রাজধানী

চাকরিচ্যুত বিডিআর সদস্যদের বিক্ষোভে পুলিশের সাউন্ড গ্রেনেড ও জলকামান


ঢাকাপ্রকাশ ডেস্ক
প্রকাশ: ০৭ জুলাই ২০২৫, ০২:৪২ পিএম

চাকরিচ্যুত বিডিআর সদস্যদের বিক্ষোভে পুলিশের সাউন্ড গ্রেনেড ও জলকামান
ছবি: সংগৃহীত

চাকরিচ্যুত বিডিআর সদস্যদের বিক্ষোভ কর্মসূচিতে হস্তক্ষেপ করেছে পুলিশ। সোমবার (৭ জুলাই) দুপুর ১২টা ৩০ মিনিটের দিকে প্রধান উপদেষ্টার সরকারি বাসভবন ‘যমুনা’র সামনে বিক্ষোভকারীদের ছত্রভঙ্গ করতে পুলিশের লাঠিচার্জ, জলকামান ও একাধিক সাউন্ড গ্রেনেড ব্যবহার করে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী। এ সময় ঘটনাস্থল থেকে কয়েকজনকে আটক করা হয়।

এর আগে সকাল থেকে রাজধানীর শাহবাগে জাতীয় জাদুঘরের সামনে তিন দফা দাবিতে অবস্থান নেন সাবেক বিডিআর (বর্তমানে বিজিবি) সদস্যদের একটি অংশ, যারা ২০০৯ সালের বিদ্রোহের পর চাকরিচ্যুত হন। বেলা ১১টার পর তারা পুলিশি বাধা উপেক্ষা করে যমুনার দিকে পদযাত্রা শুরু করেন।

মৎস্য ভবন মোড় পর্যন্ত পৌঁছালে পুলিশ তাদের থামানোর চেষ্টা করে। কিন্তু বিক্ষোভকারীরা কাকরাইল মোড়ে বসে পড়ে অবস্থান নেন। পুলিশ তাদের ১০ মিনিটের সময়সীমা দিয়ে জানায়, সরে না গেলে ‘আইনানুগ ব্যবস্থা’ নেওয়া হবে।

পরবর্তীতে জলকামান ও সাউন্ড গ্রেনেড ব্যবহার করে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনার চেষ্টা করা হয়। এতে আশপাশের এলাকায় আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে, দোকানপাট বন্ধ হয়ে যায় এবং যান চলাচল ব্যাহত হয়।

বিক্ষোভকারীদের দাবি, ২০০৯ সালের ঘটনায় তারা বিনা বিচারে চাকরিচ্যুত হন এবং তাদের পুনর্বহাল ও ন্যায়বিচারের দাবিতে দীর্ঘদিন ধরে আন্দোলন করে আসছেন। কিন্তু সরকার তাদের দাবি আমলে না নেওয়ায় তারা আবারও রাজপথে নামতে বাধ্য হয়েছেন।

এখন পর্যন্ত যমুনা ও কাকরাইল এলাকায় অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন রয়েছে এবং আটককৃতদের পরিচয় এখনো প্রকাশ করা হয়নি।