রাজধানী

মেঘাচ্ছন্ন ঢাকার আকাশ, থেমে থেমে বৃষ্টি


ঢাকাপ্রকাশ ডেস্ক
প্রকাশ: ২৮ এপ্রিল ২০২৬, ১১:৩০ এএম

মেঘাচ্ছন্ন ঢাকার আকাশ, থেমে থেমে বৃষ্টি
ছবি: ঢাকাপ্রকাশ

সকাল থেকেই রাজধানী ঢাকার আকাশে দেখা মেলেনি সূর্যের। মাঝে মধ্যেই থেমে থেমে বৃষ্টি হচ্ছে।

এদিকে, দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ঝড়ো আবহাওয়ার পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। মঙ্গলবার দুপুরের মধ্যে দেশের ১৩টি অঞ্চলে দমকা বা ঝড়ো হাওয়ার সঙ্গে বৃষ্টি কিংবা বজ্রসহ বৃষ্টিপাত হতে পারে বলে জানানো হয়েছে।

সংস্থাটির সতর্কবার্তায় বলা হয়, রংপুর, ময়মনসিংহ ও সিলেট অঞ্চলের ওপর দিয়ে পশ্চিম বা উত্তর-পশ্চিম দিক থেকে ঘণ্টায় ৬০ থেকে ৮০ কিলোমিটার বেগে ঝড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে। এসব এলাকায় বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনাও রয়েছে। এ কারণে সংশ্লিষ্ট নদীবন্দরগুলোকে ২ নম্বর নৌ হুশিয়ারি সংকেত প্রদর্শনের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

অন্যদিকে ঢাকা, টাঙ্গাইল, যশোর, খুলনা, বরিশাল, পটুয়াখালী, নোয়াখালী, কুমিল্লা, চট্টগ্রাম ও কক্সবাজার অঞ্চলেও আবহাওয়ার অবনতি হতে পারে। এসব এলাকায় পশ্চিম বা উত্তর-পশ্চিম দিক থেকে ঘণ্টায় ৪৫ থেকে ৬০ কিলোমিটার বেগে দমকা বা ঝড়ো হাওয়া বইতে পারে, সঙ্গে থাকতে পারে বৃষ্টি বা বজ্রবৃষ্টি। এসব অঞ্চলের নদীবন্দরগুলোকে ১ নম্বর সতর্ক সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে।

মঙ্গলবার দুপুর ১টা পর্যন্ত দেশের অভ্যন্তরীণ নদীবন্দরগুলোর জন্য এই সতর্কবার্তা কার্যকর থাকবে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অফিস।