলের সহ-সাধারণ সম্পাদক এম জাহাঙ্গীর, মৎস্যজীবী দলের সদস্য ইসমাইল হোসেন সিরাজী, যুব জাগপার সভাপতি মীর আমির হোসেন আমু প্রমুখ।

Header Ad
Header Ad

আল নাসরে রোনালদোর নতুন চুক্তি: ঘণ্টায় পাচ্ছেন ৬৫ লাখ টাকা, বছরে কত?

ছবি: সংগৃহীত

সব জল্পনার অবসান ঘটিয়ে সৌদি ক্লাব আল নাসরের সঙ্গে চুক্তি নবায়ন করলেন পর্তুগিজ মহাতারকা ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদো। ইউরোপে ফেরার গুঞ্জনকে নস্যাৎ করে, ২০২৭ সাল পর্যন্ত ক্লাবটিতে থাকার ঘোষণা দিয়েছেন তিনি। বৃহস্পতিবার (২৬ জুন) সামাজিক মাধ্যমে প্রকাশিত এক ভিডিওবার্তায় বিষয়টি নিশ্চিত করে আল নাসর।

ভিডিওটিতে সমুদ্রতটে হাঁটতে দেখা যায় রোনালদোকে। শেষ দৃশ্যে তার মুখে শোনা যায়—"আল নাসর ফরএভার।"

চুক্তির আর্থিক শর্তাবলি আনুষ্ঠানিকভাবে প্রকাশ করা না হলেও, স্পেনের এএস এবং যুক্তরাজ্যের দ্য সান–এর বরাতে পাওয়া তথ্যে বোঝা যায়, এটি খেলাধুলার ইতিহাসে অন্যতম বিশাল চুক্তি।

এএস-এর প্রতিবেদন অনুযায়ী, রোনালদোর নতুন বার্ষিক আয় হবে ৪৬৮ মিলিয়ন মার্কিন ডলার—যা টাকার অঙ্কে প্রায় ৫৭২০ কোটি টাকা! তার মাসিক আয় ৪৭৬ কোটি টাকারও বেশি, দৈনিক আয় প্রায় ১৫৭ কোটি টাকা। আর প্রতি ঘণ্টায় তার আয় দাঁড়ায় প্রায় ৬৫ লাখ টাকা। প্রতি মিনিটে ১ লাখ ৯ হাজার ও প্রতি সেকেন্ডে রোনালদো আয় করছেন প্রায় ১,৮০০ টাকা!

দ্য সান-এর দাবি, রোনালদো আল নাসরের হয়ে গোল্ডেন বুট জিতলে পাবেন ৪০ লাখ পাউন্ড, আর ক্লাব যদি লিগ শিরোপা জেতে, মিলবে আরও ৮০ লাখ পাউন্ড বোনাস। প্রতিটি গোলেই থাকছে ৮০ হাজার পাউন্ড পুরস্কার, যা দ্বিতীয় বছরে ২০% বাড়বে।

এ ছাড়া চুক্তির আওতায় রোনালদো পেয়েছেন আল নাসরের ১৫% মালিকানা, যার বাজারমূল্য প্রায় ৩৩ মিলিয়ন পাউন্ড। শুধু চুক্তি সইয়ের জন্যও মিলেছে অতিরিক্ত ২৪.৫ মিলিয়ন পাউন্ড, যা দ্বিতীয় বছরে পৌঁছাবে ৩৮ মিলিয়নে।

সার্বক্ষণিক ১৬ জন স্টাফ—ড্রাইভার, রাঁধুনি, নিরাপত্তারক্ষী থেকে শুরু করে হাউসকিপার পর্যন্ত—রাখা হয়েছে রোনালদোর জন্য। রয়েছে প্রাইভেট জেট ব্যবহারের খরচ (৪০ লাখ পাউন্ড), এবং ৬০ মিলিয়ন পাউন্ড মূল্যের স্পনসরশিপ সুবিধাও।

এক সূত্র জানায়, “আল নাসর ও সৌদি কর্তৃপক্ষ জানে, রোনালদো শুধু একজন খেলোয়াড় নন, তিনি এই লিগের পোস্টার বয়। তাকে ধরে রাখতে হলে ‘সোনায় মোড়ানো’ প্রস্তাব দিতে হতো—আর সেটাই তারা করেছে।”

২০২২ সালের ডিসেম্বরে আল নাসরে যোগ দেওয়ার পর থেকে ক্লাবটির হয়ে ১০৫ ম্যাচে ৯৩ গোল করেছেন রোনালদো। গত মৌসুমে সৌদি প্রো লিগে সর্বোচ্চ ২৫ গোল করে জিতেছেন গোল্ডেন বুট।

Header Ad
Header Ad

বাংলাদেশের কাপড়-পাট-সুতার পণ্য আমদানিতে ভারতের নিষেধাজ্ঞা

ছবি: সংগৃহীত

বাংলাদেশ থেকে কাপড়, পাট ও সুতার নির্দিষ্ট কিছু পণ্যের আমদানিতে সীমাবদ্ধতা আরোপ করেছে ভারত। নতুন এই নিষেধাজ্ঞার ফলে আর স্থলবন্দর ব্যবহার করে এসব পণ্য দেশটিতে প্রবেশ করতে পারবে না। শুধুমাত্র মহারাষ্ট্রের ‘নাহভা শেভা’ সমুদ্রবন্দর ব্যবহার করে এসব পণ্য ভারতে আমদানি করা যাবে।

শুক্রবার (২৭ জুন) ভারতের বৈদেশিক বাণিজ্য অধিদপ্তরের মহাপরিচালক এক বিবৃতিতে এই সিদ্ধান্তের কথা জানান।

বিবৃতিতে বলা হয়, সীমান্তবর্তী কোনো স্থলবন্দর দিয়ে বাংলাদেশের পাটজাত পণ্য, একাধিক ভাঁজের বোনা কাপড়, একক শণ সুতা, ব্লিচ না করা পাটের কাপড়— এসব পণ্য আমদানি করা যাবে না। এর পরিবর্তে শুধুমাত্র নির্ধারিত সমুদ্রবন্দর দিয়ে প্রবেশের অনুমতি থাকবে।

তবে এই নিষেধাজ্ঞা নেপাল ও ভুটানে রপ্তানির উদ্দেশ্যে ভারতের ওপর দিয়ে পরিবাহিত বাংলাদেশি পণ্যের ক্ষেত্রে প্রযোজ্য হবে না। যদিও ওইসব পণ্য ভারতে পুনরায় প্রবেশের সুযোগ থাকবে না।

এর আগে গত ১৭ মে ভারত একই ধরনের নিষেধাজ্ঞা দিয়েছিল তৈরি পোশাক ও প্রক্রিয়াজাত খাদ্যসামগ্রীর ক্ষেত্রে। সে সময়ও বলা হয়, এসব পণ্য শুধু নাহভা শেভা ও কলকাতা সমুদ্রবন্দর দিয়েই প্রবেশ করতে পারবে।

এছাড়া ভারতের উত্তর-পূর্বাঞ্চলের রাজ্যগুলোর বিভিন্ন স্থলবন্দর এবং পশ্চিমবঙ্গের চ্যাংড়াবান্ধা ও ফুলবাড়ি সীমান্ত দিয়ে বাংলাদেশের ফল, কার্বনেটেড পানীয়, তুলার বর্জ্য, পিভিসি পণ্য, কাঠের আসবাবপত্রসহ বেশ কিছু পণ্যের আমদানিতেও নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে।

তবে বাংলাদেশ থেকে মাছ, এলপিজি, ভোজ্যতেল ও চূর্ণী পাথর এই নিষেধাজ্ঞার আওতামুক্ত থাকবে বলে জানিয়েছে ভারতীয় কর্তৃপক্ষ।

Header Ad
Header Ad

‘কাঁটা লাগা’ খ্যাত অভিনেত্রী শেফালী জারিওয়ালা মারা গেছেন

শেফালী জারিওয়ালা। ছবি: সংগৃহীত

বলিউডে ‘কাঁটা লাগা’ গার্ল হিসেবে পরিচিতি পাওয়া জনপ্রিয় অভিনেত্রী শেফালী জারিওয়ালা আর নেই। মাত্র ৪২ বছর বয়সে পৃথিবীর মায়া ত্যাগ করলেন এই গ্ল্যামারাস তারকা। তার আকস্মিক মৃত্যুতে বলিউড অঙ্গনে নেমে এসেছে গভীর শোক।

ভারতীয় বিনোদনমাধ্যম পিংকভিলা জানায়, বৃহস্পতিবার রাতে হঠাৎ অসুস্থ হয়ে পড়লে শেফালীর স্বামী অভিনেতা পারাস টাইগি তাকে দ্রুত হাসপাতালে নিয়ে যান। কিন্তু হাসপাতালে পৌঁছানোর আগেই সব শেষ হয়ে যায়। চিকিৎসকরা জানান, শেফালীকে মৃত অবস্থায় হাসপাতালে আনা হয়েছিল।

শেফালী জারিওয়ালা। ছবি: সংগৃহীত

তার মৃত্যুর সঠিক কারণ এখনও নিশ্চিত না হলেও প্রাথমিকভাবে হৃদরোগে আক্রান্ত হয়েই তার মৃত্যু হয়েছে বলে ধারণা করা হচ্ছে। চিকিৎসকরা জানিয়েছেন, ময়নাতদন্তের রিপোর্ট পাওয়ার আগ পর্যন্ত মৃত্যুর কারণ নিশ্চিত করে বলা যাচ্ছে না।

২০০২ সালে 'কাঁটা লাগা' গানের রিমেক ভিডিওতে অভিনয়ের মাধ্যমে শেফালী জারিওয়ালা রাতারাতি বলিউডে জনপ্রিয় হয়ে ওঠেন। তুমুল আলোচিত ওই মিউজিক ভিডিওর পর তিনি বেশ কয়েকটি গানের ভিডিও এবং রিয়েলিটি শোতেও অংশ নিয়েছেন। ২০১৯ সালে তিনি ‘বিগ বস ১৩’-এ অংশ নিয়ে আবারও আলোচনায় আসেন।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

আল নাসরে রোনালদোর নতুন চুক্তি: ঘণ্টায় পাচ্ছেন ৬৫ লাখ টাকা, বছরে কত?
বাংলাদেশের কাপড়-পাট-সুতার পণ্য আমদানিতে ভারতের নিষেধাজ্ঞা
‘কাঁটা লাগা’ খ্যাত অভিনেত্রী শেফালী জারিওয়ালা মারা গেছেন
প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের জন্মদিন আজ
ই-অরেঞ্জ-এর সিইও ও যুবলীগ নেতা আমান উল্লাহ গ্রেপ্তার
ঢাকা-মাওয়া এক্সপ্রেসওয়েতে বাস-ট্রাক সংঘর্ষ, নিহত ৪
বাংলাদেশি প্রতিষ্ঠানের ওপর ইইউর নিষেধাজ্ঞা চায় ইউক্রেন
খিলক্ষেতে মণ্ডপ সরানোর বিষয়ে ব্যাখ্যা দিল পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়
কুমারখালীতে এনসিপির পদ পেলেন সাবেক ছাত্রলীগ নেতা, সমালোচনার ঝড়
দেশে করোনায় আরও একজনের মৃত্যু, নতুন শনাক্ত ১০ জন
১১ নারীকে ধর্ষণের অভিযোগ উইন্ডিজ ক্রিকেটারের বিরুদ্ধে
গাজায় হামাসের হামলায় ৩ দিনে ১৫ ইসরায়েলি সেনা নিহত
বেনাপোল বন্দরে কাগজপত্রবিহীন প্রায় ২ কোটি টাকার নিষিদ্ধ পণ্য জব্দ
ডেঙ্গুতে আরও দুজনের মৃত্যু, নতুন শনাক্ত ১৫৯
ব্যবসায়ীকে দাড়ি ধরে টানা হেঁচড়া-মারধরের ঘটনায় আসামি নাসিম গ্রেপ্তার
অভিমান ভুলে বুকে জড়িয়ে নিলেন রিয়া মনি, হিরো আলমকে নিয়ে ছুটলেন ঢাকায়
এক মিনিট আগেও অফিস ছাড়তে পারবেন না সরকারি চাকরিজীবীরা
প্রেমিককে ভিডিও কলে রেখে জীবন দিলেন কলেজছাত্রী
সাবেক সিইসি নূরুল হুদা আরও ৪ দিনের রিমান্ডে
মিরপুরে নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে সড়ক বিভাজকে উঠে গেল বাস, নিহত ১