খেলা
আইসিসি র্যাঙ্কিংয়ে দেশের নারী ক্রিকেটারদের বড় উন্নতি
বাংলাদেশের নারী ক্রিকেট দলের জন্য সুখবর। আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিলের (আইসিসি) সর্বশেষ নারী টি-টোয়েন্টি র্যাঙ্কিংয়ে বাংলাদেশের একাধিক খেলোয়াড়ের অবস্থান উল্লেখযোগ্যভাবে উন্নত হয়েছে। সদ্য সমাপ্ত নারী টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ বাছাইপর্বে তাঁদের শক্তিশালী পারফরম্যান্সই এই র্যাঙ্কিংয়ে পরিবর্তনের প্রধান কারণ হিসেবে ধরা হচ্ছে।
ব্যাটারদের মধ্যে নিগার সুলতানা জ্যোতি তিন ধাপ উন্নতি করে ১৯ নম্বরে পৌঁছেছেন। তিনি বাংলাদেশ নারী দলের সর্বোচ্চ অবস্থানে থাকা ব্যাটার। বাছাইপর্বে আগ্রাসী ব্যাটিংয়ে নজর কাড়া সোবহানা মোস্তারী ১৬ ধাপ এগিয়ে ৩৬ নম্বরে অবস্থান করছেন। ওপেনার দিলারা আক্তার পাঁচ ধাপ উন্নতি করে ৬৫ নম্বরে রয়েছেন।
বোলারদের মধ্যে রাবেয়া খান তার অবস্থান আগের মতোই ১৪ নম্বরে ধরে রেখেছেন। স্পিনার নাহিদা আক্তার আট ধাপ এগিয়ে ২৮ নম্বরে পৌঁছেছেন। উল্লেখযোগ্য উন্নতি করেছেন স্বর্ণা আক্তার, ৪৩ ধাপ লাফ দিয়ে তিনি এখন ৭৪ নম্বরে। তরুণ পেসার মারুফা আক্তার সবচেয়ে বড় লাফে ২০৬ ধাপ এগিয়ে সেরা ১০০-এর তালিকায় জায়গা করে নিয়েছেন। বর্তমানে তার অবস্থান ৯২ নম্বরে।
আইসিসির সর্বশেষ র্যাঙ্কিংয়ে আন্তর্জাতিক দিক থেকে ব্যাটারদের শীর্ষে আছেন অস্ট্রেলিয়ার বেথ মুনি, আর বোলারদের মধ্যে শীর্ষে রয়েছেন অস্ট্রেলিয়ার অলরাউন্ডার অ্যানাবেল সাদারল্যান্ড।
বাংলাদেশ নারী দলের জন্য এই র্যাঙ্কিংয়ের উন্নতি আগামী নারী ক্রিকেটে আত্মবিশ্বাস জোগাবে এবং বিশ্বকাপে আরও শক্তিশালী প্রভাব রাখতে সাহায্য করবে বলে আশা করা হচ্ছে।