মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল ২০২৫ | ১৫ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

কেন পড়ে গেল মুভিপাস?

আমরা হয়তো ‘মুভিপাস’র দিকে তাকিয়ে থাকতে, থাকতে ভাবতে পারি যে, ২০১৮ সালে হওয়া একটি সমঝোতা চুক্তি হলে আজকে খুব ভিন্ন পথ ধরতে পারত। এই বিষয়ে মুভিপাসের সাবেক সিইও মিচ লো তার বই ‘ওয়াচ অ্যান্ড লার্ন : হাউ আই টানর্ড হলিউড আপসাইড ডাউন উইথ নেটফ্লিক্স, রেডবুক অ্যান্ড মুভিপাস’-এ প্রকাশ করেছেন, যখন সিনেমা টিকেট কেনার এই কার্ডের সেরা সময় ছিল, হলিউডের প্রধান নির্বাহী আরি এমানুয়েল চেয়েছিলেন, তার কম্পানি ডব্লুএমই (উইলিয়াম মরিস এন্ডেভর) এই স্টার্টআপের একটি প্রধান অংশের মালিকানা লাভ করুক।

মিচ লোর বইটি ৬ সেপ্টেম্বর সবার কাছে যাবে।

‘আরি এবং আমি ন্যায্যভাবে নিয়মিত আলোচনা সভা শুরু করলাম ও আমি কৌশলগত কারণে কৌশলী হয়ে কয়েক ডজন ফোন করলাম তাকে। যাতে আলোচনা হয়, তার কয়েক বিলিয়ন ডলার দামের এজেন্সিতে আমরা কীভাবে মিশ্রিত হতে পারি। তিনি এমনকি আমার সঙ্গে তার পুরো প্রতিষ্ঠান নিয়ে আলোচনা করেছেন। তাতে তাদের প্রতিষ্ঠানের আমাদের কম্পানিটিকে অন্তভুক্ত করার স্বক্ষমতা সম্পর্কে ভালোভাবে বুঝতে পেরেছি’-নিজের বইতে লিখেছেন তিনি।

তারা দুজনে চুক্তি সম্পাদনের প্রায় প্রান্তে চলে গিয়েছিলেন।

লো আরো বলেছেন, “মাতৃপ্রতিষ্ঠান ‘হিলিয়স অ্যান্ড ম্যাথেসন অ্যানালিটিকস’র সিইও টেড ফার্নসওর্থ খুবই কঠিনভাবে আলোচনা করেছিলেন বলে এমানুয়েল এই আলোচনা থেকে সরে গিয়েছিলেন।”

‘আমি প্রস্তাবটি গ্রহণ করতে প্রস্তুত হয়েছিলাম কিন্তু টেড কয়েক মিলিয়ন ডলার নগদ চেয়েছিলেন। এই কাজটি করতে চাননি এমানুয়েল। কয়েক মাস আলোচনার পর অবশেষে এই চুক্তিটি বাতিল হয়ে গেল’-তিনি তার বইতে আরো বলেছেন।

তবে এই বিষয়ে কোনো মন্তব্য করতে রাজি হননি টেড ফার্নসওর্থ।

এক বছর পর মুভি পাস বন্ধ হয়ে গেল এবং ২০২০ সালে মূল প্রতিষ্ঠান হিলিয়স অ্যান্ড ম্যাথেসন অ্যানালিটিকস দেউলিয়া ঘোষণা করার জন্য আবেদন জমা দিল।

সম্প্রতি ইনসাইডারের সঙ্গে কথা বলতে গিয়ে লো জানিয়েছেন, তিনি অনুভব করেছিলেন যে, ডব্লুএমই’র সঙ্গে চুক্তি হলে মুভিপাস বেঁচে থাকত।

“আমি জানি না কীভাবে এই মহামারি রোগটি মুভিপাসকে আক্রান্ত করত কিন্তু অবশ্যই এই প্রভাবের মধ্যেও চুক্তিটি হলে তা কাজ করত। আমি এই বইতে পরিচালকরা ও অন্যান্য যেসব ব্যক্তি সিনেমা ব্যবসায় যুক্ত আছেন, তারা যে উপলব্ধি করেছিলেন, মুভিপাস তাদের লাভ আনতে সাহায্য করত, তাদের কথা উল্লেখ করিনি। আর ডব্লুএমই হলো এমন একটি প্রতিষ্ঠান, যারা নিদিষ্ট অর্ধেকের বেশি তারকা ও পরিচালকের প্রতিনিধিত্ব করে। ফলে এই দিক বিবেচনা করেও চুক্তিটি অবশ্যই হওয়া প্রয়োজন ছিল। এজন্য সবকিছু করেছি। কত টাকা দামে হচ্ছে সেটিও আমি বিবেচনা করিনি। চুক্তি হলে আমরা এএমসি (আমেরিকান নেটওয়ার্ক, তাদের টিভি ‘কেবল টিভি এএমসি’)’র মতো প্রতিষ্ঠানের কাছ থেকে যে প্রতিরোধগুলোর মোকাবেলা করছিলাম এবং ব্যক্তিদের যে ব্যবসায় বাধার মধ্যে পড়ছিলাম, তার সবই পেছনে ফেলতে পারতাম। তাতে আমাদের অবিশ্বাস্য একটি ভবিষ্যত গড়ে উঠত”-তিনি বলেছেন।

আরো বলেছেন, ‘আমার মনে আছে আমাকে আরি এমানুয়েল বলেছিলেন, কোনো কিছু নিয়েই ভয় পাবেন না। আমরা এমন একটি জায়গায় যেতে চলেছি, যাতে সফল হলে সবকিছু কাজ করলে খাদের কিনারা থেকে মুভিপাসের শেয়ারহোল্ডারদের বের করে আনা সম্ভব হবে। তবে কিছু জায়গায় এই শর্তগুলো কাঠামোতে ফেলা কঠিন ছিল। ক্রেতারা প্রায়ই চালকের আাসনে থাকেন এবং স্থাপন করা মাইলফলকগুলো সম্পন্ন করাও কঠিন ছিল। তবে আমি মনে করি, সব ধরণের প্রতিরোধ ও অসুবিধাগুলো থেকে চুক্তিটি আমাদের বেরিয়ে আসার পথ ছিল।’

এই বিষয়ে ইনসাইডারকে কোনো মন্তব্য করতে রাজি হননি আরি এমানুয়েল।

গেল বছরের শেষের দিকে মুভিপাসের সহ-প্রতিষ্ঠাতা স্টেইসি স্পাইকস তার প্রতিষ্ঠানটিকে ফিরিয়ে এনেছেন। আমেরিকার লেবার ডে’র শুরু থেকে তিনি সেবাটি বেটাতে আবার চালু করেছেন। মুভিপাসকে তিনি ডালাস, কানসাস সিটি ও শিকাগোতে সবার নাগালে এনেছেন। সেবাপ্রদানের কার্ড সাভিসকে সামনের মাসগুলোতে আরো বিস্তৃত করবেন আরো শহরে-এই পরিকল্পনাও করেছেন।

ওএফএস।

Header Ad
Header Ad

নওগাঁয় ডাকাত দলের ৩ সদস্যসহ ৮ জন গ্রেপ্তার, উদ্ধার লুণ্ঠিত মালামাল

ছবি : ঢাকাপ্রকাশ

নওগাঁয় আন্তঃজেলা ডাকাত দলের ৩ সক্রিয় সদস্যসহ ৮ জনকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশের গোয়েন্দা বিভাগ (ডিবি)। এদের মধ্যে বাকি ৫ জন চোরাই মালামাল ক্রয়-বিক্রয়ের সঙ্গে জড়িত। গ্রেপ্তারকৃতদের কাছ থেকে ১টি অটো চার্জার ভ্যান এবং ১৯টি অটো চার্জার ভ্যানের ব্যাটারিসহ ১৫০ কেজি খুচরা যন্ত্রাংশ উদ্ধার করা হয়েছে।

রোববার (২৭ এপ্রিল) নওগাঁ এবং রাজশাহীর জেলার বিভিন্ন এলাকায় অভিযান চালিয়ে তাদেরকে গ্রেফতার করা হয়।

সোমবার (২৮ এপ্রিল) দুপুরে নওগাঁ জেলা পুলিশ কর্যালয়ের সম্মেলন কক্ষে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (অর্থ ও প্রশাসন) ফারজানা হোসেন এসব তথ্য জানান।

গ্রেপ্তারকৃত ডাকাত দলের সদস্যরা হলেন, জেলার পোরশা উপজেলার সোভাপুর গ্রামের মৃত আব্দুল হাকিমের ছেলে আব্দুল জব্বার (৪০) চাঁপাইনবাবগঞ্জের গোমস্তাপুর উপজেলার পাথরপূজার গ্রামের আব্দুর রহমানের ছেলে নুরুজ্জামান (৪০) এবং নওগাঁর সাপাহার উপজেলার ধবলডাঙ্গা গ্রামের ইব্রাহিমের ছেলে মোহাম্মদ সেলিম (৩০)।

গ্রেপ্তারকৃত চোরাই মালামাল ক্রয়-বিক্রয় চক্রের সদস্যরা হলেন, জেলার মান্দা উপজেলার উত্তর কাঞ্চন গ্রামের আলম খানের ছেলে শহিদ খান (৩৪) একই গ্রামের পরেশ আলী মৃধার ছেলে কাওছার আলী মৃধা (২৪), উপজেলার কালিকাপুর গ্রামের তমিজউদদীন মোল্লার ছেলে আব্দুল মতিন মোল্লা (৫০), কামারকুড়ি গ্রামের মৃত ময়েন উদ্দিনের ছেলে জিয়াউর রহমান (৪২) এবং শ্রীরামপুর গ্রামের মৃত সোলায়মান মন্ডলের ছেলে আজিজুল মন্ডল(৬৪)।

অতিরিক্ত পুলিশ সুপার ফারজানা হোসেন বলেন, বুধবার (২৩ এপ্রিল) রাত অনুমানিক ৮ টার দিকে সাপাহার থানার নোচনাহার বাজার থেকে সাদিকুল ইসলাম (৩২) নামে এক অটো চার্জার ভ্যান চালক তার নিজের অটো চার্জার ভ্যান চালিয়ে বাড়ি ফিরছিলেন। ফেরার পথে সাপাহার থানাধীন ইলিমপুর মোড় হইতে হরিপুর বাজারগামী রোডে ইলিমপুর ব্রীজের নিকট পৌছাতেই রাস্তার পাশে ওৎপেতে থাকা ০৪ জন অজ্ঞাতনামা ব্যক্তি তার অটো চার্জার ভ্যান থামিয়ে তাকে ভ্যান থেকে টেনে নামায় এবং তার গলার চাকু ধরে হত্যার ভয় দেখিয়ে পাশের আম বাগানে নিয়ে এলোপাতাড়ি ভাবে মারপিট করে।

পরবর্তীতে তারা সাদিকুলের অটো চার্জার ভ্যানটি ছিনতাই করে নিয়ে যায়। অপর আরো একটি ঘটনায় একই ডাকাত দল গত শুক্রবার (২৫ এপ্রিল) দিবাগত রাত ৩ টার দিকে পোরশা থানার সরাইগাছি - আড্ডা আঞ্চলিক মহাসড়কের মশিদপুর এলাকায় এক অটো চার্জার ভ্যান চালককে আটক করে। তাকে এলোপাতাড়ি মারপিট করে হত্যার ভয় দেখিয়ে তার অটো চার্জার ভ্যান ছিনতাই করে নিয়ে যায়।

তিনি আরও বলেন, এই দুই ঘটনায় পোরশা এবং সাপাহার থানায় আলাদা দুইটি মমলা হয়। মামলার পর থেকেই পুলিশের গোয়েন্দা বিভাগ (ডিবির) একটি বিশেষ টিম অভিযান অব্যাহত রাখে। গতকাল (২৭ এপ্রিল) নওগাঁ এবং রাজশাহী জেলার বিভিন্ন জায়গায় অভিযান চালিয়ে ৩ জন ডাকাত এবং চোরাই ভ্যানের মালামাল ক্রয়-বিক্রয়ের সঙ্গে জড়িত এমন ৫ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়।

ফারজানা হোসেন আরও বলেন, গ্রেফাতারকৃত ডাকাতদের মধ্যে মোহাম্মদ সেলিম (৩০) বহুল আলোচিত সাপাহার উপজেলা জামায়াতের সেক্রেটারি আব্দুল্লাহ হিল কাফি হত্যা মামলার অন্যতম প্রধান আসামী। সেলিমের বিরুদ্ধে বিভিন্ন থানায় ৮টি চুরি এবং ডাকাতির মামলা রয়েছে। এছাড়াও ডাকাত আব্দুল জব্বারের বিরুদ্ধে বিভিন্ন থানায় ১০ টি এবং ডাকাত নুরুজ্জামানের বিরুদ্ধে বিভিন্ন থানায় ৪ টি চুরি এবং ডাকাতির মামলা রয়েছে। আসামীদের বিজ্ঞ আদালতের মাধ্যমে জিজ্ঞাসাবাদের জন্য রিমান্ড আবেদন করা হবে।

সংবাদ সম্মেলনে অতিরিক্ত পুলিশ সুপার(ক্রাইম অ্যান্ড অপস্) সুমন রঞ্জন সরকার জেলা গোয়েন্দা পুলিশের পরিদর্শক (ওসি ডিবি) আব্দুল মান্নানসহ পুলিশের বিভিন্ন পর্যায়ের কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

Header Ad
Header Ad

নিজের মূত্র পান করেছিলেন বলিউড অভিনেতা পরেশ রাওয়াল

বলিউড অভিনেতা পরেশ রাওয়াল। ছবি: সংগৃহীত

বলিউডের বর্ষীয়ান অভিনেতা পরেশ রাওয়াল সম্প্রতি এক বিস্ময়কর অভিজ্ঞতার কথা প্রকাশ করেছেন। ‘ঘাতক’ ছবির শুটিং চলাকালে হাঁটুর মারাত্মক আঘাতের পর দ্রুত সেরে ওঠার জন্য তিনি নিজের মূত্র পান করেছিলেন বলে জানিয়েছেন।

রাকেশ পান্ডের সঙ্গে একটি দৃশ্যের শুটিং চলাকালে এ দুর্ঘটনা ঘটে। আঘাতের পর পরিচালক তিন্নু আনন্দ ও অভিনেতা ড্যানি দেনজোংপা তাকে দ্রুত মুম্বাইয়ের নানাবতী হাসপাতালে নিয়ে যান।

হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় নিজের ক্যারিয়ার নিয়ে গভীর উদ্বেগে ছিলেন পরেশ রাওয়াল। তখনই প্রয়াত অ্যাকশন ডিরেক্টর বীরু দেবগণ তাকে পরামর্শ দেন প্রতিদিন সকালে নিজের মূত্র পান করার জন্য। বীরু দেবগণের যুক্তি ছিল, বহু যোদ্ধা শরীরের দ্রুত আরোগ্যের জন্য এমন পদ্ধতি অনুসরণ করতেন। পরেশ রাওয়াল সাম্প্রতিক এক সাক্ষাৎকারে জানান, তিনি তখন এমন এক মানসিক অবস্থায় ছিলেন যে সুস্থতার জন্য যেকোনো কিছু করতে রাজি ছিলেন।

 

বলিউড অভিনেতা পরেশ রাওয়াল। ছবি: সংগৃহীত

নির্দিষ্ট নিয়ম মেনে টানা ৩০ দিন নিজের মূত্র পান করেন পরেশ। পরে চিকিৎসকরা তার স্বাস্থ্য পরীক্ষা করে চমকপ্রদ ফলাফল পান। চিকিৎসকদের মতে, তার চোট সারাতে যেখানে আড়াই মাস সময় লাগার কথা ছিল, সেখানে তিনি মাত্র দেড় মাসেই পুরোপুরি সুস্থ হয়ে ওঠেন।

বর্তমানে পেশাগত জীবনেও ব্যস্ত সময় পার করছেন পরেশ রাওয়াল। শিগগিরই তিনি প্রিয়দর্শনের পরিচালনায় নির্মিত হরর-কমেডি 'ভূত বাংলা' ছবিতে অক্ষয়কুমার ও টাবুর সঙ্গে অভিনয় করবেন। পাশাপাশি ‘হেরা ফেরি ৩’-তেও পুরনো সহ-অভিনেতা অক্ষয়কুমার ও সুনীল শেঠির সঙ্গে আবার পর্দা ভাগ করবেন।

 

Header Ad
Header Ad

নাহিদ ইসলামকে বাংলাদেশের আগামীর প্রধানমন্ত্রী বললেন হাসনাত আব্দুল্লাহ

নাহিদ ইসলামকে বাংলাদেশের আগামীর প্রধানমন্ত্রী বললেন হাসনাত আব্দুল্লাহ। ছবি: সংগৃহীত

জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহ্বায়ক নাহিদ ইসলামকে বাংলাদেশের আগামীর প্রধানমন্ত্রী হিসেবে উল্লেখ করেছেন এনসিপির মূখ্য সংগঠক (দক্ষিণাঞ্চল) হাসনাত আব্দুল্লাহ।

সোমবার (২৮ এপ্রিল) বিকেলে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে নিজের ভেরিফায়েড পেজে নাহিদ ইসলামের জন্মদিনের শুভেচ্ছা জানিয়ে তিনি এ মন্তব্য করেন।

ফেসবুক পোস্টে হাসনাত আব্দুল্লাহ লেখেন, "শুভ জন্মদিন। বাংলাদেশের আগামীর প্রধানমন্ত্রী নাহিদ ইসলাম।" তার এই মন্তব্য সামাজিক মাধ্যমে আলোচনার জন্ম দিয়েছে।

 

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

নওগাঁয় ডাকাত দলের ৩ সদস্যসহ ৮ জন গ্রেপ্তার, উদ্ধার লুণ্ঠিত মালামাল
নিজের মূত্র পান করেছিলেন বলিউড অভিনেতা পরেশ রাওয়াল
নাহিদ ইসলামকে বাংলাদেশের আগামীর প্রধানমন্ত্রী বললেন হাসনাত আব্দুল্লাহ
কিছু লোডশেডিং না হলে ভর্তুকি বেড়ে যাবে: বিদ্যুৎ উপদেষ্টা
গণপিটুনির পর কারাগারে ইমামের মৃত্যু, গাজীপুরের পূবাইলে চাঞ্চল্য
ইশরাক হোসেনকে মেয়র হিসেবে শপথ না পড়াতে লিগ্যাল নোটিশ
পাকিস্তানের পাশে দাঁড়িয়ে ৭টি অস্ত্রবাহী বিমান পাঠালো তুরস্ক
বিএনপির ৩ সংগঠনের নতুন কর্মসূচি ঘোষণা
পাঁচ জেলায় বজ্রপাতে ১১ জনের মৃত্যু
জামিন পেলেন মডেল মেঘনা আলম
জুলাই গণ-অভ্যুত্থান অধিদপ্তর গঠন করলো সরকার
নিরীহ কাউকে মামলা দিয়ে হয়রানি করা যাবে না: আইজিপি
পাকিস্তানে সামরিক হামলার প্রস্তুতি নিচ্ছে ভারত: নিউইয়র্ক টাইমস
ঢাকায় অটোরিকশা ও চার্জিং স্টেশন বন্ধে ডিএনসিসির অভিযান শুরু হতে যাচ্ছে
চাঁদা না দিলে রেলের কমান্ড্যান্টকে বদলির হুমকির অভিযোগ দুই ছাত্র প্রতিনিধির বিরুদ্ধে (ভিডিও)
বলিউডে সেনারা হিরো, বাস্তবে কেন জিরো ভারতীয় বাহিনী!
কুমিল্লায় বজ্রপাতে স্কুলছাত্রসহ নিহত ৪
মে মাসে শেখ হাসিনার বিচার শুরু হচ্ছে: প্রধান উপদেষ্টা
ঢাকাসহ সারাদেশে বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে
সবাই মিলে গণতান্ত্রিক রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠা করাই লক্ষ্য: আলী রীয়াজ