খেলা
এবারের বিশ্বকাপের সেরা কারা, একনজরে সব ব্যক্তিগত পুরস্কারজয়ী
চ্যাম্পিয়ন হওয়ার পাশাপাশি ব্যক্তিগত পুরস্কারেও আধিপত্য দেখিয়েছে স্পেন। অন্যদিকে টানা দ্বিতীয়বারের মতো সর্বোচ্চ গোলদাতার পুরস্কার জিতে বিশ্বকাপ ইতিহাসে নতুন কীর্তি গড়েছেন ফ্রান্সের কিলিয়ান এমবাপ্পে। তবে আর্জেন্টিনার লিওনেল মেসিকে এবার সন্তুষ্ট থাকতে হয়েছে সিলভার বুট নিয়েই।
বিশ্বকাপে স্পেনের শিরোপা জয়ে সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখা মধ্যমাঠের খেলোয়াড় রদ্রি জিতেছেন টুর্নামেন্টসেরা খেলোয়াড়ের গোল্ডেন বল। পুরো আসরে গোল কিংবা ব্যক্তিগত নৈপুণ্যের চেয়ে দলের ছন্দ ধরে রাখা এবং গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচগুলোতে অসাধারণ পারফরম্যান্সের জন্য এই স্বীকৃতি পান তিনি। বিশেষ করে সেমিফাইনালে ফ্রান্স এবং ফাইনালে আর্জেন্টিনার বিপক্ষে তার অবদান ছিল অনন্য।
এবারের বিশ্বকাপে ১০ গোল ও ৪টি গোলে সহায়তা করেছেন এমবাপ্পে। এর মাধ্যমে টানা দুই বিশ্বকাপে গোল্ডেন বুট জয়ের প্রথম ফুটবলার হিসেবে ইতিহাসে নাম লেখান তিনি। আগের আসরে করা ৮ গোলের রেকর্ডও ছাড়িয়ে গেছেন এই ফরাসি তারকা। সব মিলিয়ে বিশ্বকাপে তার গোলসংখ্যা দাঁড়িয়েছে ২২-এ, যা আসরের ইতিহাসে সর্বোচ্চ। অন্যদিকে ২১ গোল নিয়ে বিশ্বকাপের অধ্যায় শেষ করেছেন লিওনেল মেসি।
সর্বোচ্চ গোলদাতার তালিকায় তৃতীয় হয়েছেন ইংল্যান্ডের জুড বেলিংহাম। তিনি করেছেন ৭ গোল ও ১টি গোলে সহায়তা। নরওয়ের আর্লিং হলান্ডও ৭ গোল করলেও গোলে সহায়তায় পিছিয়ে থাকায় ব্রোঞ্জ বুট উঠেছে বেলিংহামের হাতে।
স্পেনের রক্ষণভাগ ছিল এবারের বিশ্বকাপের সবচেয়ে বড় শক্তি। পুরো আসরে ৭টি ম্যাচে প্রতিপক্ষকে গোল করতে না দিয়ে এবং মাত্র ১টি গোল হজম করে সেরা গোলরক্ষকের গোল্ডেন গ্লাভ জিতেছেন উনাই সিমন। পাশাপাশি টানা ৬৪৯ মিনিট গোল না খেয়ে বিশ্বকাপে নতুন রেকর্ডও গড়েছেন তিনি।
সেরা তরুণ খেলোয়াড়ের পুরস্কার জিতেছেন স্পেনের ১৯ বছর বয়সী ডিফেন্ডার পাউ কুবারসি। দুর্দান্ত রক্ষণ সামলে দলের শিরোপা জয়ে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখায় এই স্বীকৃতি পান তিনি।
একনজরে ২০২৬ বিশ্বকাপের ব্যক্তিগত পুরস্কারজয়ীরা:
গোল্ডেন বল (সেরা খেলোয়াড়): রদ্রি (স্পেন)
সিলভার বল: লিওনেল মেসি (আর্জেন্টিনা)
ব্রোঞ্জ বল: কিলিয়ান এমবাপ্পে (ফ্রান্স)
গোল্ডেন বুট (সর্বোচ্চ গোলদাতা): কিলিয়ান এমবাপ্পে (ফ্রান্স)
সিলভার বুট: লিওনেল মেসি (আর্জেন্টিনা)
ব্রোঞ্জ বুট: জুড বেলিংহাম (ইংল্যান্ড)
গোল্ডেন গ্লাভ (সেরা গোলরক্ষক): উনাই সিমন (স্পেন)
সেরা তরুণ খেলোয়াড়: পাউ কুবারসি (স্পেন)