সারাবিশ্ব

ইরানের প্রতিরোধে যুক্তরাষ্ট্রের কৌশলগত পরাজয়, দাবি আইআরজিসির


সারাবিশ্ব ডেস্ক
প্রকাশ: ১৩ অক্টোবর ২০২৬, ০৯:০৮ পিএম

ইরানের প্রতিরোধে যুক্তরাষ্ট্রের কৌশলগত পরাজয়, দাবি আইআরজিসির
ছবি: সংগৃহীত

ইরানের জনগণের দৃঢ় প্রতিরোধ ও অসীম সহনশীলতার মুখে যুক্তরাষ্ট্র চরম কৌশলগত পরাজয়ের মুখে পড়েছে বলে দাবি করেছে ইসলামি বিপ্লবী গার্ড কোর (আইআরজিসি)। ইরানের বিরুদ্ধে যুদ্ধে ওয়াশিংটন বড় ধরনের রণকৌশলগত ভুল করেছে বলে মন্তব্য করেছেন বাহিনীটির একজন জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা।

আইআরজিসির রাজনৈতিক বিষয়ক উপ-অধিনায়ক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল ইয়াদুল্লাহ জাভানি বলেন, যুক্তরাষ্ট্র ও তাদের পক্ষের শক্তিগুলো ভুল ধারণার বশবর্তী হয়ে মনে করেছিল, আয়াতুল্লাহ আলী খামেনির শাহাদাতের মধ্য দিয়ে ইরানের ইসলামি শাসনব্যবস্থার পতন ঘটানো সম্ভব হবে। তবে বাস্তব পরিস্থিতি তাদের সেই হিসাবকে ভুল প্রমাণ করেছে বলে দাবি করেন তিনি।

ইরানের বিরুদ্ধে যুদ্ধের উদ্দেশ্য ব্যাখ্যা করতে গিয়ে জাভানি বলেন, শত্রুপক্ষের লক্ষ্য ছিল ইসলামি প্রজাতন্ত্র ইরানকে দুর্বল করে রাষ্ট্রীয় কাঠামো ভেঙে দেওয়া এবং দেশটিকে খণ্ডবিখণ্ড করা। একই সঙ্গে ইরানের প্রতিরক্ষা ও নিরাপত্তাব্যবস্থা অকার্যকর করে দেশটির ওপর নিজেদের আধিপত্য প্রতিষ্ঠার পরিকল্পনাও ছিল তাদের। তবে ইরানি জনগণের প্রতিরোধের কারণে এসব লক্ষ্য অর্জন করা সম্ভব হয়নি বলে দাবি করেন আইআরজিসির এই কর্মকর্তা।

জাভানি আরও বলেন, যুদ্ধের শুরুতে প্রতিপক্ষের ধারণা ছিল, আকস্মিক ও ব্যাপক সামরিক হামলার মাধ্যমে দ্রুত ইরানের প্রতিরক্ষা সক্ষমতা ধ্বংস করা এবং দেশটির রাজনৈতিক ব্যবস্থাকে উৎখাত করা যাবে। কিন্তু ইরানের জনগণের দৃঢ় মনোবল, সহনশীলতা ও প্রতিরোধের শক্তিকে তারা যথাযথভাবে মূল্যায়ন করতে ব্যর্থ হয়েছে।

আইআরজিসির এই জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা জোর দিয়ে বলেন, ইরানের বিরুদ্ধে যুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের কৌশলগত হিসাব-নিকাশে বড় ধরনের ভুল ছিল। প্রতিপক্ষের পরিকল্পনা অনুযায়ী পরিস্থিতি এগোয়নি; বরং ইরানের প্রতিরোধ দেশটির জন্য গুরুত্বপূর্ণ কৌশলগত সাফল্য বয়ে এনেছে বলে তিনি মন্তব্য করেন।

জাভানির ভাষ্য অনুযায়ী, ইরানের জনগণ প্রতিকূল পরিস্থিতিতেও নিজেদের অবস্থানে অটল থেকে প্রতিপক্ষের পরিকল্পনা ব্যর্থ করে দিয়েছে। তাঁর দাবি, এই অভিজ্ঞতা প্রমাণ করে যে শুধু সামরিক শক্তির ওপর নির্ভর করে ইরানের মতো একটি দেশকে পরাস্ত করা সহজ নয়।

তবে যুক্তরাষ্ট্রের পরাজয় এবং ইরানের কৌশলগত বিজয়সংক্রান্ত এসব বক্তব্য আইআরজিসির কর্মকর্তার দাবি। যুদ্ধের সামগ্রিক ফলাফল নির্ধারণে সামরিক পরিস্থিতি, রাজনৈতিক অগ্রগতি এবং সংশ্লিষ্ট পক্ষগুলোর বক্তব্য ও স্বাধীনভাবে যাচাই করা তথ্য বিবেচনা করা প্রয়োজন।