শুক্রবার, ১৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ১ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

ওয়াজ মাহফিল করতে চাইলে করেন পাশাপাশি নাটকও করতে দেন: সৈয়দ জামিল

সৈয়দ জামিল আহমেদ। ছবি: সংগৃহীত

বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির মহাপরিচালক হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন বিশিষ্ট নাট্যব্যক্তিত্ব এবং ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) থিয়েটার অ্যান্ড পারফরম্যান্স স্টাডিজ বিভাগের প্রতিষ্ঠাতা চেয়ারম্যান সৈয়দ জামিল আহমেদ।

মঙ্গলবার একাডেমিতে যোগদান করার পর দুপুরে জাতীয় চিত্রশালা মিলনায়তনে সংবাদকর্মীদের সাথে মত বিনিময় সভা করেন তিনি। সেখানে জানান, শিল্পকলা একাডেমিতে যদি ওয়াজ মাহফিল করতে চান করতে পারবেন পাশাপাশি নাটকও করতে দিতে হবে।

সৈয়দ জামিল আহমেদ বলেন, শিল্পকলা একাডেমিতে যদি সারামাস কোরআন তেলাওয়াত করতে চান করেন। কোরআন তেলাওয়াত করে যদি শৈল্পিক উৎকর্ষ বিকাশ করছেন তো করেন। কিন্তু পাশাপাশি কেউ যদি হিন্দু ধর্মের মতো চিন্তা করে তারও তো জায়গা আছে। এটুকু নিশ্চয়তা দিচ্ছি আমার ব্যক্তিগত মতামতের ওপর কোনও কিছু নির্ভর করবে না জেলার মানুষদের যা দেখতে চায় সেগুলো উপস্থাপন করা হবে।

এরপর তিনি আরও বলেন, ‘আপনাদের মতো করে বিবেচনা করে এই জায়গাটার (শিল্পকলা) প্রসার করেন। ওয়াজ মাহফিল করতে চাইছেন শিল্পকলা একাডেমিতে করেন, আমিও তাহলে চাইবো তার পাশাপাশি নাটকও করতে দেন। এরকম ইনক্লুসিভ সোসাইটি সবাই মিলে সব ধরনের মত প্রকাশ করবে এখানে। আমার একক ব্যক্তিগত চিন্তা যাবে না। সবার চিন্তা হতে হবে, অডিটরিয়ামে মানুষ যেন শিল্প বান্ধব হয়।’

শিল্পকলায় বাজেট নির্ধারণের বিষয়ে তার মহাপরিচালকের ভাষ্য, ‘শিল্পকলার ১০০ কোটি টাকা বাজেটের মধ্যে ৬৮ কোটি টাকা উন্নয়নের জন্য বাকিটা হচ্ছে সবার জন্য বেতন ভাতা এখানে দেওয়ার জন্য। এই ৬৭ কোটি টাকা থেকে কত টাকা যাবে জেলায়, কত টাকা থাকবে ঢাকায়, প্রত্যেকটা বিভাগ কত পাবে। আমাদের আরও বেশি টাকা বরাদ্দ দেন যেন জেলা পর্যায়ে কাজ করতে পারি। অনেক টাকা লাগে এখানে। আমি আপ্রাণ চেষ্টা করে যাবো।’

তিনি জানান, আরও বেশি টাকা বরাদ্দ দিতে হবে যেন জেলা পর্যায়ে কাজ করা যায়, এখানে অনেক টাকা লাগে। এ টাকা জনগণের আমানত এখানে জবাবদিহিতা থাকতে হবে। চাইলেই ইচ্ছে মতো খরচ করা যাবেনা।

Header Ad
Header Ad

চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির প্রাইজমানি ঘোষণা, জেনে নিন কে কত পাবে

ছবি: সংগৃহীত

আসন্ন আইসিসি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির পুরস্কার অর্থের ঘোষণা করেছে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিল (আইসিসি)। টুর্নামেন্টে চ্যাম্পিয়ন দল পাবে ২.২৪ মিলিয়ন মার্কিন ডলার (২২ লক্ষ ৪০ হাজার), যা বাংলাদেশি মুদ্রায় প্রায় ২৭ কোটি ২২ লক্ষ টাকা।

রানার্স আপ দল পাবে ১১ লক্ষ ২০ হাজার মার্কিন ডলার (১৩ কোটি টাকারও বেশি)। সেমিফাইনালে ওঠা দুটি দলের জন্য থাকবে ৫ লক্ষ ৬০ হাজার মার্কিন ডলার (৭ কোটি টাকার কাছাকাছি)।

এবারের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির প্রাইজমানি ৫৩ শতাংশ বাড়ানো হয়েছে, ২০১৭ সালের আসরের তুলনায়। এবার মোট পুরস্কার ৬৯ লক্ষ মার্কিন ডলার। এছাড়া, প্রতিটি দলকে ১ লাখ ২৫ হাজার ডলার (প্রায় দেড় কোটি টাকা) যোগ্যতা অর্জনের জন্য দেওয়া হবে।

গ্রুপ পর্বে এক ম্যাচ জিতলেই দলের জন্য থাকবে ৩৪ হাজার ডলারের পুরস্কার (৪১ লাখ টাকার বেশি)। পঞ্চম ও ষষ্ঠ স্থান অর্জনকারী দল পাবে ৩ লক্ষ ৫০ হাজার মার্কিন ডলার (৪ কোটি ২৩ লাখ টাকার মতো)। সপ্তম ও অষ্টম স্থান পেলে দলগুলো পাবে ১ লাখ ৪০ হাজার মার্কিন ডলার (প্রায় ১ কোটি ৭০ লক্ষ টাকা)।

১৯৯৬ সালের পর প্রথমবার পাকিস্তানে আয়োজিত হতে যাচ্ছে আইসিসি টুর্নামেন্ট। ১৯ ফেব্রুয়ারি পাকিস্তান ও নিউজিল্যান্ডের ম্যাচ দিয়ে শুরু হবে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির। আটটি দল দুইটি গ্রুপে ভাগ হয়ে খেলবে: গ্রুপ ‘এ’-তে পাকিস্তান (বর্তমান চ্যাম্পিয়ন), ভারত, নিউজিল্যান্ড, বাংলাদেশ; গ্রুপ ‘বি’-তে অস্ট্রেলিয়া (বিশ্বকাপ চ্যাম্পিয়ন), দক্ষিণ আফ্রিকা, আফগানিস্তান, ইংল্যান্ড। বাংলাদেশের প্রথম ম্যাচ হবে ২০ ফেব্রুয়ারি, ভারতের বিপক্ষে।

এই টুর্নামেন্টটি চলবে ৯ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত। এশিয়া কাপের মতো চ্যাম্পিয়নস ট্রফিও হাইব্রিড পদ্ধতিতে অনুষ্ঠিত হবে, যেখানে ভারতের ম্যাচগুলো দুবাইয়ে হবে।

Header Ad
Header Ad

টাঙ্গাইলে আ.লীগ নেতা ও সাবেক কাউন্সিলর আব্দুর রাজ্জাক গ্রেফতার

ছবি : ঢাকাপ্রকাশ

অপারেশন ডেভিল হান্টের অভিযানে টাঙ্গাইলের ভূঞাপুরে মো. আব্দুর রাজ্জাক তরফদার (৬০) নামে আওয়ামী লীগের আরও এক নেতাকে গ্রেফতার করেছে ভূঞাপুর থানা পুলিশ।

শুক্রবার (১৪ ফেব্রুয়ারি) সকালে আব্দুর রাজ্জাক তরফদারকে টাঙ্গাইল আদালতে পাঠানো হয়েছে বলে জানিয়েছে পুলিশ। এর আগে গত বৃহস্পতিবার (১৩ ফেব্রুয়ারি) রাতে উপজেলার পশ্চিম ভূঞাপুর থেকে তাকে গ্রেফতার করা হয়।

গ্রেফতারকৃত আব্দুর রাজ্জাক তরফদার পৌরসভার পশ্চিম ভূঞাপুর ৪ নং ওয়ার্ড আওয়ামী লীগের সভাপতি ও সাবেক কাউন্সিলর। তিনি একই এলাকার মৃত শমশের আলী তরফদারের ছেলে।

এ ব্যাপারে ভূঞাপুর থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) একেএম রেজাউল করিম বলেন, তার বিরুদ্ধে টাঙ্গাইল সদর থানায় নাশকতার মামলা থাকায় তাকে গ্রেফতার করা হয়। পরে শুক্রবার সকালে তাকে টাঙ্গাইল সদর থানায় সোপর্দ করলে টাঙ্গাইল থানা পুলিশ আদালতে প্রেরণ করে।

Header Ad
Header Ad

ছাত্র রাজনীতি নিষিদ্ধ ক্যাম্পাসে ছাত্র ফ্রন্টের পোস্টারিং, তুলে ফেলেছে প্রশাসন

কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়। ছবি: সংগৃহীত

কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ে (কুবি) গত ০৮ আগস্ট ১০০তম সিন্ডিকেটে সব ধরনের ছাত্ররাজনীতি নিষিদ্ধ করেছে প্রশাসন। সিন্ডিকেটের সেই সিদ্ধান্তের উপেক্ষা কর বামপন্থী ছাত্রসংগঠন সমাজতান্ত্রিক ছাত্র ফ্রন্ট সংগঠনটির চার দশক পূর্তিতে পোস্টারিং করেছে ক্যাম্পাসের ভেতরে। এতে শিক্ষার্থীদের ক্ষোভের সৃষ্টি হয়েছে।

সরেজমিনে দেখা যায়, বিশ্ববিদ্যালয়ের ব্যবসায় শিক্ষা অনুষদের দ্বিতীয় তলায় উঠতেই দেয়ালে এবং সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদের সামনে এই পোস্টার লাগানো হয়েছে।

পরবর্তীতে আজ (১৩ ফেব্রুয়ারি) বিকাল পাঁচটার দিকে প্রক্টোরিয়াল বডির উপস্থিতিতে সেই পোস্টারগুলো তুলে ফেলা হয়েছে।

জানা যায়, সমাজতান্ত্রিক ছাত্র ফ্রন্টের (বাসদের) উদ্যোগে গত রাতে (১২ ফেব্রুয়ারি) এই পোস্টারিং করা হয়।

এ ব্যাপারে ফার্মেসি বিভাগের শিক্ষার্থী নাঈমুর রহমান বলেন, 'জুলাই বিপ্লবে আমাদের অন্যতম দাবি ছিল লেজুড়ভিত্তিক ছাত্র রাজনীতি নিষিদ্ধ করা। তারই পরিপ্রেক্ষিতে কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের সাধারণ শিক্ষার্থীদের দাবির মুখে ছাত্ররাজনীতি নিষিদ্ধ করা হয়েছে। যে জায়গায় সকল রাজনৈতিক দলের ক্যাম্পাসে রাজনীতি নিষিদ্ধ সে জায়গায় সমাজতান্ত্রিক ছাত্রফ্রন্টের পোস্টার শিক্ষার্থীদের উদ্বিগ্ন করে তুলবে বলে আমি মনে করছি। তাই কুবি প্রশাসনকে বলবো খুব দ্রুত এর সঠিক তদন্ত করে শিক্ষার্থীদের আশ্বস্ত করতে।'

ছাত্ররাজনীতি নিষিদ্ধ করা নিয়ে নিন্দা জানিয়েছেন কুমিল্লা জেলার সমাজতান্ত্রিক ছাত্র ফ্রন্টের (বাসদের) সমন্বয়ক আবদুর রাজ্জাক।

তিনি বলেন, 'কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্র রাজনীতি নিষিদ্ধ কিনা তা আমার জানা নেই, তবে ছাত্ররাই দেশ চালাচ্ছে। ছাত্ররা রাজনীতি না করলে কারা করবে? নিরক্ষররা? ছাত্র রাজনীতি নিষিদ্ধ করার সিদ্ধান্ত অগণতান্ত্রিক। ছাত্রদেরই রাজনীতি করতে হবে। আমাদের দেশে ছাত্র রাজনীতির নামে সন্ত্রাস চলেছে, কিন্তু সন্ত্রাসী আর ছাত্র রাজনীতি এক নয়। গত ৫৩ বছরে ছাত্রদের সন্ত্রাসী শেখানো হয়েছে। ছাত্ররাই আগামীতে দেশ চালাবে, তাই তাদের মধ্যে রাজনীতি থাকা জরুরি। প্রতিটি ক্যাম্পাসে সন্ত্রাসমুক্ত অবাধ ছাত্র রাজনীতি থাকা উচিত।'

ভবিষ্যতে কুবিতে তাদের এই ধরনের কার্যক্রম চলমান থাকবে কি-না জানতে চাইলে বলেন, 'দেশের রাজনৈতিক পরিবর্তনের পর অনেক ক্যাম্পাসে ছাত্র রাজনীতি নিষিদ্ধ হয়েছে, যা আমরা অন্যায় মনে করি। প্রশাসনের সিদ্ধান্ত মেনে নিলেও আমরা এর প্রতিবাদ করব এবং সিদ্ধান্ত প্রত্যাহারের দাবি জানাব।'

এ ব্যাপারে প্রক্টর (ভারপ্রাপ্ত) ড. নাহিদা বেগম বলেন, 'ওরা পোস্টার লাগিয়েছে, আমরা এটা নিয়ে বসেছি। শহরে যিনি কেন্দ্রীয় দায়িত্বে রয়েছেন তাকে ফোন দেয়া হয়েছে। পোস্টার ওঠানোর জন্য সিকিউরিটি পাঠিয়ে দিয়েছি।'

সামনের দিনে এ ধরনের কর্মকাণ্ডের বিরুদ্ধে কোনো ব্যবস্থা নেওয়া হবে কি-না এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, 'এমনিতেই তো ছাত্র রাজনীতি নিষিদ্ধ, আমাদের জায়গা থেকে আমরা স্ট্রিক্ট থাকার চেষ্টা করব।'

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির প্রাইজমানি ঘোষণা, জেনে নিন কে কত পাবে
টাঙ্গাইলে আ.লীগ নেতা ও সাবেক কাউন্সিলর আব্দুর রাজ্জাক গ্রেফতার
ছাত্র রাজনীতি নিষিদ্ধ ক্যাম্পাসে ছাত্র ফ্রন্টের পোস্টারিং, তুলে ফেলেছে প্রশাসন
অবৈধ অভিবাসী তাড়াতে নতুন বিল পাস যুক্তরাষ্ট্রে
সংস্কার নিয়ে রাজনৈতিক দলের সঙ্গে আলোচনা শুরু শনিবার : আদিলুর রহমান
আমিরাত সফর শেষ করলেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস
ঈদের পর দেশে ফিরতে পারেন সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়া
নতুন বাংলাদেশ গঠনে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় সর্বোচ্চ সহায়তা দিচ্ছে : প্রধান উপদেষ্টা ইউনূস
বিদেশিদের ভিসা প্রক্রিয়া দ্রুত ও সহজ করবে অনলাইন অ্যাপ: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
ঠাকুরগাঁও সীমান্তে আটক ২ বাংলাদেশিকে বিজিবির কাছে হস্তান্তর করল বিএসএফ
নরেন্দ্র মোদির উপস্থিতিতে বাংলাদেশ নিয়ে প্রশ্ন, যা বললেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প
বিএনপি ক্ষমতায় গেলে শিক্ষাক্ষেত্রে সর্বোচ্চ বাজেট দেওয়ার চিন্তা করা হয়েছে: টুকু
আজ শবে বরাত, গুনাহ মাফ ও ভাগ্য নির্ধারণের রজনী
ফ্যাসিবাদের অধীনে জনগণের পুলিশ হতে পারেনি: জিএমপি কমিশনার
বাংলাদেশে স্টারলিংক চালুর বিষয়ে ইলন মাস্কের সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার আলোচনা
সাবেক এমপিসহ ৫ জনকে আটক করে পুলিশে দিল ছাত্র-জনতা
গাইবান্ধায় নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের সাবেক নেতাকে কুপিয়ে হত্যা, ঢাকা-রংপুর মহাসড়ক অবরোধ
বিরামপুর পৌরসভা পরিদর্শনে স্থানীয় সরকার বিভাগের উপ-পরিচালক রিয়াজউদ্দিন
পদত্যাগ করলেন নিউরোসায়েন্সেস হাসপাতালের পরিচালক ডা. দ্বীন মোহাম্মদ
চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে বাংলাদেশের সহ-অধিনায়ক মিরাজ