জাতীয়

জাতিসংঘের ৮১তম সাধারণ পরিষদের উদ্বোধনী অধিবেশনে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান


ঢাকাপ্রকাশ ডেস্ক
প্রকাশ: ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৮:১১ পিএম

জাতিসংঘের ৮১তম সাধারণ পরিষদের উদ্বোধনী অধিবেশনে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান
ছবি: সংগৃহীত

জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের ৮১তম অধিবেশনের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে যোগ দিয়েছেন বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান। মঙ্গলবার স্থানীয় সময় সকাল ৯টায় নিউইয়র্কে জাতিসংঘ সদর দপ্তরের ‘নর্থ ডেলিগেটস লাউঞ্জে’ অনুষ্ঠিত উদ্বোধনী আয়োজনে সহধর্মিণী ডা. জুবাইদা রহমানকে সঙ্গে নিয়ে অংশ নেন তিনি।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. খলিলুর রহমান সভাপতিত্ব করেন। প্রধানমন্ত্রীর সহকারী প্রেস সচিব নাজমুল হক এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

জাতিসংঘ সদর দপ্তরে পৌঁছালে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানকে আনুষ্ঠানিকভাবে স্বাগত জানানো হয়। পরে তিনি বিশ্বের বিভিন্ন দেশের রাষ্ট্র ও সরকারপ্রধান এবং আন্তর্জাতিক সংস্থার প্রতিনিধিদের সঙ্গে অনুষ্ঠানে অংশ নেন। বৈশ্বিক এই গুরুত্বপূর্ণ ফোরামে বিভিন্ন আন্তর্জাতিক ইস্যু নিয়ে উচ্চপর্যায়ের আলোচনা ও মতবিনিময় অনুষ্ঠিত হচ্ছে।

এবারের সাধারণ পরিষদের অধিবেশনে জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব মোকাবিলা, বৈশ্বিক সংঘাত ও সংকট নিরসন, টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্রা (এসডিজি) অর্জন এবং আন্তর্জাতিক অর্থনৈতিক সহযোগিতার মতো গুরুত্বপূর্ণ বিষয়গুলো বিশেষ গুরুত্ব পাচ্ছে। বিশ্বের বিভিন্ন দেশের নেতারা এসব বিষয়ে নিজেদের অবস্থান ও অগ্রাধিকার তুলে ধরছেন।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে অংশ নেওয়ার পাশাপাশি প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান বিভিন্ন দেশের রাষ্ট্র ও সরকারপ্রধান এবং আন্তর্জাতিক সংস্থার প্রতিনিধিদের সঙ্গে একাধিক দ্বিপক্ষীয় বৈঠকে অংশ নেবেন বলে জানা গেছে। এসব বৈঠকে দ্বিপক্ষীয় সম্পর্কের পাশাপাশি পারস্পরিক স্বার্থসংশ্লিষ্ট বিভিন্ন আন্তর্জাতিক ও আঞ্চলিক বিষয় নিয়ে আলোচনা হতে পারে।

এছাড়া সাধারণ পরিষদের সাধারণ বিতর্ক বা ‘জেনারেল ডিবেট’-এ বাংলাদেশের পক্ষে ভাষণ দেওয়ার কথা রয়েছে প্রধানমন্ত্রীর। তার বক্তব্যে বিশ্ব শান্তি ও নিরাপত্তা, শান্তিরক্ষা কার্যক্রম, জলবায়ু ন্যায়বিচার এবং বাংলাদেশের সাম্প্রতিক আর্থ-সামাজিক উন্নয়নসহ বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ বিষয় উঠে আসবে বলে আশা করা হচ্ছে।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে আরও উপস্থিত ছিলেন পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী হুমায়ুন কবির, শামা ওবায়েদ, প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের মুখপাত্র মাহদী আমিনসহ সরকারের উচ্চপর্যায়ের কর্মকর্তারা। এছাড়া জাতিসংঘে বাংলাদেশের স্থায়ী প্রতিনিধিও অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন।

জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের এই অধিবেশন বাংলাদেশের জন্য আন্তর্জাতিক অঙ্গনে দেশের বিভিন্ন স্বার্থ ও অগ্রাধিকার তুলে ধরার পাশাপাশি বিভিন্ন দেশের সঙ্গে কূটনৈতিক যোগাযোগ আরও জোরদারের একটি গুরুত্বপূর্ণ সুযোগ হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।